Мацумото Кадзу глава 3 часть 4

Александр Главацкий
Глава 3 часть 4

                Новости

Старик подошёл к двери, отодвинул её в сторону, и она исчезла в стене. Они зашли внутрь и увидели небольшую комнатку с высоким потолком. Там был деревянный стол, четыре стула, на стене, также на деревянной полке, стоял старый телевизор. Слева от него висел бумажный плакат. Там были изображены древние иероглифы, чёрной тушью. Все уселись за стол. Чай разлит, время начинает своё медленное течение в сознании этих трёх людей. Мацумото сделал пару глотков ароматного чая и стал, что-то искать во внутреннем кармане пиджака. Пара движений левой руки и аккуратная пачка легла на стол, рядом с чашкой мистера Изаму. Старик покачал головой и отодвинул деньги обратно:
-«В этот раз мистер Мацумото я не возьму с тебя денег! Я думаю тебе конец! В ближайшее время ты либо умрёшь, либо тебя посадят, что маловероятно! Максимум тебе осталось жить примерно два месяца, учитывая везение и нерасторопность твоего врага, а враг у тебя серьёзный!» - Изаму достал из нагрудного кармана две пластиковых карты и положил возле чашки Мацумото.
-«Когда ты успел достать у них паспорта? Ну Изаму! Молодец, что посмотрел, хотя я догадываюсь, кто это такие, я знал, на что иду…»- Мацумото всё же взглянул на блестящую поверхность. Там были имена, фотографии и занимаемая должность убитых, несколько часов назад, вымогателей:
-«Ну конечно, кто же больше! Т-а-а-а-к! Это паспорт здоровяка, его зовут Мэзэо Одзава, сотрудник службы безопасности Японии, звание подполковник, возраст 32 года. Вместо того, чтобы обеспечивать безопасность наших граждан от всяких диверсий, терактов, они спокойно себе отбирают деньги у тех, кого должны охранять! Совершенно не жаль подлеца!» - Мацумото сломал паспорт и взял второй:
-«Ух ты! А этот тоже хорош! Тоши Нагаи, 38 лет, такой же сотрудник службы безопасности, но только в звании майора» - паспорт щёлкнул и сломался пополам, Мацумото вернул обломки судеб старику. Он взял их в левую руку, встал, подошёл к печи и бросил их в щель, туда, где активно горел здоровяк Мэзэо. Когда вернулся на своё место и поднёс чашку к губам, Мацумото обратился к нему с небольшой речью:
-«Пусть вы правы мистер Изаму! Может я, долго не проживу, но отведенного мне срока хватит, чтобы поменять ситуацию и спасти много жизней, много невиновных людей не сядет в тюрьму, а дети не будут попадать под колёса дорогих машин этих зажравшихся свиней-чиновников. Это позор всем нам, когда по новостям рассказывают, как эти сволочи, сбивают по утрам людей на остановке!» - после этой фразы старик Изаму призадумался, Наоки тоже начал размышлять о чём-то своём. Повисла тишина, только треск огня еле слышный наполнил крематорий. Спустя несколько минут Наоки повернулся в сторону Мацумото и нарушил тишину:
-«Значит, вы хотите навести порядок? Не слишком ли это самонадеянно? Не слишком ли вы далеко зашли? Я хотел просто спасти бизнес! Но теперь мы точно вляпались по крупному и наверно уже точно назад пути нет! Если честно я согласен с вами! Слишком опасной стала наша жизнь! Нас ни во что не ставят! Нас просто не замечают! Не считаются с нашим мнением! Да, я видел с какой лёгкостью, вы расправились с этими двумя! Если бороться, то нам нужны люди, хотя бы ещё двое бойцов. Ну, это так, просто мысли вслух, мне нужно пару дней, чтобы придти в себя! Я до сих пор не могу поверить, что сижу с вами в крематории и сжигаю этих людей!»
-«Ладно, успокойся Наоки! Всё будет хорошо» - Мацумото забрал деньги, положил их во внутренний карман пиджака. И обратился с просьбой к старику Изаму:
-«Мне нужно, чтобы вы уничтожили их пистолет и автомобиль, на котором мы приехали. Прах смойте в унитаз, так будет надёжней! Пусть плавают, там им самое место! Я знаю, что вы купили хорошую вторую печь, я даже знаю, что она у вас под землёй, прямо под этим самым крематорием! Так вот, переплавьте там автомобиль и пистолет во что-нибудь  полезное! Например, в мусорные баки или скамейки! Я думаю, вы сами решите, что вам изготовить из этого металла! Руки у вас из нужного места растут!» - Изаму удивился, от того, что Мацумото знает о второй печи, что под землёй, но виду не подал и просто покачал головой, соглашаясь со всем, что сказал ему Мацумото.  Наоки не выдержал и достал недопитую бутылочку пива. Мацумото заметил лёгкое удивление в глазах Изаму:
-«Вам, наверное, интересно, откуда я знаю про печь? Когда много помогаешь людям, они сами всё рассказывают о себе и своих делах, когда напьются! Вот так!»- Старик Изаму опять слегка качнул головой и улыбнулся.
     Прошло два часа. Старик Изаму уже сжёг второго и пошёл в туалет смывать в унитаз, полученные горсти праха. Вернувшись назад, мистер Изаму убрал волосы со лба, вытер пот рукавом рабочей робы и улыбнулся, увидев Мацумото и слегка опьяневшего Наоки у входа:
-«Хорошо плавают! Ни черта не осталось, всё уплыло!» - торжественно сообщил старик. Мацумото и Наоки расхохотались, старик засмеялся вместе с ними. Потом они попрощались, и старик ушёл к себе в комнату за инструментами. Мацумото посмотрел на часы: 9:00. Он понял, что нужно поторопиться, охранники начнут просматривать записи с камер видеонаблюдения. Мацумото также знал, что магазин Окари начнёт работать сегодня в 15:00, график его работы по субботам всегда один и тот же. И опять ему повезло… камеры с этого магазина, не были подключены к интернету. Спустя четыре часа Мацумото и Наоки ехали на ягуаре в Саппоро. Неожиданно для них в салоне загорелся синий экран на лобовом стекле напротив Наоки. На нём стоял таймер, который включал его ровно в 14:00. Мацумото всегда смотрел прогноз погоды в это время, пока ехал к себе в офис на работу, но вместо прогноза стали показывать экстренный выпуск новостей…