Путешествие в Кабарду - 10 Здорово Эльбрус

Евгений Петров 5
Спали в палатке. Я, Олег и Борис. Больше часа рассказывали анекдоты. Смеялись до упаду, но падать было некуда. В соседней палатке ,где расположились  Женя №2 и   Женя №3 тоже был слышен нескончаемый смех. К нашей палатке часто подходили коровы и тыкали в нее носом. Больше всех доставалось Борису.
 
Проснулись в 7 утра .Завтракали колбасой с овощами. Буквально через 30 минут все быстро собрали и выехали. Из долины дорога пошла на подъем, открывая незабываемую картину  величественной природы этого очаровательного края. Кто-то сравнил эти места со Швейцарией. Внимание всех было направлено вниз на  бесконечно удаляющимся серпантин дороги ,которая обматывая горы, пропадала в бесконечности. Исчезала и долина с ее поющей рекой Хасаут и неповторимым замком.

Когда наш газик поднялся на гряду гор окаймляющих долину,
сразу почувствовалась прохлада. Высота ,согласно географической карте у Тимура Борисовича,  составляла 3 тысячи метро над уровнем моря. На турбазе к нам в кузов подсел местный житель-балкарец ,который добирался до своего коша.
Неожиданно появилась белоснежная шапка Эльбруса  и все как зачарованные устремили к нему свои взоры. Мне очень хотелось, чтобы все люди на земле могли наслаждаться этим величественным зрелищем. Мысленно я делился со своими близкими друзьями тем неописуемым состоянием ощущения пределов потрясающей красоты. Эта картина меня трогала больше чем море самых необыкновенных цветов.

 Эта великая гора подсказывала свое название-мне хотелось назвать ее горой любви и дружбы, горой жизни ,горой счастья. Мне хотелось обнять ее. Да, это не мистика. Эльбрус казался так близко, что стоило протянуть руки и белый снег приятно охладит пальцы и это на расстоянии 30-40 км от него.Я не мог удержаться,что бы не написатьнесколько строк ,запечатлев свои эмоции:
Березы в Приэльбрусии
Короткие и толстые
И как наши русские
Ветви качают слезные.
Ромашки такие крупные ,
Сверкая в траве разбежались,
Холмы зелеными крупами
Дыбятся вселенной пастбищ.
Бараны, бараны  отарами
Рассыпались по холмам
И бродят гуськом и п.арами
Послушные чабанам.
У каждого коша палатка
С антеною тянется ввысь
И горы скалистой радугой
В палитру земли вплелись.
Венцом ,минаретом сказочным
Эльбрус пробивает высь.
Нет! Этого не расскажите-
Бессильна мечта и мысль.
Нет! Этого не напишите,
Не хватит вам полотна.
Этим вы только надышитесь,
Насмотритесь не сполна.
Хочется ,ох как хочется
Руки к нему протянуть
И разорвать осевшую,
Тумана молочного муть.
Хочется плакать радостью,
Петь без конца и жить,
Если природы лакоство
Взгляд красотой ворожит.



 Защелкали затворы фотоаппаратов. Затем мы пошли по совершенно горизонтальному плато прямо к, притягивающей своей красотой ,горе . Было необходимо, в целях нашей экспедиции,  сделать панораму кавказского хребта . Минут двадцать любовались Эльбрусом, затем поехали дальше к горячим источникам нарзана, где из письма чабанов ,якобы находился разбитый советский бронетранспортер ,чудом попавший в эти края.