Мобильники отдыхают. Связь будущего! Часть-3

Александр Зинковский
Продолжение:

Между прочим, именно вот такое вот новое и ни от чего не зависящее средство связи в наши дни появляется на свет в последних исследованиях современной физики.

Причем, это - никакая не передача сигналов с помощью новых, более усовершенствованных суперрадиоволн или сверхлазерных лучей (подобное «усовершенствование» не исправило бы основных недостатков систем, основанных на работе квантов света – фотонов, как основы радиоволн и света). Это - абсолютно другая, альтернативная система связи, работающая на новом принципе  излучения и приема модулированных пучков экзотических и пока еще малоизученных учеными частиц нейтрино.

Однако что такое, в сущности, любая радиопередача? По большому счету, это - тот или иной модулированный поток или волна между передатчиком и приемником, состоящая из квантов света, то есть, элементарных частиц – фотонов, обладающих одновременно свойствами волн и частиц, которые перемещаются в вакууме со скоростью света, то есть, 300 тыс. км в секунду.

Однако фотоны, очень сильно взаимодействуют с любой материей (жидкой, твердой, газообразной, плазменной), причем они это делают и как частицы, и как волны. При этом материя (вещество) их активно поглощает, рассеивает, или отражает. Кстати говоря, даже в самом разреженном космическом вакууме на радиоволны все-таки влияет хотя бы гравитация, особенно на огромных просторах глубокого космоса, где на их пути находится много сверхмассивных объектов.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/11/11/125

Продолжение ...

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Здравствуй, осень! - естествознание (20)  http://www.proza.ru/2015/09/26/1818

Второй космонавт планеты - публицистика (8)  http://www.proza.ru/2015/10/30/1202

Вспомним лето! Часть-3. Жуки не тонут! - естествознание  http://www.proza.ru/2015/11/10/1460