Об информационном устройстве Мироздания

Владимир Евгеньевич Липатов
Есть простой вопрос – «Как частица помнит свою скорость?»
Или по-другому – «Где частица хранит свою привязку к системе координат?»
Эти вопросы могут вызвать множество споров, доходящих до отрицания инерции или до создания квантовой физики (которая похожа на лекарство, которое сильнее болезни).

Лично я пришёл к выводу, что даже самою элементарную частицу нельзя рассматривать во «мгновенности». Все они имеют некоторую протяжённость во времени. Они существуют одновременно в тонком временном слое (в прошлом-настоящем-будущем). Благодаря этому всё время сохраняется информация об их векторе скорости.

Теперь я хочу привлечь внимание к природе перемещения частиц в пространстве. Есть простой вопрос – «Пространство является дискретным или непрерывным?».
Если пространство дискретно, то при движении частицы будет накапливаться погрешность. Эта погрешность может разорвать любую структуру, будь то атом, молекула или бактерия.
С другой стороны, если пространство непрерывно, то для хранения координат частицы и для вычисления её траектории, понадобиться бесконечное количество информации. Однако всякой единице информации должен соответствовать физический элемент.

Вот тут мы приходим к тому, что для существования и поведения частиц необходим сопоставимый объём информации. При этом сами частицы должны быть её носителями.
Надо сопоставить структурную сложность физических объектов с тем количеством информации, которое необходимо для описания их структуры и поведения. Смысл такого сопоставления заключается в том, что физические структуры должны быть не только носителями информации о своём состоянии и поведении. Они должны нести дополнительную информацию о химических свойствах, о способах самоорганизации, и т.д. и т.п.

Ещё раз повторю. Любой параметр, любая характеристика объекта, любая степень свободы,
 - либо носят дискретный характер, тогда накапливается погрешность и структура будет разрушаться.
- Либо они носят непрерывный характер, тогда количество информации, необходимой
 для хранения каждого параметра, стремиться к бесконечности. !!!
Вот в чём дело то! А за каждую информационную единицу должен кто-то отвечать.

Мы можем заметить, что при изменении масштаба примерно в 10^8 крат, объекты начинают подчиняться собственным законам и ведут себя как единое целое.
Это касается: частиц, атомов, молекул, микробов, организмов и предметов, спутников и комет, планет, звёзд, галактик.
Во многих учебниках и справочниках по физике, приводится соответствующая шкала. Шаг масштаба = примерно 10^8. Это похоже на МАТРЁШКУ!
Для каждого масштабного слоя (матрёшки) существует свой класс объектов. Для них характерен свой уровень уникальности и комбинаторного многообразия. Но самое важное, что для них существует определённый уровень стабильности и время жизни. Видимо поэтому и период распада и ветшание и старение, являются следствием накопления погрешностей для соответствующего масштабного слоя. Объекты не могут быть слишком мелкими или слишком крупными для своей Матрёшки.

Продолжение следует…