Мои записки. Зависть - это диагноз?

Ната Воронцова
Странная штука - зависть. Есть почти у каждого, кто не сошёл с ума. И кем она дадена - непонятно. Неужто Богом? Но ведь, в Его десятой заповеди написано - не возжелай ничего, что у ближнего твоего. А ведь это желание и есть зависть, или рождается от зависти?
А ещё кто-то поделил зависть на здоровую и нездоровую. Если человек болеет гриппом и завидует тому, кто не болеет - эта зависть здоровая. А если человек здоров, как бык, и завидует тому, кто по состоянию здоровья, а не за деньги не попал в армию - это зависть, конечно, нездоровая.
А если завидуют некрасивой и очкастой толстухе, потому что она умная. И тут же завидуют тупой дуре, потому что она красивая - это какая зависть, здоровая или не очень? А если завидуют самой простой, не очень умной и не очень красивой девушке, потому что она встретила вдруг свою самую счастливую и настоящую любовь - это здоровая зависть? А может, всё зависит от того, кто завидует - здоровый человек или нездоровый? У здоровых - здоровая зависть, у больных - нездоровая. Наверное, так правильно...
А если те, кто сошёл с ума, никогда никому не завидуют - они здоровые или больные?