Второй космонавт планеты. Часть-5

Александр Зинковский
Продолжение:

9 августа, на Внуковском аэродроме состоялась торжественная встреча космонавта №2. Его горячо приветствовали Юрий Гагарин, Никита Хрущев, практически все руководство страны и огромное количество народа.

Затем космонавта Титова отвезли с пышным эскортом и под всеобщее ликование на Красную площадь, где чествование героя продолжалось на трибуне Мавзолея. Телевидение и СМИ широко  освещали эти события.

В дальнейшем Герману Титову  пришлось, подобно Юрию Гагарину, хотя и с несколько меньшим размахом, путешествовать и встречаться с народами, а также политическими  и общественными лидерами планеты, желавшими из первых уст узнать о работе наших космонавтов. За свой подвиг Герман Титов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Справедливости ради следует отметить, что 12 апреля 1961 г. Герман Титов не просто так стал  дублером Юрия Гагарина. По некоторым показателям он был подготовлен даже лучше, чем космонавт №1. Но история не допускает сослагательного наклонения и в памяти  Человечества он навсегда останется космонавтом №2.

Завидовал ли он тогда и в последующие годы  Юрию Гагарину? Если и завидовал, то, как мне лично представляется, лишь «белой завистью». Ведь, они с Гагариным были настоящими, большими друзьями. А после  гибели космонавта №1  во время  тренировочного полета 27 марта 1968 года именно Герман Титов больше всех поддержал его семью.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/11/05/41

Продолжение http://www.proza.ru/2015/11/07/107

Рисунок - коллаж автора


Мои произведения на сайте:

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/2067

Жизнь, Космос, Разум - естествознание (24)  http://www.proza.ru/2014/01/27/2383