Пролетает звёздочкой реактор

Рой Рябинкин
 В четыре утра установил  в саду  8-ми дюймовый зеркальный телескоп  и долго любовался убывающей  Луной. Таинственно манили чернотой провалы кратеров. За линией терминатора из темноты светились точки вершин гор.

В этот раз никакого движения на поверхности Луны  не заметил. Лишь изредка в поле зрения телескопа при 120-кратном увеличении  на непостижимой высоте суетливо пролетали земные птицы, трепеща крыльями.

Этой ночью наблюдал  не только Луну, но и половинку Венеры (она имеет фазы, как Луна) и Юпитер (видел все четыре крупные спутники).

Юпитер с Венерой еще не успели далеко разбежаться после недавнего малого противостояния планет и величественно восходили на востоке, предвещая скорое утро.

Терминатор пересекал лунные Апеннины. Что за чудо! Я впервые вижу это зрелище во всей красе. Ранее погода не позволяла так ясно рассмотреть  последнюю четверть убывающей Луны.

Освещенная сторона гор сверкает, посеребрённая солнцем, а обратная сторона хребта - в загадочной тени.

Терминатор проходит по цепочке кратеров  до самого края лунного диска, но Апеннины сегодня поразили рельефной красотой! До сих пор стоят перед глазами...

Светает. Пахнет росой. Перестал бродить по небу, когда меж деревьев начал клубиться лёгкий туман. Телескоп убрал на веранду, а сам еще некоторое время гулял по саду, шурша опавшими листьями.

Смотрел  на снующие из края в край неба рукотворные спутники. "Пролетает звёздочкой ракета", - пелось в популярной некогда песенке, "а это добрая примета". Не знаю, не знаю...

Неспроста говорили древние, что знание умножает скорбь. Большая часть из шести тысяч спутников, запущенных с 1957 года - космический мусор, судя по хаотичному вращению, во время которого они посылают ослепительные солнечные зайчики на ночную поверхность Земли. По подсчетам НАСА, на околоземной орбите находятся около 19 тысяч предметов и обломков величиной более 10 см и миллионы мелких! К мусору относятся, например, утерянные космонавтами-ремонтниками молотки,болты и элементы конструкций.

 Действующих спутников - около тысячи, точнее - 957. Половина принадлежит Штатам, точно - 423. Наших - около сотни. Почти столько же у Китая, остальные многонациональные. Самый крупный объект на орбите - орбитальная станция МКС, массой 450 тонн!

Низкоорбитальные спутники кружатся вокруг планеты со скоростью в 30 раз выше, чем у авиалайнера. Такой спутник облетает планету за 88 минут, на высотах от 80  до 1700 км.

Те спутники, которые повыше, едва видны глазом и на глаз перемещаются заметно медленнее.

На околоземной орбите сейчас летает 36 советских спутников с ядерными реакторами и 13 - американских. Они вызывают чувство безотчётного ужаса. Очевидно, поток нейтронов их ядерных силовых установок пронзает мозг и тот заходится в пароксизме ужаса.

На каждом из спутников-шпионов серии "Космос" ядерная энергетическая установка "Тополь" включала в себя 15 кг урана-235. Не факт, что удалось все их перевести на орбиты захоронения, и кто-то из них в течение следующих 30-40 лет перейдет на нисходящие орбиты и не сгорит в атмосфере.

Чем это грозит Земле понятно на примере первой аварии спутника с ядерной силовой установкой 21 апреля 1964 г., когда аварией закончился запуск американского навигационного спутника «Транзит-5В» с энергетической установкой SNAP-9A на борту. Тогда находившиеся в ней 950 граммов плутония-238 рассеялись в земной атмосфере, вызвав существенное повышение радиоактивного фона и всплеск заболеваний быстротекущим раком.

Плутоний-238 - самое токсичное вещество планеты на сегодняшний день: вдыхание  одной десятой грамма приводит к отёку лёгких и неминуемой смерти.

Его нарабатывают  в ядерных реакторах в течении нескольких лет. На данный момент этой рукотворной отравы накоплено две тысячи тонн. Четверть количества применили для создания плутониевого ядерного оружия, остальное - отходы.

Этой осенью только чудо спасло Москву от падения американского спутника UARS с 30-ю килограммами плутония-238 на борту. (Он упал в океан у берегов Канады).

Причем, всего 450г этого вещества достаточно, чтобы вызвать рак у всего населения планеты при условии равномерного распыления над всей Землёй.

В последующем военные  учёные научились в конце эксплуатации включать защитную систему и активную зону реактора переводить на более удаленные от Земли орбиты захоронения, где они  будут кружить  тысячи лет. Таким образом утилизацию космических ядерных отходов мы переложили на плечи наших потомков.

Представь читатель, сколько ядерных могильников летает в виде звёздочек над нами и сколько их упадёт на наши головы в ближайшие годы! :(

Что касается  экологической опасности, то запускаемый "холодный" урановый реактор на спутнике никакой опасности загрязнения среды не представляет. Так что если спутник разобьётся при запуске, то над землёй распылится  обогащенный в пределах природного фона уран.

Ниже орбит  800 км  с восьмидесятых годов реакторы не запускают и переводят в активный режим только на этой высоте, где они будут кружиться тысячи лет.
 
Куда больше опасности представляют изотопные источники электричества и тепла на плутонии-238, которые так любят применять на своих спутниках американцы!

Например, такой источник стоял на Вояджерах. Это  достаточно долго живущий изотоп (период полураспада - 88 лет), дающий сильное и длительное радиоактивное загрязнение, о котором сказано выше.

Он  высокотоксичный уже при запуске и в случае аварии может загрязнить значительные территории, вызвав у жителей смертельный отёк легких и быстротекущий рак.

О, звёздочка упала! "Спутникопад" продолжается.