Из истории управления городом Алексеевском

Журнал Алексеевск-Свободный
Горобец Н.В.

ИЗ ИСТОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ АЛЕКСЕЕВСКОМ


Город Алексеевск возник в связи со строительством Амурской железной дороги в районе деревни Суражевка в 1912 г. Первоначально все вопросы жизнедеятельности находились в ведении местной полиции. Благоустройством и развитием города занималось Переселенческое управление, а заведующий городом назначался военным
губернатором Амурской области.

В памятной книге 1913 года в статье «Город Алексеевск» заведующим г. Алексеевском значится помощник заведующего Амурским переселенческим районом, чиновник особых поручений VI класса Переселенческого управления коллежский секретарь Сергей Сергеевич Анисимов.  В 1913 году город Алексеевск не имел самостоятельного управления, а крестьянское общество города имело свое крестьянское общественное
управление. К участию в нем допускались все лица, проживающие постоянно.  Надзор за сельским общественным управлением вели крестьянский начальник и местные чиновники Переселенческого управления.

В январе 1914 г. Харбинский комитет арендаторов г. Алексеевска обратился к военному губернатору Амурской области с ходатайством о введении в г. Алексеевске упрощенного городового положения. Мотивом для этого он выставил необходимость поддержки засельщиков со стороны коммерческих банков, которые не могут организовывать кредитные учреждения, пока в г. Алексеевске не будет введено городовое положение.  Однако военный губернатор отверг данное ходатайство, объяснив отказ тем, что введение самоуправления не даст им реальных выгод, а лишь
обременит лишними расходами. Он мотивировал это тем, что:
1) среди настоящих засельщиков г. Алексеевска нет лиц, которым возможно было бы вверить судьбу города; если при существовании общественного управления оставить заведывание города по-прежнему на переселенческой организации, тогда работы по благоустройству будут задерживаться;
2) при передаче земель городу в собственность легче будет провести сразу
общее городовое положение.

Н.Л. Гондатти согласился с мнением военного губернатора по данному вопросу. Общее собрание засельщиков г. Алексеевска о введении упрощенного городового положения также высказалось отрицательно.  16 августа 1915 года жители города Алексеевска на общем собрании в присутствии более половины имеющих право голоса арендаторов избрали городской комитет. 

В Свободненском краеведческом музее имеется архивная копия приказа № 8 от 29 сентября 1915 года Военного губернатора Амурской области генерал-лейтенанта Толмачева, которым утверждено избрание этого городского комитета. В состав комитета входило 11 человек: председатель Донат Александрович Леонтьев, провизор, товарищ председателя – губернский секретарь Александр Игнатьевич Яроцкий, секретари – почтово-телеграфный чиновник Василий Трофимович Молоков и землемер Василий Васильевич Рахманов; члены: мещанин г. Благовещенска Александр Сидорович Комогорцев (агент страхового общества), мещанин города Уфы Зиновий Аркадьевич Павленко, ветеринарный врач Мячеслав Станиславович Дамашевич, мещанин города Осы Иван Семенович Псарев (бухгалтер), мещанин города Оханска Иван Васильевич Винокуров (торговец), мещанин города Читы Василий Михайлович Смирнов (домовладелец), мещанин города Благовещенска Иван Филиппович Филимонов (домовладелец).

Данный комитет был создан для постановки вопросов о насущных городских проблемах. Собрания выборных созывались заведующим городом Алексеевском господином Черновым по просьбе одного из членов комитета.  В памятной книге 1915 года в разделе «Правительственные и общественные учреждения» заведующий городом Алексеевском – Чернов Вячеслав Михайлович, губернский секретарь, помощник заведующего
переселенческим делом в Амурском районе. Далее сказано, что проживал он в доме Переселенческого пункта по Княже-Алексеевской улице.

В августе 1916 года заведующий городом Алексеевском докладывал Уполномоченному Министерства Земледелия, что городской комитет за время своего существования фактически ничего полезного не сделал, и проанализировал, почему. Во-первых, в комитет попали люди с сомнительным прошлым, от совместной работы с которыми интеллигентные слои населения уклоняются. Во-вторых, состав этот недостаточно грамотный и малоинтеллигентный. Поэтому было решено создать «Общество содействия благоустройству города Алексеевска». По выработанному проекту Устава членами этого общества могли быть все лица, проживающие в городе.  Общество наделялось правом принимать пожертвования, приобретать движимое и недвижимое имущество. Средства общества составляли членские взносы, добровольные пожертвования, доходы с имущества и аренды, проценты с капиталов общества, сборы от спектаклей, концертов и гуляний.

27 июля 1916 года военный губернатор Амурской области представил на рассмотрение генерал-губернатора Гондатти постановление «О введении в г. Алексеевске городского общественного управления».  Местной переселенческой организацией по распоряжению Гондатти был произведен тщательный анализ состояния дел в городе. Вместе с докладом были переданы статистические сведения, составленные заведующим
переселенческим делом по г. Алексеевску (справка 28 августа 1916 г.). Статистический отдел подготовил подробные сведения по г. Алексеевску: состав населения, развитие торговли, производство различных товаров, благоустройство города и т.д. Все обследования свидетельствовали о том, что г. Алексеевск вполне подготовлен к введению в нем городского общественного управления в полной его форме.

Н.Л.Гондатти писал 1 сентября 1916 г. в докладе Министру внутренних дел: «С своей стороны я признаю вполне целесообразным и необходимым введение в г. Алексеевске полного городского устройства, что вызывается и значительностью на первых же его порах городского бюджета (до 170 тысяч рублей), превышающего по своему размеру бюджеты многих уездных городов Европейской России и Сибири и вполне достаточным составом населения для избрания гласных и интересами вообще наиболее продуктивного и успешного ведения хозяйства этого нарождающегося значительного городского центра на дальневосточной русской окраине…». Также он просил оказать содействие по скорейшему введению в г. Алексеевске городского общественного управления, что являлось необходимым условием его дальнейшего экономического развития и внутреннего благоустройства.

20 января 1917 г. Николаю Львовичу Гондатти был предоставлен список лиц Временного комитета для всестороннего освещения нужд г. Алексеевска и в частности для подготовки материалов к организации городского самоуправления в количестве 15 человек.  5(18) марта на общем собрании жителей города был избран Временный городской комитет для подготовки выборов в городское самоуправление. В течение двух недель комитет должен был разработать положение о выборах органа местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании.

7(20) марта в городе был создан Комитет общественной безопасности (КОБ) во главе с А.М.Чекотилло.  21 марта (3 апреля) 1917 года, по другим сведениям 24 марта (6 апреля), в городе состоялись выборы во Временное Алексеевское самоуправление – народную думу. В выборах приняло участие 1416 человек. Выборы проводились общим равным прямым и тайным голосованием. Было избрано 39 членов и 20 кандидатов из разных слоев населения.

10(23) апреля 1917 г. городская дума на своем втором заседании (на первом была определена только повестка) избрала председателя. Им стал Андрей Маркович Чекотилло, бывший политический ссыльный, работающий на железной дороге. Он относился к мелкобуржуазной партии социалистов-революционеров, т.е. эсеров.  На этом заседании было утверждено решение общегородского митинга о переименовании г. Алексеевска в г. Свободный, а также о переименовании улиц города, носящих имена царской семьи. Новое название города было утверждено Временным правительством 3(16) июня 1917 года. Город Алексеевск преобразован в безуездный город Свободный с введением в нем городового положения. На основании его органы местного самоуправления стали именоваться государственной думой и земской управой. Государственная дума – законодательный орган – размещалась в здании бывшего Переселенческого управления. Земская управа – исполнительный орган – находилась в Суражевке.  Таким образом, в городе была создана новая власть, но в связи со слабым финансированием города она практически не могла ничего сделать.

3(16) мая 1917 г. в городе состоялся съезд мастеровых Амурской железной дороги. Он установил норму дневной оплаты за труд, оплату труда женщин, равную с мужской, зависимость оплаты от квалификации работника.  Нормы труда и условия внутреннего распорядка утверждались органом местного самоуправления и КОБом.  30 мая (12 июня) 1917 г. Алексеевский КОБ был расформирован, а его функции переданы городскому самоуправлению.

В декабре 1917 г. в городе Свободном созданы Советы, возглавляемые Владимиром Васильевичем Поповым, членом РСДРП. Образовалось двоевластие.  В марте 1918 г. в Свободном состоялись выборы в городской Совет рабочих и крестьянских депутатов. На первом заседании Совета 5 марта 1918 г. было вынесено решение о роспуске городской думы и земской управы.

Таким образом, городская дума является первым опытом местного самоуправления города Алексеевска. В 2007 году ей исполнилось 90 лет.


Н.В.Горобец, директор Свободненского краеведческого музея.
Январь 2008 г. Опубликовано на сайте Свободненского городского музея