Эвакогоспиталь 1110

Странный Странник 3
С 1941 по 1945 годы в СССР было сформировано более 6000 эвакуационных госпиталей

Эвакуационный госпиталь (эвакогоспиталь) это госпиталь военного времени, в котором оказывается медицинская помощь и происходит лечение раненых и больных; не имеет собственных транспортных средств и используется в составе госпитальных баз.

Каждый эвакуационный госпиталь состоял из управления, лечебно-диагностических отделений, аптеки, подразделений обслуживания и материального обеспечения. Основными задачами эвакуационного госпиталя были приём, размещение, медицинская сортировка, санитарная (специальная) обработка раненых и больных; оказание им специализированной медицинской помощи и последующее их лечение; подготовка к эвакуации раненых и больных, требующих долгосрочного специализированного лечения

26–27 июня на территории г. Кирсанова Тамбовской области начал формироваться эвакогоспиталь № 1110. 8 июля 1941 г. он был окончательно сформирован. Первым начальником госпиталя был назначен военврач 3-го ранга Пономарев. Располагался госпиталь в здании средней школы № 3. Здания школы № 2 и Уваровщинской средней школы также были заняты под эвакогоспитали.
9 декабря 1941 года 1110 эвакуационный госпиталь переименован в 141 полевой подвижной госпиталь, а 9 сентября 1942 года он был передислоцирован в район Сталинграда. После тяжёлых испытаний Сталинградской битвы боевой путь прифронтового госпиталя,  не простой и не прямой, лежал только на запад.


На снимке медицинские сёстры эвакогоспиталя 1110. январь 1942 года.