Откровенно о главном

Вера Монастырская
              Страницы из книги "Мутные реки одиночества". Правда 100%, из песни слов не выкинешь, как из памяти не сотрёшь события жизни... Но надо помнить, что это художественное произведение и потому написанное художественным языком.
          
            Весна разгоралась, и с ней оживились дремавшие надежды и желания. Хотелось стряхнуть с себя зимние скуку и однообразие. Сын возился во дворе с машиной, разобрав её по винтику. Племянник строил дачу с помощью отца-начальника, который выбил ему участок в элитной зоне у реки. Костя часто приглашал меня отдохнуть на его даче и искупаться в речке. Лето обещало быть жарким. Сестра Нина ездила туда на маршрутном автобусе, это путешествие было утомительным. Умудрённая опытом, я послала объявление в газету: "Красивая, стройная, миниатюрная шатенка 42 лет желает познакомиться с автолюбителем для приятного летнего отдыха. Имеется дача в курортной зоне на берегу реки".
            Я покрыла чёрным лаком свои старые бордовые туфли, укоротила и сузила юбку от голубого трикотажного костюмчика и,в этих потрёпанных доспехах, открыла сезон (...) года.
            Мы договорились о встрече у фонтана на проспекте Революции. Я увидела его издали. Мужчина стоял возле чёрной иномарки - красивый, статный, седовласый. Когда я подошла, он открыл дверь автомобиля, приглашая меня сесть. На нём была белая сорочка с короткими рукавами, и был заметен обильный пушок, покрывавший руки. Он предложил поехать к нему. Путь наш лежал по Чернавскому мосту на левый берег, туда, откуда я только что приехала. Мы поднялись по лестнице на четвёртый этаж. Взору открылась однокомнатная неухоженная квартира со старой мебелью, которая могла принадлежать только пенсионерам.
            Дорогой Юрий поведал, что ему 47 лет, в молодости был футболистом и играл за нашу местную команду. Он был женат, и у него растёт дочка. Теперь он возглавляет автосервисное предприятие, а до него перегонял иномарки в Россию из Германии и Голландии. Но и сейчас ему часто приходиться ездить за границу.
            - Эту квартиру я арендую. Здесь удобно, потому что недалеко автостоянка. Вера, ты выпьешь?
            Я кивнула головой. Юрий ушёл на кухню и вернулся с наполовину отпитой бутылкой дешёвого игристого шампанского и тремя высокими стаканами.
            - А другого ничего нет? Такое я не пью, - заметила я.
            - Есть "Петровская "водка, но она очень крепкая.
            - Это как раз то, что надо.
            - Вера, ты извини: у меня нет закуски. Дома я не обедаю, есть только варенье. Мы можем сделать морс.
            "Ведь ты знал, что в доме нечем закусить, и не купил даже шоколадку", - подумала я. Он налил в два стакана воды с вареньем, а в третий - водки.
            - А тебе не хочется выпить? - спросила я.
            - Нет, я вообще не пью.
            - И давно так?
            - Не очень. Когда-то я пил много и своё выпил. Потому и с женой разошёлся.
            - Да. Очень типичная история, - согласилась я.
            Юрий встал напротив меня у окна, опершись ягодицами на подоконник,  сомкнув руки на груди: к откровенной беседе он был не готов.
            - Вот ты, человек с деньгами, почему выбрал женщину в возрасте? Мне казалось, что мужчины, достигшие материального достатка, предпочитают молодых.   
            - За молодыми надо долго ухаживать.
            - Но ты можешь купить и проститутку.
            - Да иногда такое случалось, но мне это не нравится.
            - Разве они дорого берут?
            - Дело не только в этом. Вера, а у тебя правда есть дача на берегу реки?
            - Да, есть. Но она не совсем благоустроена, но отдыхать там можно, - смело врала я.
            Юрий вернулся к дивану и сел рядом со мной. Он налил ещё водки в стакан. Я выпила, закусив сладкой водой. Мы сидели очень близко.
            - Скажи, на сколько лет я выгляжу? - спросила я, ожидая услышать правду.
            - Я дал бы тебе не больше тридцати восьми, - сказал Юрий и нежно тронул пальцами мои волосы.
            - Мне сорок шесть.
            - Ты очень хорошо сохранилась, - подтвердил он.
            Алкоголь сделал своё дело: я сняла жакет и осталась в тонкой блузке. Юрий вытянулся поперёк дивана, положив голову на спинку. Я подтянула вверх узкую юбку и села к нему на живот, раздвинув ноги.
            - Тебе не тяжело?
            - Нет, ты лёгкая!
            Я расстегнула пуговицы на его рубашке, обнажилась грудь, покрытая густыми светлыми волосами.
            - Как мне нравится мужская грудь с такими шёлковыми волосами, - призналась я, поглаживая и накручивая их на пальцы.
            Юрий обнял меня за плечи и мягко притянул к своему лицу. У него были полные губы, и он очень хорошо целовался. Поцелуи его заводили, и он предложил:
            - Нам надо раздеться.
            Я отступила на прежнее место.
            - А можно мне ещё выпить? - спросила я.
            - Да ты будешь совсем пьяной! - воскликнул он.
            - Не беспокойся, чтобы стать пьяной, мне нужно выпить ещё столько же!
            Я налила из бутылки сколько хотела выпить. По своему долгому горькому опыту я знала, что то, что было вчера, будет и завтра, а сегодня надо получить от жизни, что смогу и сумею. Рядом был шикарный мужчина, который мне очень нравился. И я не хотела думать ни о чём, кроме того удовольствия, которое он мог мне дать. И я хотела любить его, насколько хватит моих сил. Пришёл мой час, и я не стала терять ни минуты. Мой любовник был того же мнения и сразу приступил к делу. Я ни в чём не могла упрекнуть его: он дал мне то, чего я хотела. Я удивлялась: неужели такое может быть? Какая же благодать свалилась на меня? Но это было не всё: мы скушали только одно блюдо, а ужин состоял из двух. И он повторил всё в точности, я даже не успела остыть. Мы лежали рядом в мягкой постели, и он говорил:
           - Ты очень нежная и ласковая, с тобой приятно быть. У тебя красивая грудь, и ты вся красивая женщина, твоё тело как китайская фарфоровая статуэтка.
           Я лежала, затаившись, боясь спугнуть своё счастье. Если есть рай, то я в него уже попала. Юрий приподнялся, пытаясь встать, но я рукой заставила его лечь.
           "Ну почему всё светлое и прекрасное кончается так быстро, а чёрное и плохое длится всю жизнь?" - горевала я.
           - Вера, пора вставать, - торопил Юрий и вышел из комнаты. "Перед смертью не надышишься", - сказала я себе и стала одеваться.

           Волшебная сказка близилась к концу. Настроение моё испортилось. Мы спустились к подъезду, где ждала машина. Нет, двигатель в ней не сломался, как хотелось бы мне, а быстро набрал скорость. Теплая летняя ночь пахнула в лицо. Ветер, ночная свежесть, деревья на обочине дороги. Рядом сидел он, живой и настоящий. Но отчего так ноет сердце? Я смотрела вперёд на светлый отрезок дороги, и каждый её метр приближал разлуку, приближал конец моей сказки. Всем знакомо чувство, когда в конце фильма на экране появляются титры, вы ещё горите страстями, которые разожгли в вас герои, но их уже нет. И я вспомнила слова из песни Тани Булановой: "Милый мой, рядом ты стоишь, но тебя уже со мною нет..."
           Когда мы выехали на "Бермудский треугольник" у областной ГАИ, я предложила:
           - Давай прокатимся по окружной дороге.
           Это прозвучало глупо, но я мыслила под другим градусом, нежели он.
           - Нет, никак не могу: завтра рано вставать, а ещё машину на стоянку отгонять... Утром - в аэропорт, лечу в Москву к другу на свадьбу: он женится в четвёртый раз, и снова на модели.
           - А как же тебе быть на свадьбе, ведь, наверное, тяжело смотреть, когда другие пьют?
           - Нет, я к этому безразличен. Для меня специально безалкогольное шампанское заказывают.
           Я остановила машину далеко от дома на повороте улицы. Мы условились  о следующей встрече. Пора уходить. Мозг работал плохо, но сердце не обманешь. Моя интуиция - мой третий глаз - никогда меня не подводила. Я повернулась к нему и впилась в губы. Поцелуй был страстным и долгим, со вкусом горечи, точно я прощалась на век. А объятия такими крепкими, что мои ногти царапали шею: я не хотела отдавать его никому!
           - Вера, я, возможно, сразу из Москвы уеду за границу, возьми ещё один мой телефон, - сказал Юрий и полез рукой в карман брюк.
           - Нет, не надо! - проговорила я и вышла из машины.
           Свет фар выхватил из тьмы мой силуэт, я махнула на прощание рукой и растворилась в ночи.
           Утром я проснулась с трезвой головой и ещё раз убедилась, что влюблена. В моём сердце расцвёл пышный цветок с ядовитым ароматом, имя которому - Любовь.
           У меня были его служебный телефон и обещанное свидание через неделю. Но я знала, что это блеф. Это было бы правдой, если бы не было так хорошо. Посреди неудач, разочарований, тоски одиночества я набрела на оазис любви. В таком случае надо бы радоваться! А я испугалась. Меня любили мужчины, но оставляла их я. При этом я не задумывалась, что чувствуют брошенные любовники? А вот теперь и передо мной замаячила перспектива быть брошенной: он был слишком хорош для меня. Что я могла предложить ему, кроме себя? Этим такого мужчину не удержать, тут нужен хороший довесок вроде дачи у реки. А кто  была я? Покалеченная жизнью нищая старушка, у меня не было даже молодости. Но тем не менее, подчиняясь неутолимому желанию, я отутюжила жёлтый сатиновый костюмчик, подвела глаза, нарумянила щёки и вышла к парку в назначенное время.  Я простояла там целый час без надежды на встречу, оттягивая минуту, когда придётся признать поражение. Вернувшись домой, я долго не могла прийти в себя.  Произошло то, чего я и боялась: я одна со своей любовью. У меня разбито сердце. И ни я, и никто другой не может мне ничем помочь. С этим мне предстоит жить. Номер телефона, написанный его рукой, уже ничего не значил. От моей уверенности в себе не осталось и капли. Я открыла для себя ещё одну истину: люди хотят любви, но в неё не верят, а когда она приходит, то застаёт их врасплох.
          Спустя время я рассказала эту историю подругам. Они меня стали ругать:
          - У него была тысяча причин, чтобы не прийти на свидание! Почему ты не позвонила? Он ждал твоего звонка!
          Может быть, они по-своему были правы. Но они не знали меня. Чем я могла помочь себе? Продлить любовную агонию в случае успеха со звонком? Покружиться ещё немного в любовном танце? Но в этом танце я буду ведомой и каждый миг с болью в сердце ждать, что музыка остановится.
          Любовь необязательно венчает счастье, и тем не менее её не проклинают, а вспоминают с благодарностью и трепетом, хотя бы уже за то, что она заглянула к тебе в лицо, и ты почувствовал её раскалённое безумием дыхание. И рад уже тем, что этот вихрь безумия не закрутил тебя, а пронёсся мимо и ловит новых жертв. Счастье, пришедшее через любовь, - тяжёлое бремя для иных, и они кричат: "Чур меня!" Моя любовь! Мы счастливы уже тем, что стояли, сцепившись руками, на краю соблазна и готовые упасть в сладкий и вязкий, как мёд, любовный омут, но земные наши долги удержали нас, и мы остались на грешной земле. Мы жаждем покоя, а какой покой в любви? Иногда любовь - яд, иногда - сильный наркотик, иногда - лёгкое вино, но всё равно - только отведай её - и ты уже раб.
         "Счастье" и "любовь" - эти два слова по простоте душевной мы ставим рядом и почти проводим между ними знак равенства. Какое дикое заблуждение!
          Любовь - это сладкое питьё, подмешенное на горькой отраве.
         
          Юрий стал моей нестерпимой болью. Я полюбила его с той самой минуты, когда увидела стоящим у открытой дверцы автомобиля. Но я любила его раньше и всегда, потому что он был моей мечтой. А как можно не любить свою мечту? А увидеть глазами, потрогать руками и встретиться с мечтой мне суждено только теперь. И я сказала себе : он пришёл из моей мечты - в ней и остался.


               "Мужчина одноразового использования."

          Подходил Новый Год. На душе становилось всё хуже,  и мне самой требовалась срочная помощь. Днями, сидя у телефона, я чувствовала невыносимую тяжесть на сердце, словно похоронила всех родственников и забыла, где их могилки. Как, подобно ржавчине, разъедает душу депрессия - мне было известно по опыту. "Нужно сильно действующее лекарство", - решила я.
          Как раз позвонил мужчина и предложил знакомство. Мы разговорились, и я узнала, что он служил вместе с, мужем моей сестры, Николаем. Это развеяло мои сомнения. Мы назначили встречу 31 декабря на моей остановке.
          Он выглядел худеньким мужичком среднего роста, в тонкой курточке и облезлой шапке.
          - А я тебя сразу узнал по фото в газете, - признался он, протягивая белые нарциссы.

                Продолжение следует...