Рассуждения Загнобина и Иванова о переводе часов н

Светлана Соколова 3
РАССУЖДЕНИЯ ЗАГНОБИНА И ИВАНОВА О ПЕРЕВОДЕ ЧАСОВ НАЗАД (рассказ)


Иванов снова пришёл в гости к Загнобину, чтобы поговорить с ним, пообщатьсяя. После нескольких банальных фраз приветствия они заговорили на интересующую обоих тему.

- Ну, что ты думаешь о переводе часов на час назад? - спросил Иванов у Загнобина. Вообще-то, перевод часов состоялся давно, больше года назад. Но от этого тема не потеряла своей актуальности. Этот переводд часов назад создал людям большие проблемы, которые время не устранило, не могло устранить. Загнобину и Иванову этот перевод часов назад тоже создал проблемы, и они хотели их обсудить.

- Вот ты говорил, что световой день для бодрствующего человека уменьшился,  - начал Иванов. - И во сколько, интересно, сейчас в декабре темнеет? - продолжал он.

- Сейчас в декабре в нашем городе темнеет в четыре часа дня, приходится зажигать свет. Так что расходы на электроэнергию увеличились. Но это ещё не всё, - продолжал Загнобин. - Люди многие дела не успевают сделать до темноты. А раньше успевали.

- Но зато сейчас в восемь часов утра уже светло. Фифти-фифти, Загнобин, - парировал Иванов.

- А кому нужен дневной свет в восемь часов утра? В восемь утра даже магазины не все открыты. А уж продукты свежие в восемь часов утра точно не привезли.

- Но, наверное, летом дела со временем обстоят лучше? - спросил Иванов.

- И летом тоже не всё хорошо. Например, в июле в три часа ночи светло, как днём, хоть читай. Но в три часа ночи нормальные люди читать не будут. И в три часа ночи я обычно сплю глубоким сном. Так только, два раза за месяц случайно просыпался, потому что сильно хотел в туалет.

- Так это же "белые ночи", Загнобин. Это очень красивое природное явление. Его ещё воспел Достоевский.

- Какие ещё "белые ночи", Иванов? У нас не Сан4кт-Петербург, и Полярный круг далеко. Так что "белые ночи" для нас не естественное природное явление, но явление, устроенное искусственно. Это совершенно рукотворное явление, Иванов.

- Ну, наверное, вечером тоже светло?

- Нет, в июле вечером темно. Например, в июле в девять часов вечера уже темно, приходится включать свет, чтобы почитать. А вот в девять часов вечера я читаю довольно часто, Иванов, книги и газеты.

- Значит, тут географическая ошибка, Загнобин.

- Конечно. И я давно про это говорю.

- Ошибку следует устранить.

- Конечно, следует. Но в существующем положении вещей заинтересованы энергоснабжающие кампании. С введением нынешнего времени доходы энергоснабжающих кампаний повысились. Я не знаю, решится ли кто-то против них выступить.

- Да, это серьёзное препятствие, - сказал Иванов. Оба они задумались и молчали, погружённые в проблему.