Кондитер Гл. 3

Клименко Галина
Гл.3


"Ну вот, на сытый желудок теперь и поработать можно."  -  подумал Ильин и поехал по направлению улицы Маяковского.

Большие кирпичные "хоромы" он миновал сразу, даже не обращая внимания на номера, пенсионеры в таких не живут. А когда появились старинные постройки, обшитые деревом и покрашенные, в основном, в синий цвет, тут опер замедлил ход. Хотел подъехать к нужному дому прямо на машине, но не вышло. Чертыхаясь, Ильин выбрался из салона и побрёл вдоль заборов.

"Ну что за люди! Зачем-то же дан им номер дома? Почему далеко не у всех его и признаков нигде нету? А если и есть, то "замаскирован" разросшимися деревьями или плетущимися цветами... Ага, вот что-то вижу, двадцать один... Значит, мне на другую сторону."

Во дворе стояла старушка, с клюкой в руках. Она наблюдала за курами, которых кормила, постоянно отгоняя палкой тех, что побойчее, давая возможность всем поесть досыта.
Пожилые люди все такие, особенно касается тех, что всю сознательную жизнь держал какое-никакое хозяйство. Уже и годы не позволяют, и болезни дают о себе знать, но хоть десяток кур, а надо завести. А иначе жизнь заканчивается, если нету того, за кем требуется уход. Вот потому в городах, даже в больших многоэтажках, пенсионеры, оставшись один на один в четырёх стенах, обязательно приобретали котёнка или щенка.

-   Вы Дарья Ивановна?   -  крикнул с улицы Ильин. Старушка вздрогнула, но, на самом деле и голос у опера получился какой-то грубый, даже сам испугался. Как будто из его нутра кто-то другой завопил.

"Нужно было прокашляться."  -  запоздало сообразил он.

-   Я.  -  немного помедлив, видимо изучая незваного гостя, согласилась бабушка убитой Вали Морозовой. - А вы кто такой будете?

Ильин из кармана куртки вытащил удостоверение.

-   А, всё равно без очков ничего не вижу. -  улыбнулась старушка. И только сейчас дошло до сознания, какая миссия на него возложена. Ну как можно этому "божьему одуванчику", который внимательно заглядывает ему в глаза, сообщить о том, что внученьки любимой уже и нетути среди живых?

"Так!  -  приказал себе опер.  -  Забыл, где работаешь? Никаких сантиментов, а иначе преступники начнут в лицо нам плевать и с грязью смешивать. Хотя... Было и покруче. Дабы спасти свою никчёмную шкуру, что только не выдумывали бандюганы и иже с ними."

-   Я, собственно, по какому вопросу?... 

"Да что такое?" - опер растерялся, такое с ним редко случалось. Ну не мог он равнодушно нанести боль человеку, тем более, пожилому, несмотря на то, что сам к этому не имеет отношения. Не он виноват, что у Дарьи Ивановны больше нет её кровинки.

-   Тут такое дело... Вечером в этом сквере убили... девушку...  -  снова язык не повернулся.  -  Скажите, а ваша внучка вчера вас навещала?

-   О горе...  -  встрепенулась пенсионерка.  -  Убили кого-то?  -  не дождавшись ответа, она продолжила:  -  Валюша? Да, забегала вчера. А вы что, думаете, будто она могла видеть убийцу, если всегда ходит той дорогой?

"Всё, тупик. Пора признаваться. Ильин твёрдо знал, что старушка наслаждается последними секундами, пока на её душе светло и спокойно. Вот так и приходит беда негаданно."

-   Понимаете,  -  опер на всякий случай подобрался к ней поближе, вдруг поддержать потребуется.  -  убитая и есть ваша Валя... Мне жаль...

Ожидал слёз, истерик и причитаний, но старушка замерла, лишь крепче сжала набалдашник клюки, а лицо сделалось землисто-серого цвета. Это плохой знак.

-   Может, Скорую?  -  участливо спросил он.

-   Нет.   -  вымолвила Дарья Ивановна.  -  Помогите мне... В веранде на столе приготовлено лекарство, которое я должна была принять ещё час назад. Принесите его. Кружка там же, а воды в колонке наберите.  -  на одном дыхании произнесла пожилая женщина, и снова тишина.

Жадно запивая водой таблетки, при этом подбородок и плечи её дрожали мелкой дрожью, она вдруг, протянула к нему руку и кивнула в сторону самодельной лавочки, сколоченной из широких досок.

-   Ага, понял...  -  Ильин подхватил худое хрупкое тело и почти нёс, а не вёл к указанному месту. Прошло несколько минут и опер решился:

-   Вы не стесняйтесь, может и правда медиков вызвать, или отвезти вас к дочери, как же оставаться здесь одной?

-   Ничего, молодой человек, я привычная. Мать на моих руках умерла, а позже - двух сыновей похоронила, двоешек. Афганистан... Потом мужа... Мне не привыкать.

-   Вы сможете говорить? Мне просто необходимо задать вам несколько вопросов.

-   Я слушаю вас, молодой человек.

-   Спасибо. Дарья Ивановна, иногда случается, что девушки больше бабушкам доверяют, нежели родителям. У Вали был роман с кем-нибудь?

-   Не было. Никого у неё не было. Да мы уже и свыклись с этой мыслью, что наша Валечка замуж не пойдёт. Ну что сделаешь, не всем же быть красавицами...

-   О чём вы? Ей только двадцать три года, ещё всё впереди в таком возрасте!

-   Не для всех, всё впереди.  -  Ильин видел, что старушке не по нраву эта тема и он постарался тоже её замять.

-   Вы не заметили, какое настроение у Вали? Ничем не отличалось от обычного? Может, грустила или, там, расстроена чем-то была?

-   Нормально с настроением, как и всегда. Она кусочек мяса мне принесла, колбаски. Вы уж не обессудьте...

-   Ничего-ничего, мы по другому профилю, продолжайте.

-   Посидела со мной полчаса да и на остановку засобиралась. Говорит, а то уже темнеет. Вот и всё...

-   А во сколько Валя к вам пришла?

-   Ой, точно и не скажу, на часы не смотрела. Но, примерно, в начале шестого. У неё работа заканчивается в пять, а что тут пройти через скверик?  -  и, наконец, прорвались слёзы.  -  Да кабы я знала, что Валю в последний раз вижу... Я бы у порога легла, а домой её не пустила... Ой, горечко-то, горечко... Она одна у нас, никого нету, никого... Сыновья не успели, ушли в Армию и не вернулись, а Надя родила девочку... Я так радовалась...

-   И всё-таки собирайтесь. Я вас не оставлю вот в таком состоянии.

-   Никуда я не поеду. А вы отправляйтесь, молодой человек. Я хочу побыть одна.

В отделе старший опер обнаружил, что Захар уже на месте, но следом в кабинет ввалились Костя и Василь.

-   Ну и где мы прохлаждаемся?  -  спросил он двоих напарников.  -  Что-то в частном секторе я вас не встречал.

-   Мы тебя тоже.  -  невозмутимо ответил Костя, и Ильин почувствовал, что парни не зря там "гуляли".

-   Что-то принесли?

-   А то!  -  Василь расплылся в широкой улыбке.

-   Дед там один ходил поблизости.  -  начал Костя.  -  Так вот, этот дедок наблюдал такую картину... Вроде в кустах, которые ближе к другому выходу, стоял какой-то парень.

-   И что?  -  Ильин напрягся от нетерпения.

-   А ничего. Дедуня подумал, что кто-то нужду справляет и на этом всё наблюдение закончилось.

-   А почему он решил, что это именно парень, а не мужик?

-   Ну, не знаю, наверное, жизненный опыт и всё такое...

-   А прикид?

-   Значит так, запомнил куртку тёмного цвета, на рукавах полоса светлая, возможно, белая, и шапочка спортивная. А низ не помнит, вроде мельком глянул.

-   Ну да, с его наблюдательного поста носки не были видны. Ну что же, и на том спасибо. Захар, что у тебя?

-   Говорил я с подружками Вали Морозовой, но впечатляющего они ничего не сказали. Женихов у погибшей не было, знакомств подозрительных тоже. Один раз они её надумали с парнем свести, это двоюродный брат одной из них, а он, хоть и сам сто шестьдесят килограммов весит, но увидев дородную Валю, наотрез отказался. Ага, Дюймовочку ему подавай...
А вчера они вместе вышли на проходную, но их пути сразу же разошлись. Девчата поспешили на троллейбус, а Валя направилась к бабушке.