Борцы за трезвость

Александр Дубровин 3
              У Василия с Николаем все неприятности из-за водки и в семьях беспокойство. У того и у другого дети.  Жёны  у обоих   крупных размеров. Мимо своего рта не проносят и детей кормят. Колька в подпитии  умудрился трактор фермерский, на котором работал, перевернуть. Смятую  кабину срезали - осталось сиденье, и руль торчал из под мотора. Колька без кабины рулил. Деньги за ремонт отрабатывал. Зимой морозище. Он в тулупе, за воротник прячется. Ушанка - под подбородок  затянута. Очки  огромные  на физиономии. У Кольки изо рта пар, у трактора из трубы дым. По деревне это транспортное средство проезжало, а бабы, если какие на остановке стояли - они по утрам в соседнее село, в церковь ездили - начинали всем скопом креститься.
    Отобрали  у Николая трактор-инвалид и послали на ферму - хвосты быкам крутить. Вместе с Василием хвосты  крутили, пока в город не подались на заработки. На стройку - малярами определились. Через неделю деньги дали неожиданно. Друзья к вечеру в магазин - перекусить купить. Спецовка на них со следами краски и ацетоном попахивает. Само получилось, из пластиковых стаканчиков, водочки приняли. Колька полез в автобус, Вася за ним - одну остановку им проехать. Женщины загалдели: «Они всех перепачкают!».  Мужик  появился. Хлоп и Коля,  руки раскинув,  полетел, носом вперёд, из автобуса. Вася успел повернуться - ему пинок и полёт по той же траектории. Поднялись с колен - головы на месте, руки-ноги не оторвались. Потопали до вагончика, где жили. Месяц отработали и зарплату получили. Выходной образовался. Колька с утра заладил: «Хочу в ночной клуб!». Мечта его навязчивая. Это, как Париж увидеть и умереть! Пошёл Василий на поводу. Проникся мыслями друга. Побрились, приоделись. За вход ползарплаты с каждого. Музыка в уши. На потолке огни сверкают. Обниманцы - танцы. Друзья  по бокальчику  водочки заказали. Долго не думая, повторили. По третьему им налили - водка сама в рот опрокинулась. На сцене полуголая девица  стул оседлала. Вася с Колей к сцене приблизились. Девица ни с того, ни с чего, стул в зал бросила - аккурат  Кольке на спину. И туфли свои выбросила - одной в Василия попала, а сама вокруг палки завертелась. Девушка какая-то попросила Васю раздеться. Пиджак за карманы ухватила и стаскивает. Василий увидел - здоровенный детина Кольку к выходу поволок. Вцепился Вася в детину и за это башкой удар принял. А музыка гремит! Огни, как звёзды! И тут удар ещё! Вспышка, искры - прилетела звезда в голову! Потеря сознания! Очнулся Василий на кровати, под казённым одеялом, с перевязанной  головой.  Светлая комната. Колька неподалёку лежит. Синяки на теле щупает, присохшую кровь с кожи сдирает. Утром  к нему  доктор  подсел и ладонью по лбу ему пристукнул. Колька вскочил:
         - Чего дерёшься?               
Врач руками замахал:
         - Домой его!     
Василию тоже ладонью по лбу стукнул, а тот внимания не обращает.
         - Не понял? - удивился доктор.
         - Где пиджак с деньгами? - приподнялся Вася на койке. 
    Из больницы его раньше Николая выгнали. С работы выгнали их одновременно, после звонка из полиции. Вернулись на малую родину. Жёны - одна и другая, твердили: «Так вам и надо!». Водку друзья возненавидели! Истребить в себе решили всё желание к ней!  На глазах у них  машину  этого товара на склад разгрузили. Склад - это, железом обитый, сарай,  поодаль от магазина, на краю деревни.
         - Смотреть  не могу, - мотал Колька головой, как рассерженный бык. - Давай склад сожжём! Хоть одно доброе дело в жизни сделаем! Сгорит быстро!
    Пожарником Коля работал - он специалист. Ночью облили сарай,где надо керосином, подожгли и с другого конца деревни наблюдали. Колька сожалел, что ветерку маловато - веселей бы горело. Он пожарник - понимает. Испортил всё  сторож магазина Лёха.  Проснулся гад  и склад  открыл. Водку  вытащил. Три телогрейки на нём сгорело и ведро, которое на голову надевал - оплавилось. Сам, только,  нос обжог, но он у него и без того красный был.  Первую помощь ему оказали. Героя из него сделали - водку спас! Но он бы не успел один. Это деревенские  мужики ему помогли, потому что половины  ящиков не досчитались.
     Участковый поговорил с людьми. Увёз Василия и Николая на «Уазике». Учитывая чистосердечное признание и желание вести трезвый образ жизни, судья приговорил их к общественно - полезным  работам, с возмещением ущерба. Друзья в городе на вокзальной площади мусор убирают. Если попадётся банка из-под пива - топчут её безжалостно. Двое на ней  прыгают. Если бутылку из-под вина или водки найдут - за горло её и в мешок проклятую, чтоб ей пусто было.