Путешествие в Кабарду-13-Малая экспедиция

Евгений Петров 5
   Утром, проснувшись, мы с Зиной пошли за водой к роднику ,до которого надо спуститься , а потом с водой подняться,  как на высоту 25- этажного дома и еще без ступенек. Это было отличной зарядкой. С вечера обещанные кони задерживались и ,наконец, в 9-45 двинулись в путь с одним конем, в расчете увеличить их число на кошах, которые будут встречаться по пути .Количество предполагаемых коней,   о которых договорился  Даниял и определило количество участников На мою долю, к сожалению, выпала миссия- проводить путешественников до вершины холма . Я долго смотрел на удаляющиеся фигуры людей ,которые превратились в едва заметные точки ,а затем совсем растворились в пространстве. Неожиданно исчезло и солнце. Полил  дождь ,который превратился в ливень ,сладко убаюкивающий нас под тентом грузовика на ароматном сеновале. Дневной сон был крепким и продолжительным . Мы проспали больше  пяти часов. Проснувшись попили чай, болтали, травили анекдоты и где-то около  6-ти из-за холма на еле плетущемся жеребце появился Тимур Борисович ,как всегда улыбающийся. Мне кажется, что даже когда он серьезный , от него веет какой-то спокойной радостью передающей окружающим душевное тепло ,оптимизм, юмор.  Рядом, можно сказать плелись :фотограф Борис,Женя Орленко ,а позади всех с громадной   гранатой шел Олег ,подняв которую ,он прокричал:
«Смерть фашистским оккупантам». Тимура Борисовича, как тяжелораненого сняли с коня.  Тут же упали с безжизненными позами остальные участники. Все это свидетельствовало о том, что эта малая экспедиция была не из легких  и мало результативных. Все с нетерпением ждали рассказа Тимура Борисовича и хотели услышать- как это немецкий танк дошел до Эльбруса.(подобие немецкого танка было описанное в письме чабана, которое пришло в краеведческий музей и стало причиной это малой экспедиции).Все устные отчеты с байками об экспедиции свелись к неописуемым впечатлениям невероятного водопада в истоке реки Малки, отдельных частей бронетранспортера и бесчисленных следов амасты(снежного человека).Больше всего впечатлений было  от отбитой части тела на которую они уже не могли сесть . Молча с полузакрытыми глазами от усталости ели приготовленный нами кулеш и тут же уснули на своих старых спальных местах на сене.
   Утром встали в 5 часов утра и выпив по 3-4 кружки айрана покинули кош Данияла. Ехали старой дорогой , но ничего не было видно. Стоял очень сильный туман. Наш кузов был наполнен песнями. Особенно изощрялся Женя Шогенов  ,нажимая на классический репертуар. Без остановке в Долине Нарзанов ,мы проехали прямо в штаб .В штабной столовой мы попросили разогреть наши дорожные запасы ,щедро выделенные Даниялом и сдвинув все столики маленькой столовой совершили трапезу. Там же я встретился и собкором «Кабардино-Балкарской правды»- Виктором ,с которым мы познакомились неделю назад в «Долине нарзанов» .На столе появились две бутылочки с зелеными этикетками ,большой ящик с помидорами ,огурцами, луком и зеленью ,зазвенели стаканы и под мясо пахнущее костром Ингушлы завязался снова интересный разговор об этих сказочных местах и героических людях .Виктор брал интервью, договаривался с фотографом и художником о публикации.После этого по приказу Тимура Борисовича все встали ,убрали посуду и …вот мы уже в пути к Хабазу.Хабаз- это следующая цель  нашей экспедиции.