Вестник Смерти. Глава 2

Ольга Дар
ГЛАВА 2. МАЛЕНЬКИЙ ВЕДЬМАК.

 
   В этой семье было двое сыновей - Виктор, или Вик, как все его называли и Вест. Младшего сына так назвал его отец из-за того, что по юности он увлекался фэнтези, потом повзрослел, все прошло, осталось только имя младшего ребенка, не менять же его? Да и в семье оно всем нравилось.
   Несмотря на то, что разница в возрасте между братьями составляла 2 года, внешне они были настолько похожи, что их нередко путали друг с другом. А характеры их являли собой 2 противоположности. Они были разными настолько же, как и похожи. Наверное, они должны были родиться в один день, но судьбе было угодно распорядиться иначе.
   Отношение родителей к ним было разным, хотя они это и пытались скрыть, только невозможно обмануть детскую душу. Старший был явно любимчиком, к тому же у обоих родителей. По мнению взрослых, Вик сын был умнее и более покладист. Он лучше учился, имел способность к языкам и точным наукам, друзья и интересы у него были правильные, с родителями никогда не спорил, и был разговорчив и приятен в общении. Младший если и был умен, предпочитал это не афишировать, делал всегда только то, что считал нужным и правильным, и говорил, что думает, не зависимо от того, нравится это окружающим или нет.
   Одним из неправильных увлечений Веста, по мнению его родителей, был оккультизм и вера в паранормальные явления. Еще в раннем детстве ребенок ставил в тупик своих родителей или какими-нибудь странными вопросами про жизнь и смерть, или рассказами про всякие сверхестественные события. Например, что в их квартире живут два существа - огромный черный пес с красными горящими глазами, и грустный мальчик в белых светящихся одеждах. Пес каждую ночь охранял ребенка лежа у его постели. Эти существа не нравились друг друга, но и не враждовали. Родители считали, что Весту просто не хватает общения, но сделать ничего не могли, или не хотели, ссылаясь на занятость. Младший действительно не общался со своими сверстниками, а со старшим братом у них были настолько разные интересы, что особого общения тоже не получалось.
   Со временем, когда Вест подрос, он перестал рассказывать родителям свои "сказки", но у него появилась "подружка" - соседка баба Глаша, которую все считали со странностями, а некоторые просто сумасшедшей. Правда, сын постоянно твердил, что ни какая она не бабушка, а молодая и красивая женщина, только ему, как и в детстве, никто не верил. Родители были не в восторге от их общения, но опять не вмешивались - главное, что ребенок не путался дома под ногами и не задавал им "глупых" вопросов.
   Про странную соседку никто и ничего не знал, ни откуда она, ни сколько ей лет, есть ли у нее дети и вообще родственники. Не смотря на то, что жила она в этом доме очень давно, соседи знали только, что она кошатница, и у нее было три кошки - белая, черная, и бело-черно-рыжая трехцветка. И она периодически приносила домой всякую живность, в основном, кошек, потом пристраивали их в "хорошие руки". Когда в этот дом переехала семья Веста, она уже была пожилой, но после, за много лет, так и не изменилась.
   Соседка в своих кошках души не чаяла, и говорила ребенку, что любит их даже больше, чем людей, но мальчика это не смущало. Он-то знал, что женщина только так говорит, но к нему она относится очень хорошо. И кошки к нему благоволили, а на всех остальных шипели.
   Весту, помимо обычных сказок и житейских историй, соседка много чего рассказывала, и даже учила его ведьмовству, и опять об этом никто не знал, т.к. мальчик уже научился быть скрытным и не доверять окружающему его миру. Соседка была сильна особенно в некромантии. Она, конечно же, не поднимала покойников, но с душами умерших и призраками имела контакты постоянно.
   И своему ученику передавала в основном эти знания. Ведьма очень сильно рисковала, передавая свои знания ребенку, который был настолько мал, что все воспринимал как игру. А может быть, были правы те, кто считал ее умалишенной? Ведь в отличае от старой ведьмы, Вест баловался некромантией. К счастью, что "поднимал" он только животных, кошек да собак, и прочую мелкую живность вроде домашних птичек и хомячков, и они оказывались достаточно адекватными. А на людей, видимо, у него банально не хватало силы, или же кто то, наделенный правом решать, не дозволял это делать.
   Правильнее сказать даже, что он не поднимал умертвия, а на самом деле возвращал к жизни, т.е. оживлял животных. Вот такой странной магией оказался наделенным Вест. Его сила действовала на только что умерших животных, тела которых еще не начали разлагаться и не были преданы земле. Слишком сильна была в нем магия жизни, хоть она и оказалась разбавлена магией его наставницы.
   Первым опытом оживления стал сбитый машиной черный кот Веста, Бармалей, правда, после этого он сбежал. Да и произошло это, скорее всего, не осознанно, а случайно вследствие огромной любви Веста к его домашнему питомцу. Позже были совершены уже сознательные попытки оживления домашних животных. И не только. Попался "под опыты" и огромный черный волк, не понятно как оказавшийся в черте огромного и шумного города. Вест его нашел на обочине дороги. Было поздно, и на удивление безлюдно, только поддатый молодой человек шел нетвердой походкой. С волком было сложнее, так как это хищник, и первым делом, он накинулся на проходящего мимо мужчину, Вест успел дать мысленный приказ волку не трогать прохожего. И это сработало. А позже просто попросил волка уйти в лес, или туда, откуда он пришел. Выяснилось, что зверь сбежал из городского зоопарка, и никак не хотел возвращаться обратно, а опыта жизни на воле у животного не было. Так Вест понял, что может разговаривать с животными и влиять на их поведение.
   Домой к себе волка Вест привести не мог, поэтому под покровом темноты, и внимательно глядя по сторонам, как какие-нибудь разбойники, парочка проследовала к Глафире. Подбоченившаяся соседка со шваброй наперевес загородила вход в свою квартиру, но волк сделал такую умильную и просящую морду, что она растаяла. Животное ведь не виновато в том, что кто-то решил проверить свои силы и удовлетворить любопытство, получиться или нет.
   Волка Глафира назвала Лаки, счастливый. И вправду, так и стало, из зоопарка убежал, второй шанс жизни получил, оказался в любящей его семье. Кошки от нового жильца были просто в восторге. Лаки их поначалу сильно стеснялся, и даже боялся этих наглых, своевольных созданий, но позже привык, обжился. Вест, поколдовав над Лаки, накинул на него морок и волк внешне ни стал ни чем отличатся от очень крупного черного пса. А то, что он ведет себя порой не так, как собака, и никогда не лает, так многие этого просто не замечали.
   Позже был долгий и тяжелый разговор о том, что нельзя вот так просто по доброте своей душевной оживлять всех, кого захочется. За это ведь высшие силы могут и к ответу призвать. А еще ведьма поняла, что ученик ее оказался достаточно силен и вдруг резко повзрослел. Она сама была виновата, ничего ему заранее не объясняла, да и не верила в его силы и возможности, в последнее время люди было обделены магическими способностями. А шарлатаны ведь по сути, только позиционируют себя как высококлассные специалисты, а на деле ничего не могут и не умеют, даже элементарный прогноз на следующий день не могут сделать. В свое время Глафира, потомственная ведьма в двенадцатом поколении, таких многих повидала.
   Став старше, он перестал воспринимать это как игру, и понял, что все по-настоящему и очень серьезно, но к тому моменту приобрел и знания, и реальные доказательства того, что мир не такой, каким его привыкли воспринимать многие. Да и призраки, по мнению Веста, оказывались на много интереснее, и зачастую даже лучше многих знакомых. А еще Вест осознал, что он действительно не такой, как многие, что ему покоряются силы смерти и жизни, и что эти свои необычные знания и умения надо держать в тайне.