Глава 2. Таинственный звонок

Альберт Хачатрян
Дисплей небрежно валяющегося среди диковинных безделушек мобильного телефона вдруг засветился. Прозвучавший отрывок мелодии из старого фильма принадлежал только ей…
- Привет, Джейн! Я так по тебе соскучился! Ведь мы не встречались целых два дня!

...С Джейн, студенткой исторического факультета, Майкл познакомился совершенно случайно, причем довольно банальным образом. Несколько месяцев назад старику-китайцу срочно понадобилась информация относительно одного раритета и Майклу пришлось отправиться в городскую библиотеку,  копаться там в скучных справочниках и энциклопедиях. Через час-другой, найдя нужную справку, он поспешил к хозяину.

Пробираясь к выходу через узкий коридор между рядами книжных полок, Майкл случайно толкнул хрупкую на вид девушку, тащившую огромный фолиант. Девушка не сумела удержать книгу, и та шлепнулась об пол. Спеша исправить свой досадный промах, Майкл быстро нагнулся, чтобы поднять книгу. Но девушка машинально тоже потянулась за ней. В результате они слегка стукнулись лбами, каковой забавный инцидент и стал поводом для знакомства.

После нескольких встреч со своей новой подругой, Майкл понял, что русоволосая студентка – девушка его мечты. Справедливости ради отметим, что ранее, до знакомства с Джейн, он к такому выводу приходил неоднократно. И каждый раз жестокая реальность напрочь разбивала его хрустальные мечты. Слишком часто за ангельской внешностью скрывалась черствая, эгоистичная натура. Подобных милашек сравнивают с румяным яблоком, внутри уже загнившим. Но Майкл с таким сравнением не был знаком, и фатальная череда сердечных неудач разуверила его в существовании идеальной подруги.

К счастью, подвернувшийся весьма кстати случай в библиотеке вновь вселил надежду в его истерзанную душу Но, чего греха таить, помощник продавца антикварного магазина не чужд был сомнениям и порою терзался подозрениями, искренна ли с ним его новая подруга, или же, как другие, притворяется, что предана ему.

Сегодняшний звонок зародил новые сомнения. Оказывается, Джейн хотела с ним срочно встретиться. Но выбор ею места встречи удивил, если не шокировал, Майкла. Ночной клуб, куда его приглашала Джейн, находился на глухой окраине города и заслуженно пользовался дурной славой. Здесь обычно собирались наркоманы, пьяницы и прочие подозрительные личности. Не каждый день обходился без разборок, дебошей и других скандальных историй, с упоением освещавшихся в рубрике «происшествия» местной газетенки. Однако он не стал возражать, опасаясь, что Джейн заподозрит его в трусости. «Наверное, у нее есть веская причина для выбора этого места, - пришел к "логическому" выводу Майкл, - ведь она всегда избегала заведений с такой репутацией!»
                Продолжение - http://proza.ru/2015/12/14/520