YouTube Rewind

Павел Блинников
Позавчера Ютьюб опубликовал ролик под названием «YouTube Rewind», переводится примерно как «Ютьюб перемотка».

http://www.youtube.com/watch?v=KK9bwTlAvgo

В ролике  показываются события, ставшие популярными на Ютьюбе за 2015 год. Популярное, как правило, равняется в современном мире прикольному. То есть популярны всякие приколюхи, обычно самые тупые. К примеру, на одну секундочку в ролик попал и Ивангай (EeOne Guy) — один из самых… радостных наших видео блогеров. Достаточно поглядеть любой из его роликов, чтобы понять уровень юмора. Вернее, слово «юмор» тут, конечно, неуместно. Это именно что прикольно. И никто не говорит, что это плохо. У всех разное чувство юмора, разный вкус и образование. Ютьюб предоставляет пищу для всех.

Естественно, я не понял и 1% из этого ролика, потому что приколы всякие смотрю очень редко. Ну, не особенно мне это интересно. Однако я понял главное —  мир наш превращается в сборище танцующих, радостных, беззаботных идиотов. После просмотра ролика создается, во-первых, ощущение, что всё самое интересное происходит где-то там. И это как раз вызывает ощущение неправильности окружающего. Что подумает молодой человек, посмотрев ролик? Что в США пипец как прикольно жить! Что там все танцуют, поют и радоваются жизни. И пусть это даже правда, пусть там все танцуют, родоваются  жизни и заливаются щастьем, у молодого человека возникает и второе, очень печальное ощущение —  что вокруг всё уныло и неправильно. Вот тебе уже и личинка либерала-русофоба.

На самом деле, схема и проста, и непроста. Планета трудится, добывает нефть, выращивает еду, делает стройматериалы, производит лекарства. Да что угодно возьми, все профессии почетны и нужны. А кто получает больше всего денег? Знаменитости. Актеры, футболисты, хоккеисты. Убери их из нашей жизни —  ничего не изменится. Только появятся свободные миллиарды долларов, которые раньше тратили на знаменитостей. Система так устроена, чтобы знаменитый человек очень быстро становился богатым. В каждой стране есть министерство культуры, которое тратит на знаменитостей миллионы. В каждой стране существуют бизнесмены, которые тратят на знаменитостей миллиарды. Да, сейчас шоу-бизнес и приносит миллиарды, но только лишь потому, что они туда вкачаны. В этом деле крутится такое количества бабла, что производители табака, алкоголя и оружия позавидуют. А результат-то какой? Все танцуют, радуются, по-идиотски пляшут и кривляются, радостные кретины. Поют. Кутят. Не знаю, что еще там делают, но главное —  делают красиво. И всё в одном месте.

Посыл однозначный. Внешний посыл —  радостно и весело только у нас, грустно и скучно у вас. Посыл внутренний —  радостно и весело у нас, грустно и скучно у них. Соответственно, в первой схеме появляется глобальная трансляция планете Земля своих идеалов, одновременно по второй схеме воспитывается нация, уверенная в своей исключительности. Я знаю нескольких людей, переехавших в США. Они с тех пор считают себя исключительными. Просто потому что там живут. А уж сколько я знаю людей, переехавших в Москву и уверенных, что теперь они исключительны. И из этой уверенности, что там хорошо, а здесь плохо, там вправду становится лучше и лучше, а тут… да тут просто пропадает ощущение Родины. Появляется ненависть к своей стране, что тут не танцуют, не спрашивают хав ар ю тудэй. Не улыбаются друг другу. Так а ты сам попробуй улыбнуться первым! Опыт показывает, что главное —  улыбнуться, а дальше дело пойдет!

Результат того, что там танцуют, поют и радуются —  утечка кадров. Много ученых уехало в США, много молодых, умных людей переехало в США. Ну, и в Европу. Там тоже танцуют радостные идиоты, но чуть хуже. Всё культурное и умное стремится в США. Это нескончаемый поток мозгов, идей, желания тоже начать радоваться и танцевать.

Хорошо ли это? Я думаю, что ничего хорошего в этом нет. Целая планета забыла, что она —  очень разная. Что одним хорошо радоваться и танцевать, а другие предпочтут с бутылкой водки хмуро добывать нефть. Что поводов для радости не совсем-то и много. Что в мире еще есть места, где люди голодают и в глаза не видели этого вашего Интернета. Где-то воюют и погибают. И несмотря ни на что при этом кто-то продолжает радоваться и танцевать. И танцуют в стране, обладающей самой сильной армией на планете, да еще в придачу уверенной, что это самая великая и самая исключительная нация.

Но  кто-то ведь и это должен делать, скажете вы. Должен напоминать миру, что человеческая цивилизация движется вперед, уже победила и растоптала природу, накормила себя синтетическим говном, с каждым годом рождается больше и больше детей, на которых скоро воды не хватит, а старики умирают позже и позже, мучимые всякими хворями, заработанными от неправильного питания и вмешательства человека в окружающую среду. Да, этому можно порадоваться. И танцевать. Но надо помнить, что люди разные. Кому-то всё по-фиг, кто-то бездумно радуется, кому-то важно всегда быть напряженным. И понять тоже следует, что, когда в одной точке планеты одни молодые люди танцуют и радуются, в другой вторые молодые люди отрезают людям головы. И становится страшно за нашу цивилизацию, если представить, что будет, если первые вступят в конфликт со вторыми. Думать много не надо —  им отрежут головы. Не поможет ядерный щит, не помогут откормленные полицаи. Это будет очень быстро. Потому что, когда кто-то зажрался, всегда находится тот, кто захочет от него что-то отрезать.