Цензура

Неда Гиал
Из книги Адольфа Цандо "Состояние дел в России в 1850 году", перевод с немецкого был сделан по заказу http://www.charmingrussia.ru/



 
     Всеобщий вой поднимается против института цензуры в России, за рубежом вы не услышите ничего, кроме жалоб на её строгость и на ограничение прессы. Но как же может правительство действовать по-другому? Неужели, чтобы снискать милость в глазах европейской демократии, оно должно принести несчастье и разорение своей стране? Может ли вообще слишком строгий надзор за прессой оказаться таким же большим недостатком, как излишняя свобода оной, когда она (пресса) очевидно пытается пробуждать вредные элементы и содействовать им?
      Исходит ли счастье или несчастье, благословение или погибель народам от свободной прессы (о плохой прессе не может быть и речи, было бы унизительно о ней даже упоминать) – этого я не хочу обсуждать, пусть это останется на суд читателя. Однако я возьму на себя смелость утверждать, что для России строгий надзор над прессой необходим и строгая цензура незаменима. Какая польза была бы от того, если бы через свободную прессу распространялись бы рискованные мысли, если бы в Россию можно было завозить книги и газеты, которые могли бы оказать на умы и дела пагубное влияние?
       Тот, кто знает Россию и дух её народа, тот должен был бы бесспорно протестовать, если бы правительство решило действовать по отношению к прессе по-другому, чем сейчас. Тем не менее, в России можно повсюду купить не только самые лучшие и прекрасные научные работы, но в целом можно найти и любые литературные произведения, имеющие хоть какое-то значение. Императорские почтамты принимают заказы на все самые лучшие газеты и журналы, выходящие в Европе, и мне думается, что нигде не читают больше, чем в России. – Само собой разумеется, что если в них находится что-то неуместное, а особенно если они виновны в искажении российской действительности, или же позволяют себе неуместные замечания о религии в целом, то они, как подлежащие цензуре, не будут допущены. И конечно же это служит для блага России, что (правительство) обращается к первоисточнику зла и отвергает семя, из которого могут произрасти только дурные плоды. Русские слишком хорошие патриоты и верные подданные, чтобы требовать вещей, которые могут повредить их отечеству.

  Пусть иностранцы не едут в Россию, если цензура там кажется им слишком строгой. –     Пусть сидят дома и не высовываются!