Второй космонавт планеты. Часть-3

Александр Зинковский
Продолжение:

Жарким утром 6-го августа в 9 утра на космодроме начался последний отсчет. Прозвучала команда: «Старт!». И корабль «Восток-2», окутываясь рвущимся из дюз огнем и дымом, с оглушительным грохотом начал подниматься в голубое небо.

В 9 часов 20 минут поступило  сообщение от космонавта Титова о том, что он находится на расчетной орбите и полет проходит нормально. После этого в прямом эфирепрозвучало озвученное голосом Левитана знаменитое: "Внимание! Говорит Москва... Работают все радиостанции Советского Союза...".

На космодроме и в ЦУПе началось почасовое дежурство ведущих специалистов. Космонавт отвечал на позывные «Орел». За полетом Германа Титова с замиранием сердца следил весь Земной шар.
 
Через несколько часов от космонавта №2 пришло долгожданное сообщение о том, что невесомость он переносит нормально. А на самом-то деле (как потом выяснилось), в состоянии невесомости Германа Титова подташнивало, но он придумал, как этот дискомфорт преодолеть за счет более спокойной позы и плавных движений.

В те времена связь с космическим кораблем была непостоянна и по-настоящему надежно работала над нашей территорией до Камчатки, а дальше была «глухая зона». Это обстоятельство усиливало волнение в ЦУПе, на Байконуре, да и во всем Мире тоже. Тем временем с момента старта «Востока-2» прошли сутки. Полет Германа Титова подходил к концу и общее волнение зашкаливало.



Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/11/02/8

Продолжение http://www.proza.ru/2015/11/05/41

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Валерий Чкалов - история и политика  http://www.proza.ru/2014/03/12/1606

В дальний космос - естествознание   http://www.proza.ru/2014/02/05/2272