Объяснительная записка

Борис Ящук
     Случилось  это  в разгар  постсоветской  капитализации.  Как раз  в пору, когда ворьё  становилось  правителями  нашего народа. До сих пор не пойму  с какой стати?
Так  вот, работали  мы по-прежнему  нормально, но   иногда что-нибудь да выкинем.  Бывало проходило, но не на этот  раз. Пришёл в  понедельник  на  работу  с хорошим настроением  - оно у меня всегда такое, когда иду на работу.  А тут  только из раздевалки вышел, как  Егорыч (это наш мастер) положил свою огромную ладонь мне на плечо  и сказал: «Разговор есть, зайди!»
  Ещё  улыбку не успел спрятать с морды лица, как  обрушился  строгий приговор:  «Пиши  объяснительную, где  был в пятницу вместе с  Козловым после  одиннадцати. Подробную!  Слышишь, подробную!!!» Ничего  не поделаешь, пошёл писать….
             
                Вывел  на  чистом  листе  аккуратный  заголовок «Объяснительная   записка». Крупно  и красиво. Отступил  пару сантиметров и задумался. «А чё  писать?»  Тут Козёл  наклонился, увидел, что это наш приговор, почесал свою тыкву  и сказал: «Та пиши , всё как было. Ну, я и написал:
  « Утром , после десяти утра, получили со склада материалы по накладной и сдали  кладовщице Вале. Она в благодарность отдала нам кусок старой  капроновой сетки  и дала на нашу мастерскую новое  оцинкованное ведро.  Вернувшись в мастерскую, мы с Козлом… Перечеркнув  слово Козел, исправил  -  с Козловым  навели порядок на рабочих местах. Потом  Козлов сказал: « Посмотрел на сетку и ведро, Лёнька, так ухи  захотелось!» Дальше писал откровенно: « Что-то в душе  перевернулось, потянуло на природу. Бросили мы сетку  в новое ведро  и вышли из заводской проходной, сели в проходящий трамвай и вскорости оказались на лодочной  станции – там у Козла, то-есть у Козлова  моторная лодка «Казанка» . В лодке  было много всего, особенно небольшой  запасец овощей, пряностей, соли и кусочек старого сала.  Завели мы  «Вихрь»  Это, Егорыч,  мотор лодочный так называется. Ну, завели  мы  «Вихрь» и уехали  в плавни. На месте мы смастерили  из палок и сетки снасть, которую называют по-разному. Кто мордою, кто топтуха.
   Зная, что  в  реке  рыбу ловить ещё запрещено, мы ушли в  луга и  прошлись по небольшим  лужам. Там  по колено, не больше.   Козлов  держал у дна  топтуху, а я ногами по воде  хлопал, топтался  по траве. Так,обычно , рыбу тревожат. А Козлов поднимал вверх топтуху, где плескались щучки и карасики. Размером  чуть  больше  ладони.  В  двух  лужах мы наловили ведро  рыбёшек.  Развели костёр, приготовили  овощи, набрали  воды для  ухи и стали чистить рыбку. Немного мелких карасей  мы чистить не стали – прямо с  чешуёй  завернули в марлю  и опустили  в ведро, когда вода в ведре стала закипать.    Не  удержались, в кипяток бросили пару картофелин,  две целые луковицы, морковь  и вытянули  марлю с карасями , навар уже получился. Когда овощи сварились, опустили рыбу  и дали  ухе  довариться   на  небольшом  огне. Еще  перетёрли с петрушкой кусочек старого сала. Козлов  в лодке нашёл остатки  водки во фляге  и вылил её( негодяй) в уху. А там целый стакан был! Я к такому не привык. Отец учил, что  в готовую уху надо опустить горящую дубовую головёшку. Ну, потушил я эту головёшку в ухе и стали мы её  пробовать, Егорыч!  Не поверишь, царская уха получилась. Так мы всё ведро и уговорили за один присест. Вкусная была, ешь и ещё хочется… А опосля нас так разморило, что мы там на лужке  и уснули. Когда проснулись уже смеркалось. Так что не ругайся, Егорыч!  Больше  не повторится.  И поставил  разборчивую  подпись:
                Слесарь   ЛЕОНИД  ЗАМКОВОЙ.
  Вместе  с Козлом, то-есть  Козловым  мы отнесли нашу бумагу  в конторку Егорычу.
Тот  внимательно читал( он у нас очень строгий, справедливый)  . Мастер, каких надо поискать! Иногда провинившемуся  и затрещину даст, так за дело!    Стояли  мы  и ждали приговора.  Егорыч  долго и молча смотрел на нас, потом  вдруг сказал:   «Козлов, бегом готовь «Казанку»!» и порвал нашу объяснительную на мелкие клочья…..