Международный русский

Светлана Баранник
 - Интересная тема - международный русский - сказал Макарыч, попыхивая сигаретой, уж я на море больше двух десятков лет и на всяких языках слышал неуставной лексикон, но наш самый выразительный и разнообразный,
  самое главное, все быстро его понимают без переводчика, а запоминают чуть ли не с первого раза. А что там у вас в машине случилось? - продолжал боцман, почему высокое начальство так кипятилось и вызывало к себе помполита, он выскочил как ошпаренный и я сам слышал как помпа обещал кое кому гайки завинтить до упора.
 Мы молчали, но как владеет международным русским дракон,слышали очень часто
 особенно на ремонтах,его без перевода понимал даже абориген.
Мы были непосредственными свидетелями вчерашнего происшествия, но говорить об этом не хотелось.А дело было так: мы стояли на ремонте в Сингапуре.Бригада сингапурских ремонтников во главе с мастером и бригадиром проводили в машинном отделении ремонтные работы.Бригадир ремонтников немного лепетал на ломаном русском, записывал отдельные слова в записную книжку, он и попросил нас научить его русскому языку.
 - Конечно - согласились мы.
Бригадир подошёл к вопросу серьёзно и стал записывать нашу "науку"в свою книжку.Сначала мы диктовали ему: добрый день, здравствуйте,как поживаете, как работа,но это скоро надоело. Кто - то из наших зубоскалов начал учить его морскому солёному фольклору,а он нередко срывался с наших несдержанных языков.
 Сингапурец записывал всё,что слышал и старательно повторял услышанное. Вечером после работы,он ходил в карточный клуб и до поздней ночи играл в карты.
Он выпросил у нас пачку "Примы"и к зависти своих партнёров, дымил русскими сигаретами.    Крепкие сигареты очень нравилось ему и его компании,а несколько солёных словечек поднимали авторитет.
 На следующий день он принёс нам блок сингапурских сигарет.Мы попробовали их,
сигареты оказались душистыми,но слабыми.Начался "ченч" т.е. он нам блок сигарет, а мы ему пару пачек нашей "Примы". При этом бригадир улыбался и говорил: - Спасипа, пошёл чёрту дорогая тавариса - мы кивали головами и посмеивались.Наши уроки он усваивал удивительно быстро.После каждого слова  спрашивал: - Плавильна я сказала?
Вечером, уходя домой,бригадир решил щегольнуть русским:
 - Приятный ночь ржавый якор горло - сказал сингапурец вахтенному механику - репу начистил, тыква настучал , домой посла.
 -Иди, иди и непросто иди,а к чёртовой бабушке катись - откликнулся механик.
 - Так, бабУшке, посла, покатилась - заулыбался бригадир.
 - Кто его такой ерунде учит? - обернулся к нам механик, увидев наши улыбающиеся физиономии, - научили бы чему нибудь хорошему.
 - Нет -это он сам - отнекивались мы.
 - Ну смотрите у меня, салаги , услышу кто учит -  спишу!
Ремонт подходил к концу, на судно пожаловало пароходское начальство.Увидев бригадира с блокнотом в руках,громко произносившего русские ругательства, начальство обомлело: - Что у вас тут происходит? Кто учит иностранцев неуставной лексике? - послышался возмущенный голос.
Мы молча занимались своей работой.Очень недовольное начальство удалилось.
Нас молодых мотористов пригласил к себе помполит и долго рассказывал нам про
облик советского моряка.Этим дело не окончилось - нам всем запретили пойти в увольнение.Зато наш подопечный почти в совершенстве овладел международным русским.