Москва

Неда Гиал
Из книги Адольфа Цандо "Состояние дел в России в 1850 году", перевод с немецкого был сделан по заказу http://www.charmingrussia.ru/


     Святая почтенная патриархальная столица, бывшая резиденция русских царей, колыбель русской нации и религии, резиденция древних дворянских родов, со своим почти восточном великолепием имеет большое и особенное значение для любого русского, как из высших, так и из низших сословий. – Само имя «Москва» пронзает грудь каждого русского святым восторгом и блаженством. –  Со своими 400-ми храмами и церквями, построенными в основном в византийском стиле, знаменитым Кремлём, подлинными национальными привычками и обычаями, и добросердечными, порядочными и приветливыми жителями Москва есть и остаётся сердцем и душой всех сословий русского народа!
    
    Сам город имеет своеобразный воодушевляющий вид. – Церкви, в их великолепной простоте, большие сады, дома, построенные как в элегантном, так и в традиционном стиле -- всё это красочно перемежается друг с другом. Улицы очень широки и поддерживаются в чистоте, здесь во всех отношениях царят такие же порядок и чистота, как и в Санкт Петербурге. Москва пронизана бульварами во всех направлениях, они очень широки и часто, зимой очищенные от снега и посыпанные песком, служат главным местом для прогулок. Тверской бульвар – это место, где собирается высшее общество, обыкновенно весной, до того времени, пока все не разъедутся по своим поместьям или не уедут в деревню. Летом бульвары, плотно засаженные деревьями, даруют тень и прохладу, повсюду разбиты клумбы; тысячи прогуливающихся собираются здесь летними вечерами.
            
     На Тверском бульваре, где есть прекрасное кафе, и в Кремлёвском саду каждую неделю по нескольку раз играет военная музыка; из верхней части этого сада открывается великолепный вид на всю Москву: вид, который сложно найти на целом свете. – Отсюда виден весь огромный город, где слоями идут замечательнейшие сочетания старинного и современного, дворцов и церквей, больших площадей и садов – всё живописно перемешано друг с другом. В лучах восходящего и заходящего солнца, как и в прекрасном лунном свете, вид Кремля со всех сторон поистине волшебен и возвышен! – Это невозможно описать, это нужно увидеть самому, чтобы получить об этом правильное представление.
 
    Москва предлагает столько же развлечений и общественных увеселений, как и Санкт Петербург; однако ей пока не хватает по-настоящему современного флёра; здесь скорее сохранились старинные патриархальные обычаи и традиции; подлинная национальная идентичность ещё повсюду просвечивает яркими красками.
   Неподдельный уют, всеобъемлющее чувство общины, тесная семейная жизнь доминируют в Москве намного больше, чем в Санкт Петербурге, у которого полностью европейский характер. Москва – резиденция старых бояр, которые, выйдя на пенсию с государственной службы, хотят закончить свою жизнь в покое и удобстве, в кругу семьи, поскольку этикет большого мира им не по нраву.
    В Москве можно встретить самых богатых представителей купечества, (назовём лишь купцов Усачёва и Алексеева, из которых первый имеет годовой оборот от 40 до 50 миллионов банковских рублей).  Купцы тратят много денег на экипажи и лошадей; нередко встречаются лошади за 1500 до 2000 рублей; их наряды, а особенно молодых дам из купечества, чрезвычайно богаты, и внешним обликом жены русских купцов уже не отличаются от княжон или графинь. Самые богатые русские негоцианты дают своим детям очень хорошее образование и многие посылают их затем во Францию или Англию для дальнейшего образования; большинство из них сначала проходят обучение в коммерческом училище или в Практической коммерческой академии в Санкт Петербурге или в Москве.
     Лучшим доказательством любви и благосклонности императора к его древней столице стало то, что он построил новый великолепный дворец в Кремле, в котором он останавливается каждый раз, когда прибывает в Москву; прошло уже два года с тех пор, как он был торжественно открыт.    
    
     Все государственные учреждения Москвы, госпитали, благотворительные учреждения, учебные заведения, гимназии и т. д. находятся в прекрасном состоянии, в особенности университет с хирургической клиникой. Великолепный русский профессор хирургии и медицины, который также очень хорошо известен и в Париже, статский советник Иноземцев является одним из самых значимых учёных Москвы; врач, который выделяется не только как человек и гражданин, но и как гениальный учёный.
     Я имею удовольствие лично знать господина Иноземцева в течении многих лет, и я ещё ни разу не встречал одновременно столь проницательного учёного мужа и столь обходительного в общении человека.  –  Имея значительную врачебную практику, он посвящает себя с утра до поздней ночи исключительно своей благородной и тяжёлой профессии, он с такой же готовностью помогает самым бедным и низкорождённым, как и богатым и уважаемым; из своих собственных средств помогая несчастным, где бы он их не находил.
   Во многих европейских столицах тщетно было бы искать такого человека! – Вообще в Москве и в Санкт Петербурге много известных и квалифицированных отечественных и иностранных врачей.
     Водолечебница господина доктора Крайзера в Москве заслуживает упоминания и похвалы; метод лечения в ней такой же, как и в Грэфенберге, и директор её очень опытный, умелый и имеющий научное образование человек, который пользуется всеобщим доверием и полным уважением. – Он достиг поистине чудесных исцелений в своём заведении, и смог радикально вылечить даже болезни, признанные всеми аллопатами неизлечимыми; я хорошо знаю эту лечебницу, потому что, я сам, страдая от ревматизма, долгое время лечился там и на себе почувствовал прекрасные результаты. – Эта лечебница рассчитана на 50 кроватей, однако в ней постоянно лечатся несколько сотен больных, поскольку пациенты не живут в самой клинике, а лишь приезжают туда в определённое время дня. – Положение клиники на Тверском бульваре и посреди большого сада особенно подходит для пациентов, которым абсолютно необходимо движение на свежем воздухе после процедур; при плохой погоде для прогулок используется большой просторный зал в клинике, а бильярд помогает мёрзнущим согреться.
      В последние три года некоторые злоупотребления и нарушения, которые проникли в Москву и постепенно в ней укрепились, из-за чего была под угрозой обычно спокойная и безупречная жизнь древней столицы, благодаря генерал-губернатору Москвы, графу Закревскому (близкому родственнику известного русского канцлера и министра иностранных дел графа Нессельрода) полностью исчезли.
       Император однозначно доказал своей древней и верной столице свою отеческую любовь и заботу к её жителям тем, что назначил генерал-губернатором города одного из самых энергичных и отличающегося особым управленческим талантом сына России и наделил его обширными полномочиями, чтобы решительно положить конец всем злоупотреблениям.
   –  Ему необходимо было сделать много больше, чем ожидалось, чтобы навести порядок: слишком много проникнувшего (в столицу) зла должно было быть искоренено; однако с помощью неутомимого упорства и прозорливости, графу Закревскому полностью удалось вернуть Москву на то место, которое по праву принадлежит сердцу России, святому городу, с которым связано столь много исторических и народных воспоминаний. – Ни один город мира не имеет для своего народа такое значение, какое имеет Москва для русского народа.
   Окрестности Москвы очень красивы и разнообразны.