Дефицит из Кубы

Марк Горбовец
Куба. Туристы завершают свой тур по Кубе, возвращаются в Гавану, завтра отлет на Родину в СССР.

Обычная дума овладевает всеми, что привезти домой в подарок своим близким. Но вот группа туристов, которая летит сегодня уже решила эту  проблему. К ним вопрос: - «Что вы везете интересное и где купили?» Ответ – «Китайские одеяла!»

С начало это как-то коробит –зачем из Китая сюда в 40 градусную жару через океаны везли одеяла? Ведь в Гаване даже окна распахнуты настежь. Однако вопрос не в этом. «Где купили, сколько стоит?» - Выясняется, что внешний вид и качество нормальные, цена тоже выгодная.

Группа устремляется на автобусную остановку, атакует переполненный, кипящий от жары автобус и устремляется в названный универмаг. Вбегает в него и, к удивлению кубинцев, образует очередь за никому не нужными на Кубе одеялами. Каждый берет по два одеяла. Покупка  сделана,  на лицах туристов радостная улыбка.

От гостиницы в аэропорт отправляется автобус, с завершившими интересный тур туристами, отягощенными солидным багажом, везущими домой подарками в виде теплых китайских одеял, завершающих свое кругосветное путешествие в родной столице.