Бежать и бороться или изменить себя?

Анатолий Пилаф
Борьба с терроризмом - как общая задача - определила возможность выстраивания мостов Россия - Запад, но отражаются  эти устремления в нашем сознании   как  сиюминутный порыв сторон друг к другу на почве решения конкретной проблемы.(см. http://www.rbc.ru/politics/15/11/2015/56487f079a79471499876f43 )
Полагаю, что к более  долговременным отношениям могут привести  совместные действия по предотвращению будущих известных и неизвестных ныне угроз. И направлены они,   объединяющие  долговременные процессы поиска базиса общей безопасности,  будут, наверное, в первую очередь не в какую-то внешнюю по отношению к объединяющимся государствам конкретную точку планеты Земля, где нужно будет устранить угрозу, а в первую очередь в самих себя.
Эти действия должны будут изменить состояния обществ этих государств. Должны будут, в идеале, перевести современное состояние оных по  оптимальной траектории в более устойчивую к угрозам точку пространства состояний этих обществ, устойчивую не только к угрозам терроризма, но и к другим угрозам планетарного характера. http://wp.piplaf.ru/?p=1023
 Решение этих проблем возможно лишь интернациональными усилиями, и, стало быть, на этой почве могут возникнуть более долговременные партнерские отношения.
                /использована  иллюстрация П.Пикассо "Герника"/