Принцесса и пастушок

Алексей Горшков
творческий перевод с английского еврейской сказки The Princess of the Tower

У короля Зулимана была дочь по имени Солима. Красавица с золотистыми волосами, голубыми, как ясное небо, глазами, алыми, как розы, губами и солнечной улыбкой. Вообщем, принцесса была столь прекрасна, как  и полагалось быть любой принцессе в те давние времена, о которых идет речь. К тому же, у принцессы было очень доброе сердце, она была умна и хорошо образована, хотя в те времена это вовсе и не требовалась от принцесс. Но вот же беда: принцесса не была счастлива и всё время хандрила, что весьма беспокоило её отца. Он сотни раз пытался выяснить, причину хандры дочери, но ответа он неё так и не добился.
Принцесса не плакала, не теряла аппетита, не страдала от неразделенной любви, поскольку ещё не успела влюбиться, но на её доброе сердце постоянно давила какая-то тяжесть, и она постоянно испытывала какое-то непонятное для неё желание....
Однажды король Зулиман не смог больше смотреть на свою несчастную дочь и созвал врачей, знахарей и чародеев. И вот все эти знатные «целители» предстали перед королём. Это была весьма любопытная кампания: маленький, сморщенный, горбатый астролог из Египта; высокий, худой, желтолицый и косоглазый мастер снадобий из Китая; хмурый алхимик из Аравии, чьё лицо скрывалось за огромными усами; были целители из Греции, Персии, Финикии и даже из Албании. Король Зулиман потребовал от целителей, чтобы они излечили его дочь, не скупясь на обещание щедрого вознаграждения или казни, и целители приступили к работе.
Один стал изучать звёзды; второй стал готовить волшебные снадобья; третий уединился в глухом лесу, сел на пенёк и глубоко и на долго задумался; четвертый стал делать какие-то сложные расчеты и чертить замысловатые диаграммы; пятый стал опрашивать слуг принцессы, а шестой решил лично переговорить с принцессой, и это был весьма необычный и оригинальный приём.
 Затем все целители собрались на консилиум и стали высказывать своё мнение на своём родном языке. Другие делали умный вид, что понимают, о чём говорит их коллега, хотя сами ни слова не понимали из чужого языка. Но я готов вам помочь и перевести на наш язык всё, что говорили целители.
Астролог из Египта сказал: «Звёзды стоят в оппозиции, и это плохо. Я не могу поменять звёзды местами, так что придётся ждать, когда звёзды расположатся благоприятно для принцессы».
Целитель, который сидел в лесу и долго думал, сказал: «Я посмотрел в свой волшебный кристалл и увидел, как светлячок и бегемот соревнуются в скорости. Светлячок обгонял бегемота, а это означает, что если светляк выиграет гонку, то принцесса умрёт».
Другие целители наговорили тоже много всякой чуши, а потому, когда наступила очередь целителя, который разговаривал с принцессой, он воскликнул:
«Вы все тут несли полную чушь! Я разговаривал с принцессой и выяснил, что принцесса просто устала. Она устала жить в роскоши и богатстве. Смею предсказать, что эта «болезнь», которую я бы назвал «Хандра от богатства», скоро станет весьма распространенной в мире, по мере того, как в нём будет появляться всё больше очень богатых людей. Принцессе хочется вести себя, как ребёнок, за что её всегда ругали, ей хочется общаться со своими сверстниками, даже с простолюдинами, что ей вообще было запрещено делать. Но самое главная причина хандры принцессы заключается в том, что она уже в том возрасте, когда девушка мечтает о мужчине и о замужестве...»
Хотя другие целители ни слова не поняли из речи своего коллеги, однако сделали вид что поняли. А поскольку его речь оказалась самой длинной (а потому, наверное, самой умной), то все дружно предложили ему сообщить королю «общее мнение высокого собрания».
И вот все целители направились к королю Зулиману, и самый умный из них поведал монарху о причине хандры его дочери. «Пора выдавать принцессу замуж, Ваше Величество. Поверьте, - она сразу избавится от своей хандры! А ещё я бы настоятельно посоветовал принцессе сменить обстановку. Ей пошли бы на пользу поездки за границу!»
Услышав этот вердикт целителей, король тяжело вздохнул, - ему так не хотелось отдавать дочку замуж и отпускать в заморские страны! Но делать было нечего и король распорядился, чтобы во дворец привели женихов на смотрины.
И вот во дворец понаехали женихи со всех сторон. Говорят, что там были принцы «всех мастей и размеров, и разных цветов кожи»; были знатные и богатые вельможи - «толстые и худые». Но среди «женихов» были обнаружены шулера, то есть «подставные женихи», которые прибыли с единственной целью выявить — не уродина ли невеста? Надо сказать, что король Зулиман лично проверил каждого жениха, а когда обнаружил подставу, то  был в гневе и дисквалифицировал таких «женихов», нарушивших правила «fair play», то есть честной игры.
Наконец, король сказала дочери: «Дорогая Солима! Ступай и выбери себе жениха!»
«Ни за что! - воскликнула Солима. - Я выйду за муж только по любви!»
«Но дорогая! В таком случае мне придётся вернуть женихам вступительный взнос за право участия в конкурсе женихов! Да ещё выплатить компенсацию за причиненный моральный вред! А это такие большие деньги!» - запротестовал король.
Но вопли отца совершенно не трогали принцессу Солиму. Она сказала отцу: «Я не могу смотреть на это сборище чванливых, высокомерных «женихов». Я выйду за муж только за того, у кого хватит ума не возомнить себя самым важным человеком в мире!»
«Но среди женихов есть много достойных...» - начал король, но был прерван дочерью:
«Кто? Принц Хафиз? Говорит только о войнах, кровавых победах и плененных. Изображает из себя великого воина! Но я почему-то уверена, что он не принял участия ни в одной битве... Слишком опасно для его драгоценной жизни!»
«Но есть и другие...» - сказал король.
«Может принц Азиз? Он озабочен лишь охотой, своими лошадьми и собаками! Он животных знает лучше, чем людей.... Единственное его развлечение в жизни — убивать зверей!»
«Однако есть...» - попробовал возразить король, но был прерван.
«Ну кто, дорогой отец? Принц Гузман кичиться своими нарядами и драгоценностями. Принц Абдул знает сколько бутылок дорогого заморского вина он выпивает ежедневно, но не знает, если в его городе школы? А принц Хассан не имеет ни малейшего понятия, чем живёт его народ: торговлей, воровством или попрошайничеством?... Я никогда не стану женой принца или короля, который не думает о нуждах и жизни своего народа»
Король был поражен мудростью своей дочери и в глубокой задумчивости покинул её. А целители и мудрецы, узнав о том, что принцесса отвергла всех столь достойных женихов, вновь принялись заглядывать в будущее и «установили», что принцесса выйдет за муж за бедняка. Услышав эту новость, король не выдержал: «Только не это!», и приказал тайно заключить дочку в крепость, которая стояла на морском острове далеко-далеко от берега.
Принцесса не противилась такому решению своего отца и лишь сказала: «Я буду чувствовать себя свободной, даже будучи заключенной в крепости!»

А люди удивлялись внезапному исчезновению принцессы. Все её очень любили и терялись в догадках, что же с ней случилось? Болеет? Или, не дай бог, умерла? Почему же король ничего не говорит?
А король очень изменился. Он стал угрюмым и замкнутым, но в то же время, неожиданно стал интересоваться чем живёт его народ. Он даже стал, время от времени, «выходить в народ» и расспрашивать людей о их житье- бытье. Молодежь смеялась над королём, а старики говорили, что король собирается издать законы, направленные на улучшение жизни народа. Одна рыночная торговка фруктами даже утверждала, что скоро выйдет королевский закон, запрещающий литься дождю в воскресные торговые дни! Даже крестьяне, которым приходилось тяжело трудиться на полях ради жалкого куска хлеба, уверовали в то, что скоро они не будут ни в чём нуждаться и не будут голодать.
Так думал и юноша-пастушок. Он любил лежать на травке, любоваться синим небом, слушать пение птиц и журчание ручья, которые напевали ему о том, как прекрасна жизнь. «Как жаль, что я не умею писать, - думал пастушок, - а то бы я записал всё, о чем мне поют птицы и ручей».
Однажды пастушок уснул крепким сном и проспал до вечера. Его разбудило мычание коров и блеяние овец, которые, по привычке, вечером сбивались в стадо, чтобы отправиться домой. Пастушок проснулся и погнал стада домой. И вдруг, откуда ни возмись, налетела огромная птица, и схватила большого быка. Пастушок смело прыгнул на спину быка и стал бить птицу своим посохом. Но птица не обращала на это никакого внимания и взмыла в небо, унося с собой быка, и сидящего на нём пастушка. Когда они пролетали над морем, пастушок подумал, уж лучше утонуть в море, чем быть съеденным этим чудовищем». Он вынул нож и ударил птицу по ноге. Чудовище вскричало от боли, выпустило из когтей быка и улетело, а пастушок благополучно приземлился на какой-то остров, где стояла  одинокая башня, на крышу которой он и угодил. Бык конечно разбился насмерть, а пастушок даже не пострадал, и как приземлился, так сразу и уснул (а чего время зря терять?).
Утром пастушка разбудил звук голоса. Он открыл глаза и увидел перед собой девушку-красавицу. А это была принцесса Солима. «Кто ты? - Спросила она, - и как ты очутился на крыше башни вместе с быком?»
«Я бедный пастушок, а как я сюда попал я и сам не знаю...» - ответил юноша.
Принцесса приказала пастушку следовать за ней, привела в свою спальню, накормила вкусной едой, а затем отвела в душ (теперь мы знаем, что башня, в которой заточили принцессу, имела все удобства, хотя и была на необитаемом острове). Когда пастушок вышел из душа в халатике принцессы, она не могла оторвать от него глаз, так он был хорош собой! От смущения юноша покраснел и сказал: «Я не знаю, кто вы, но такими красивыми могут быть только принцессы! А я вот простой, бедный пастушок....»
«А разве пастушки не могут быть красивыми? Я вижу перед собой прекрасного принца!» - сказала принцесса.
Однако девушка не призналась, что она принцесса Солима и отвела юношу в тайную комнатку, о существовании которой не знали стражники,и собственноручно уложила его спать....
На утро принцесса и пастушок поднялись на крышу башни.
«Я прихожу сюда каждое утро» - сказала принцесса.
«Зачем?» - спросил юноша.
«Хочу увидеть своего мужа» - ответила принцесса.
«У тебя есть муж? Кто он:» - спросил пастушок.
«У меня нет мужа. Я лишь жду его. Иногда я готова стать женой первого мужчины-пришельца, которого увижу...» - проговорила принцесса.
И тут пастушок набрался смелости, посмотрел прямо в голубые глаза принцессы и сказал: «Думаю, что я первый мужчина-пришелец, которого ты здесь увидела. Я полюбил тебя с первого взгляда. Мне всё равно кто ты: знатная девушка или простолюдинка, и я готов взять тебя в жены!» Во как пастушок завернул!
И принцесса, которой очень сильно хотелось выйти за муж за первого встречного (ну разве можно винить её...), протянула руки пастушку и сказала: «Я согласна!» Вот так пастушок и принцесса стали мужем и женой. Принцесса тут же сказала своему мужу: «Мой муж, может ты придумаешь план, как нам выбраться отсюда?»
«Кажется, я уже придумал!» - сказал юноша и потребовал, чтобы принцесса приготовила большую, корзину, в которую они оба могли бы поместиться вместе с запасами еды и питья, и крепкую веревку.
«Что ты придумал?» - спросила принцесса.
«Скоро узнаешь» - ответил юноша.
Вечером к башне прилетело то самое чудовище, которое утащило пастушка вместе с быком,и с жадностью стало терзать тушу быка. Юноша подкрался к чудовищу и привязал один конец веревки к его лапе, а другой — корзине, в которой уже сидела принцесса. Птица ничего не почувствовала, и, закончив трапезу, взлетела, унося за собой корзину с беглецами. Удивительно, но принцесса даже не завизжала от страха, а чудовище не почувствовало, что тащит за собой 120 килограммов веса (55 кг — пастушок, 50 кг — принцесса и 15 кг еда и питьё). Вскоре птица подлетела ко дворцу короля Зулимана, и тут веревка зацепилась за башню и оборвалась, и корзина упала на крышу башни. На шум прибежали стражники, но увидев принцессу, склонили головы перед ней.
«Немедленно сообщите королю обо мне!» - приказала принцесса.
Вскоре появился король Зулиман. Увидев дочь, он расплакался и стал обнимать и целовать её, а потом спросил, указывая на пастушка:
«Кто это?»
«Это твой зять, отец, и мой муж!» - ответила принцесса.
«Ты принц какого города?» - спросил король юношу.
«Я принц нищих и обездоленных. Я пастушок! - с достоинством ответил юноша.
Король смирился с этим, благословил зятя и дочь, подарил им провинцию, которой они стали управлять, и жили они счастливо.
Говорят, принцесса больше не хандрила....