Мобильники отдыхают. Связь будущего! Часть-2

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А все дело здесь только лишь в том, что на эти ненадежные и непослушные радиоволны, в каком бы диапазоне мы их ни использовали, всегда что-нибудь влияет, заставляя их слабеть, рассеиваться или отражаться с образованием «радиоэха» либо без него, но всегда весьма сложным образом.

На радиоволны влияют бесчисленные факторы, начиная от ионосферы с ее магнитными бурями, и до атмосферы и поверхности Земли с их погодой, облачностью, осадками, а также с помехами от твердых преград, то есть, от домов, лесов, башен, оград, перекрытий и т.д. Плюс всевозможные и довольно мощные техногенные помехи современных городов и поселков.

Но самый главный недостаток радиосвязи заключается в том, что проникающая способность радиоволн, хотя она и зависит от длины волны и ее мощности, все-таки, крайне невелика. Ведь, стоит нам только войти в дом с толстыми железобетонными стенами, как наши мобильники и радиоприемники, которые без радиоволн работать не могут, тут же оставляют нас без связи. То же самое наблюдается и в «радиотени» высоких зданий или прочих громоздких сооружений или в крутых горах и ущельях. Ну, а уж если вы решили отправиться в подземелье, то лучше сразу берите с собой бухту полевого кабеля и обычный проводной телефон, иначе ни о какой связи не может быть и речи.

Поэтому, вполне естественно, что почти с начала эпохи изобретения радио, то есть на протяжении столетия, многие из нас мечтали и продолжают мечтать о таком средстве связи, которое действовало бы на любом расстоянии, причем, по прямым траекториям. И при этом, чтобы оно не зависело ни от чего, не ослабевало и работало одинаково хорошо на земле, под землей, под водой, в атмосфере и в космосе.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/11/10/138

Продолжение http://www.proza.ru/2015/11/12/123

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Вспомним лето! Часть-3. Жуки не тонут! - естествознание  http://www.proza.ru/2015/11/10/1460

Непобедимый Архимед - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/175

В прошлое, будущее и обратно - естествознание (10)  http://www.proza.ru/2015/10/19/75