Одинокая Спика

Иван Соболев
      "Мир вечен и бесконечен"
            Эммануил Кант

     Впервые по-настоящему я заинтересовался звездами, увидев и прочитав книгу Анатолия Ардаматского "Сатурн почти не виден". Как, почему он не виден? Прочел повесть и разочаровался! В ней шла речь только о войне и совсем ничего не было о звездах! Только броский заголовок! Но меня заело! Я все чаще начал смотреть на небо...Вспомнил школу, в которой учился, мою учительницу, которая с упоением рассказывала про государство Египет и особенно восторженно говорила о том, что  египтяне определяли время разлития великого Нила по восхождению на небосводе
звезды с романтическим названием Сириус! Да, Сириус! Древние называли его звездой.
      Сириус всходил низко  над горизонтом и пронзительно мерцал, мерцал...
Много позже астрономы сделали открытие, что Сириус-это скопление из двенадцати звезд, которые будто  нанизаны на спицу. А так как свет от далеких звезд приходит не сразу и расстояния до них космические, то создается эффект мерцания. Ударив себя по лбу, приказал я себе найти сначала Сириус, а потом Сатурн и Спику.
      Оказалось - все очень просто!  Взяв в руки учебник астрономии, изучил карту
звездного неба и  стало понятно, как его искать по рисунку ближайших созвездий.
А ближайшее созвездие с запоминающимся рисунком - это Орион или Большой Охотник.
Оно состоит из семи заметных звезд - Бетельгейзе, Беллатрикс, Ригель, Х и тонкого пояска из трех звезд. Проложив от отрезка Ригель-Х прямую влево, нахожу Сириус.
И с этих пор, разделив небо пополам, я нашел все знаки Зодиака, даже ужасного Змееносца-13 знак.
       А где же гвоздь программы-красавица Спика? Опять беру карту звездного неба, ищу "соседей" Спики. Оказалось, что "сосед" справа -созвездие Льва с главной звездой Регул. Слева же устроились Весы с характерным рисунком. Они с вечера до утра качаются. Ну, а что же со Спикой? Как оказалось, вокруг нее нет
больших звезд первой и второй величины. Она страшно одинока в холодном космосе!
А найти ее очень просто! В морозную ночь найдите на небе созвездие Большой медведицы - большой ковш. Посчитайте звезды ковша- их семь и продлите мысленно ручку ковша по дуге к горизонту. Ниже по дуге вы увидите звезду первой величины с названием Арктур. Он очень крупный и желтый. Продлите ручку ковша по естественной дуге и Спика перед вами! Она ярко-зеленого цвета, одинокая и зовущая к себе на небо!
  Мир вечен и бесконечен, а, значит - непознаваем! Но познать его так хочется!