Глава 3. Лабиринт

Альберт Хачатрян
...Уже на дальних подступах к ночному клубу обнаружились первые признаки его магнитного притяжения великовозрастных балбесов и их подружек. На грязных ступенях подъездов близлежащих ветхих домов уже расположились любители острых ощущений, окутанные клубами табачного дыма, с раскупоренными бутылками спиртного в руках. Специфический запах подтверждал догадку о том, что курево не обошлось без солидной дозы марихуаны.

Дойдя, наконец, до питейного заведения и с трудом открыв ведущую туда тяжелую дубовую дверь со ржавыми петлями, Майкл по крутой, слабо освещенной лестнице с выщербленными от времени каменными ступенями осторожно спустился вниз. По пути он аккуратно обошел валявшихся прямо на широких ступенях двух-трех спившихся посетителей, заснувших сном праведника в этой обители порока.

Такая идиллическая картина здесь была обычной, поэтому никто не обращал на пьянчужек никакого внимания. Глубоко под домом лестница завершалась сводчатым коридором, со множеством боковых проходов. Войдя туда, Майкл поморщился от букета «ароматов» кислого пива, пота и прочих запахов, обязательных для заведения с одноместным туалетом и контингентом неряшливых посетителей.

Клуб был переделан из старого винного погреба в доме некоего банкира, проживавшего здесь почти век назад. Видимо, схему подвала начертал сам владелец, причем явно в нетрезвом состоянии. Иначе чем объяснить этот хаос с планировкой помещений и ведущих к ним коридоров. Подвал, с доброй дюжиной миниатюрных залов, связанных между собой бесконечными штреками-тоннелями, напоминал запутанную систему карстовых пещер.

Новичку не так-то легко было разобраться в этом хитросплетении бесконечных переходов, камер и тупиков. В отличие от Тесея, вооруженного нитью Ариадны, Майкл, в поисках бармена несколько раз пересек свой собственный путь, встречая уже осмотренные залы. Приметив его, разгульные компании смолкали, долгими взглядами провожая чужака. Майклу стало не по себе от недоброжелательной реакции завсегдатаев бара, однако уйти без Джейн он не мог.

…Через несколько минут блужданий в лабиринте Майкл наконец-то нашел бар, расположенный в одном из неприметных закутков. Оказалось, в самом начале своих поисков Майкл второпях проскочил мимо него, не заметив в основном коридоре боковой проход к нему. Угол бара полукругом срезала заставленная бутылками потемневшая от времени дубовая стойка, над которой возвышался престарелый бармен, с философской задумчивостью вытирающий тряпкой мокрые бокалы. С виду он смахивал скорее на отъявленного бандита, чем на цивильного работника общепита. Однако отступать было некуда, и Майкл попросил служителя притона найти ему свободную кабину, намекнув, что к нему скоро присоединится подруга.

Бармен, слегка усмехнувшись, небрежным кивком указал на неприметный, особняком расположенный проход в углу помещения. На прощание снова предупредив его о Джейн, Майкл, с только что приобретенной бутылкой пива в руках, с некоторой опаской вошел в мрачный провал тоннеля.

Узкий проход, выложенный красноватым кирпичом, венчался таким низким сводчатым потолком, что невольно хотелось пригнуть голову, чтобы не поцарапать об потолок макушку. Низкий свод как бы давил на посетителя тяжестью несомой им многотонной толщи земли. Но здесь все же был один «плюс». К удивлению Майкла, вездесущих посетителей на долгом пути не попадалось. Он, не придав этому факту особого значения, объяснил его неуютным, даже для этих катакомб, проходом в дальний зал.

Против его ожиданий, зала ни через несколько метров, ни даже через десяток, не оказалось. Тоннель несколько раз плавно, как змейка сворачивал то влево, то вправо, и Майкл вскоре потерял всякое представление о том, где он сейчас находится и в какой стороне остался зал с барменом.

Пройдя в полном одиночестве несколько десятков томительных метров, он решил, что бармен подшутил над ним и этот проход ведет прямиком в центр Земли. Но как раз в этот момент, после очередного поворота, в темной стене засветился проем двери, вход в небольшую, тускло освещенную допотопной лампочкой, каморку.

…Сев на ветхий, шатающийся стул и отхлебнув глоток тепловатого, противного пива, Майкл задумался, почему это помещение разместили так далеко от входа. Ведь для этой прихоти пришлось прорубить в твердой скальной породе длиннющий штрек! Но он был не первым, кто обратил внимание на эту несуразность.

Здание с необычным подвалом издавна было предметом для фантастических домыслов в округе. Сразу же после постройки дома соседи банкира судачили о том, что винный подвал с уникальной коллекцией старинных вин он построил для отвода глаз, желая там скрыть нечто иное, гораздо более ценное...

Ходили упорные слухи, что здесь водится нечистая сила, а в дальней комнате случайно забредшие туда слуги пару раз видели призрачную демоническую женщину с кроваво-красными глазами. Поэтому даже самые отчаянные забулдыги не решались входить в эту галерею. Все кончилось довольно печально. В один прекрасный день, после долгих поисков хозяина дома, его нашли, окоченевшим, в этой самой каморке, перед мраморной плитой в кирпичной стене...

После раздела имущества наследники банкира, желая подороже продать его дом, скрыли таинственные обстоятельства его гибели, и никто не знал, что случилось в действительности там, глубоко под землей. Официальная версия следствия приписала все несчастному случаю. Но покупатели, чувствуя неладное, наотрез отказывались от выгодной сделки. Лишь десятилетия спустя, когда слухи эти пошли на убыль, дом с подвалом был продан иностранцу, желающему открыть здесь увеселительное заведение.

…«Бессмыслица какая-то!», - после долгих размышлений вывел Майкл и переключился на осмотр комнаты, рассеяно разглядывая его стены, облицованное теми же скучными красноватыми кирпичами. Когда глаза привыкли к полутьме, Майкл заметил необычную деталь в комнате. В кирпичную кладку дальней от него стены была вмурована мраморная стела, высотой чуть побольше человеческого роста.

Подойдя из любопытства поближе, он разглядел на ней ровные столбики стершихся от времени знаков, в виде коротеньких горизонтальных и вертикальных черточек.
«Иероглифы, - догадался Майкл, - как эта плита очутилась здесь, глубоко под землей, в этом непонятном закутке?!». В середине плиты рукой опытного мастера был вырезан рисунок – искусно очерченные прекрасные женские глаза. Майклу показалось, что он уже видел точно такие же глаза, но где и когда, не смог вспомнить...

Рассматривая шедевр неведомого скульптора, Майкл вдруг вздрогнул от неприятного ощущения. Холодный, каменный взгляд глаз как будто ожил и Майклу показалось, что его пристально разглядывают...

«Чушь какая-то! – недовольно встряхнул он головой, - все это пиво виновато, да и воздух здесь спертый, весь провонял наркотиками! Что-то неуютно здесь, в полной тишине... Почему Джейн запаздывает?!». Хотя Майкл и привык к вечным опозданиям своей отнюдь не пунктуальной подруги, но здесь ее отсутствие обостряло и без того гнетущее чувство одиночества. Теперь он даже рад был бы обществу здешних завсегдатаев. «Кстати, почему в этот уголок никто не заглядывает?!». Уныло размышляя об этом, Майкл не заметил, как у входа промелькнула чья-то тень…
                Продолжение - http://www.proza.ru/2015/12/14/518