Любовь зла! - Как по батюшке?

Михаил Струнников
                ЛЮБОВЬ ЗЛА!               
Американцев до недавних пор винили в расизме. Можно представить, какая в XIX веке была сенсация: две сестры, белые американки, вышли замуж за юго-восточных азиатов, купленных рабов. И кто купил-то? По тем временам – всё равно что содержатель притона: кому ещё нужны такие работнички, и себе, и друг другу обуза? Одно могло утешить американского дедушку: его цветные внуки не похожи на отцов в самом худшем. В чём?               

                ДАРЫ СЕВЕРА               
Хоккайдо – крайний север Японии, в прошлом – её «дикий Запад». Вплоть до XIX века японскому сёгуну в Эдо (Токио) присылали оттуда бочки с солениями. А что солили?
               

                ВСЯК ЕРЕМЕЙ ТАК РАЗУМЕЙ!               
Журнал «Мурзилка» (октябрь 1968) рассказывал о трех русских братьях, первопроходцах нашего Севера. Старший, Фома, был неверующим – за неверие чуть сквозь землю не провалился. Средний, Кузьма, хоть и был поумнее, да рассудил, что кашу маслом не испортишь, а каким – не важно. Это его и подкузьмило: приподняло, да и грохнуло. Зато Еремей дело разумел: всё на ноги поставил, других на ум наставил и русского человека уважать заставил. А как?
               

                СЛЕДОПЫТ И ЗВЕРОБОЙ               
Никто из Героев Советского Союза и России у нас не пользуется такой известностью, как этот чужеземный охотник и укротитель. В каждой библиотеке есть книги о нём. Он исходил пол-Европы, бывал на Кавказе, в Африке и в царстве, где жизнь невозможна по определению, воевал с туземцами, с вредителями, один раз помог решить сельскохозяйственную проблему. И где бы он ни был, его в трудный час выручали близкие родственники.
               

                НЕДОБРЫЙ ДОКТОР               
Взрослые уверяли, будто он, как старичок паучок, хотел умертвить свою жертву. Маленький слушатель понял: здесь что-то не так. Но в детстве многое выглядит иначе. Поэтому антигерой представлялся чем-то вроде нацистского доктора Менгеле. Доктор – не доктор, но сами судите: анабиоз, сохранение жизнедеятельности головного мозга. Бесчеловечно, зато каковы результаты! К тому же налицо сходство с другим малосимпатичным доктором: тот, впрочем, совсем не медик.
               

                НЕ УГОДИЛ!               
В начале XVIII века кому-то повезло: свиделся с современницей Бориса Годунова. Больше ста лет минуло! Не знаем, какую выгоду извлёк подданный Петра Великого. Самому же царю Борису встреча с нею счастья не принесла: ни голод, ни смута не прекратились, не усидел на троне Фёдор, любимый сын. Должно быть, не полюбился царёв подарок: с какой это стати?.. Жизнь и свобода – вполне достаточно без нагрузки. А он не думал, решил: молчание – знак согласия. Отметиться решил. Люди прочли – узнали. Что, о ком и о чём?
               

                ВСЕМ ЛЕГЧЕ!
Иногда спрашивают: почему у нас с екатерининских времён и в остальной Европе?..
На Украине была своя версия. Повстречал тамошний мужик одну бабу, та и оседлала его, как гоголевская панночка. У этой были другие цели: использовать в роли транспорта. Судите сами: легко ли всю Украину пешком пройти? Она сейчас – вторая в Европе, тогда чуть меньше.
В общем, села, поехала. У входа в города и деревни давала передохнуть. И сама разминала ноги. Мужик отдышался, вздремнул – она уж опять верхом. Сердце кровью обливалось… На подходе к родному селу решил собой пожертвовать. Бросился в самый омут. Баба не утонула и не растаяла, как Бастинда, но так перепугалась, что убежала в далёкие басурманские страны. А кто говорит – от огня…
И что в итоге?
               
                ДУДКА-САМОГУДКА               
1. Вы слышали о дудке крысолова из Гаммельна? Должны знать хотя бы из «Путешествия Нильса с дикими гусями». А в корейской сказке по-другому. Дудку вырезала девушка-кореянка из дерева, что выросло на могиле рыбаков, павших в бою с японскими пиратами. Когда японцы нагрянули снова, дудка помогла отразить нападение. Так было несколько раз. Дудочка играла, даже запертая в сундуке у жадного вельможи. Сын «божественного микадо» узнал, в чём дело, и украл дудочку. Но не стала она служить новым хозяевам.
«Как это не стала? - вправе возразить японцы. – Два раза послужила – не корейцам, не русским, не китайцам  каким-нибудь, только нам».               
В чём отличие этой дудочки от дудочки крысолова?
               
2. У немецкой легенды невесёлый конец. Отцы города Гаммельна не доплатили крысолову, и он отыгрался на гаммельнских детях.
«Чтоб ему пусто было, Ироду недоделанному, с его дьявольской дудкой!» Так могли бы в сердцах сказать венгерские повстанцы, отступавшие в 1849 году по тогда ещё венгерской Трансильвании.
Им-то чем он не угодил?               


                «ПОВАРА МОИ ДОБРЫЕ!»               
Турки и сопредельные арабы вряд ли добрым словом поминают двух поваров, служивших  при дворе древнеперсидского мифического Заххака. Царь доверил им важное дело: кормить живых змей, что выросли из царских плеч после дьявольского поцелуя. В итоге возникла проблема Курдистана, по сей день не решённая. А повара при чём?               

 
                НА ЧТО ПОХОЖА?               
Вернёмся к реальности. За независимость Венгрии от австрийских Габсбургов сражался венгерский Робин Гуд Шандор Рожа (1813-1878). Ничего нет обидного: фамилия у него такая, венгерская.            
- У нас был Стенька Разин, - заметил один острослов, узнав о венгерском «Саньке».               
А как переводится "Санькина" фамилия?               
    

                КАК ПО БАТЮШКЕ?               
Кстати, о нашем Степане Тимофеевиче. Все знают, что было у него с персидской княжной: за борт её! Один заезжий голландец писал, что это не просто так: это жертва речному «богу» Ивану. Все казаки на Волге с ним делятся. А как иначе? Змеист путь казака-разбойника, круты, высоки волжские берега, позади пепелища. А «боги» вроде этого до красавиц охочи. Видно, перевелись богатыри на Руси. А гость, похоже, наслушался русских народных сказок, да и напутал.
Какое всё-таки отчество у ненасытного Ивана?

















                ОТВЕТЫ
 
                Любовь зла!
Они не были сиамскими близнецами, в отличие от отцов (братьев Чанга и Энга Банкеров: эти выходцы из Таиланда (Сиама) зарабатывали, демонстрируя самих себя).
 
                Дары Севера
Отрубленные головы аборигенов острова Хоккайдо, первобытных айнов.

                Всяк Еремей так разумей!
Ерёма из рассказа Виктора Бороздина построил дом в тундре на сваях, и тот устоял. (Кузьма делал то же самое, но вбил много тонких свай, и земля их вытолкнула. Фома строил, не считаясь с природой тундры; его дом ушёл под землю.)
 
                Следопыт и зверобой
Всё это о Геракле, сыне Зевса: он, помимо прочего, побывал у дядюшки в царстве мёртвых, а ещё очистил Авгиевы конюшни (точнее – коровники).
 
                Недобрый доктор
Налицо (точнее – на лице) сходство пушкинского карлы ЧЕРНОМОРА с «доктором кукольных наук», столь же бородатым. (Можно вспомнить также живую голову, сон Людмилы. Есть и такие строки:  «Иль суждено, чтоб чародея ты вечной пленницей была и, скорбной девою старея, в темнице мрачной отцвела?» Старение-отцветание представлялось следствием злых чар.) 

                Не угодил!
Узнали, что щука, даже не волшебная, может прожить больше ста лет, и что рыб кольцевали ещё на рубеже XVI-XVII веков. (Речь как раз об окольцованной щуке).
 
                Всем легче!
В Европе (включая Восточную) больше нет эпидемий чумы. (Последняя крупная – в 1771 году в Москве: на Украине и в Поволжье случались и позже, но меньших масштабов. Несчастный мужик, если верить сказке, вёз на себе чуму в обличии женщины: та морила народ на своём пути. В фильме «Сказка странствий» женщину-чуму прогнали огнём.)         

                Дудка-самогудка
1. Дудочки крысолова и Нильса заставляли идти на их звуки. А дудочка из корейской сказки вызывала ураганы и тайфуны, вроде тех, что в 1274 и 1281 годах спасли Японию от монгольского нашествия. (Набеги японцев на Корею начались значительно раньше.)
               
2. Крысолов увёл с помощью дудочки всех детей из Гаммельна. Они не погибли, как крысы: по одной из легенд, от них произошли трансильванские немцы-колонисты, поддерживавшие австрийских Габсбургов во время венгерских восстаний.
 
                "Повара мои добрые!"
Змей на царских плечах кормили человечиной – по два человека в день. Добрые повара, используя добавки-заменители, ежедневно спасали по одному человеку; от спасённых произошли курды.
 
                На что похожа?
Роза – таков перевод. («У нас Стенька Разин – у них Санька Розин»).

                Как по батюшке?
Иван Горыныч (в тексте Людвига Фабрициуса – Горинович): вряд ли нужны комментарии.http://www.proza.ru/2015/11/08/1706