Сны и явь Ефросиньи

Екатерина Тюшина
      Вся жизнь Ефросиньи прошла в деревне Осиновка. Здесь и замуж вышла за местного парня Фёдора, за пять лет до начала войны. Через год у молодой пары родилась дочка, назвали её Настёна. А потом появились и другие дети. Жили хоть и не богато, но счастливо. Ефросинья работала в колхозе дояркой, а Фёдор трактористом. В доме царили мир и порядок, и молодым казалось, что их семейному счастью ни что не может помешать.  Но вмешалась война. В первый же месяц войны, Фёдора забрали на фронт, и Ефросинья осталась одна с малыми детьми. К тому времени их было уже четверо. Через год на мужа пришла похоронка. Для вдовы наступило нелёгкое время. Надо было одной поднимать детей. Разница в возрасте у них была небольшая. Немного подросшие старшие дочери помогали матери не только по хозяйству, но и нянчили младших братьев. Сама же Ефросинья вставала с петухами, ложилась за полночь. В деревне работы всегда много, а теперь, когда шла война, особенно. Немало сил отнимала трёхразовая дойка коров на ферме. А ещё дом, огород. Да и детей надо каждый день кормить. Всё надо успеть, а руки только одни. От беспросветной работы женщина уставала так, что иногда подолгу сидела без движения, не в силах подняться. А однажды утром случилось невероятное, – Ефросинья не проснулась. Настёна, удивившись, что мать не встаёт, подошла и потянув её за руку, проговорила:
      – Мама, вставай, надо печь топить и ребят кормить.
      Но мать даже не пошевелилась. Её глаза были закрыты, а тело оставалось неподвижным. Дети испугались, и плача стали по очереди трясти мать, пытаясь разбудить. Их слёзы падали на руки женщины, но она по-прежнему не реагировала. Настёна поняла, что с матерью случилась беда и побежала к соседям. Назад вернулась с дедом Матвеем. Тот посмотрел на лежащую неподвижно женщину, озадаченно крякнул и, взглянув исподлобья на всхлипывающих детей, произнёс:
       – Я в сельсовет схожу, а вы пока на улице побудьте!
       Дети вышли во двор и, усевшись на небольшом крылечке, застыли в ожидании. Вскоре у дома стали собираться люди. Соседка Анфиса подошла к детям и, посмотрев на них жалостливо, спросила:
       – Вы хоть сегодня ели?
       В ответ те покачали головой.
       – Идёмте ко мне, я вас покормлю.
       Она взяла на руки самого младшего мальчика и направилась с ним к своему дому. Остальные двинулись за ней, понурив головы. Девочка же, осталась ждать деда Матвея. Вскоре он появился в сопровождении председателя колхоза. Поздоровавшись с односельчанами, собравшимися у дома, мужчины поднялись на крыльцо и, привычно согнув голову, чтобы не задеть притолоку при входе, шагнули в дом. Через минуту они вышли, и председатель объявил, что надо готовиться к похоронам. Медпункта в колхозе не было, поэтому достоверность смерти, кроме председателя колхоза подтвердить было некому. Женщины горестно завздыхали, а некоторые заплакали, беспокоясь за будущее детей. Покойницу на время подготовки к похоронам, оставили в доме, а детей отправили к Анфисе. В колхозе шла уборка зерна, свободных рук не было. И пока делали гроб и готовились к похоронам, прошло три дня. Всё это время Ефросинья лежала в доме, но никаких изменений в её внешности заметно не было. В день похорон у дома вдовы собрались все сельчане. Занесли в избу гроб и мужчины подошли к покойнице, чтобы переложить её в него. В этот момент Ефросинья открыла глаза… и села. Все присутствующие от неожиданности замерли. Кое-кто из мужчин выругался, а женщины стали неистово креститься, бормоча: «Свят, свят, свят…!». Когда испуг прошёл, одна из женщин возбуждённо затараторила:
      – Вот радость-то будет деткам, вот радость…!
      Ничего не понимающая Ефросинья посмотрела с недоумением на людей, на гроб и с тревогой в голосе, спросила:
      – Неужели кто-то умер?
      – Так ты и умерла, – ответил ей председатель.
      – Ты чего это такое говоришь, Максимыч? – не поверила женщина.
      Председатель рассказал, как она лежала бездыханная три дня.
      – Неужели я спала три дня? – удивилась Ефросинья.
      Присутствующие лишь молча закивали, подтверждая. Пока вдова приходила в себя, один из мужчин вышел на крыльцо и крикнул собравшимся:
      – Всё, похороны отменяются.
      – Почему это? – послышался строгий женский голос из толпы.
      Мужчина усмехнулся и пояснил.
      – Дык, это –  живая Ефросинья!
      – Как это? Вчера была мёртвая, а сегодня, вдруг, стала живая! – недоумевали люди, оживлённо переговариваясь между собой.
      – Ну, так она того – спала! – пояснил мужчина и с улыбкой развёл руками.
      Толпа продолжала гудеть и веря, и не веря случившемуся. А когда живая Ефросинья показалась на крыльце, то все сначала притихли, а уже через минуту с облегчением загомонили.
      Неожиданно воскреснув, Ефросинья напугала и в то же время обрадовала всех, особенно детей. Придя немного в себя, она рассказала, что многое слышала из того, что вокруг неё происходило во время сна, но ничего сказать и даже пошевелиться не могла, мешала какая-то тяжесть в теле, и было трудно дышать.
      С тех пор дети старались присматривать за матерью, боясь, что она опять может надолго уснуть. Шло время, Ефросинья по-прежнему много работала, растила и учила детей. А когда дети выросли и разлетелись по городам, осталась в доме одна. Изредка они навещали мать, приглашали к себе в гости.  Настёна звала мать жить к себе, но Ефросинья упорно отказывалась, ссылаясь на то, что жить в городе не сможет.
      Ефросинье было уже далеко за шестьдесят, но она по-прежнему была бодрой и как в молодости, продолжала трудиться по дому и в огороде. Вот и этой осенью она уже собрала все овощи, выкопала и ссыпала в подполье картофель, морковь и свёклу.  Неубранной в огороде оставалась только капуста. Её Ефросинья пока не трогала, ждала, когда ударят первые заморозки, чтобы стала слаще.  В один из осенних дней, к ней зашла соседка Анфиса, чтобы обменяться нехитрыми деревенскими новостями. Дверь оказалась запертой изнутри, и женщина постучала. Но на стук никто не вышел. Решив, что Ефросинья отдыхает, соседка ушла. Занятая своими делами, она смогла вновь прийти только ближе к вечеру. Дверь по-прежнему была заперта, и это не на шутку встревожило Анфису. Она сбегала за своим мужем. Тот вскрыл топором дверь. Войдя в дом, соседи обнаружили бездыханную Ефросинью. К тому времени в селе уже был медпункт, поэтому вызвали фельдшера. После тщательного осмотра, фельдшерица недоуменно пожала плечами. У Ефросиньи отсутствовало дыхание и, почти не прощупывался пульс, но на покойницу она не походила. Анфиса вспомнила случай, когда Ефросинья проспала три дня и рассказала об этом фельдшеру. После этого из района вызвали скорую помощь и Ефросинью отвезли в больницу. Там её обследовали, признали живой и оставили в больнице под наблюдением врачей.
      И в этот раз Ефросинья проспала три дня. Очнулась также внезапно, как и в первый раз. Увидев у постели мужчину в белом халате, спросила:
      – Где, я?
      – В больнице, –  ответил врач.
      – Почему?
      – У вас был летаргический сон!
      – Я опять спала? – совсем не удивилась Ефросинья.
      – Вы не просто спали, – пояснил врач. – Вы находились в состоянии летаргического сна.
      – А что это за сон такой? – заинтересовалась женщина.
      – Летаргический сон отличается от обычного тем, что все процессы в организме замедляются, дыхание почти останавливается, пульс не прощупывается, а температура тела сильно падает, – стал рассказывать врач. – В состоянии летаргического сна можно находиться несколько дней, недель, месяцев и даже лет. Были случаи, когда во время летаргического сна людей принимали за покойников и хоронили. 
      – Меня тоже чуть не похоронили много лет назад! – призналась Ефросинья.
Слушая её рассказ, врач лишь кивал головой, подтверждая сказанное.
      – Доктор, а отчего он бывает этот лета…рический сон? – с запинкой произнесла Ефросинья.
      – Причины летаргического сна у всех разные, всё зависит от организма. Иногда сон наступает после тяжёлых нервно-психических потрясений, а иногда при физическом истощении. Вот у вас, судя по вашим рассказам, причиной летаргических снов стало физическое перенапряжение. – Врач похлопал женщину по руке и добавил: – Так что отдыхайте и набирайтесь сил.
      В больнице Ефросинья пробыла ещё два дня. Прежде чем женщину выписать, лечащий врач хотел убедиться, что во время длительного сна в её организме не произошло никаких существенных изменений. Кроме того, сны Ефросиньи его очень заинтересовали, и он подолгу беседовал с пациенткой, собираясь описать этот случай в своей докторской диссертации. Каждый день в больнице Ефросинью навещала дочь Настёна, которая жила в этом же городке. Звонили и другие дети, внуки. Всех волновало её здоровье.  Настёна настаивала на переезде матери к ней. Но Ефросинья вновь отказалась уезжать из родного дома. Она прожила в нём ещё много лет. Умерла Ефросинья в 89 лет. Её смерть была официально зарегистрирована медиками.




Напечатано:

Тюшина, Екатерина Сны и явь Ефросиньи : рассказ  // Найди ее, обязательно! : рассказы. - Б. м.: Издательские решения. - 2016. - С. 12-17.