Блок. Диктат с трибуны

Андрей Трунов 6
Дайджест или саммари событий в современной журналистике не менее важная деталь, чем полные репортажи или аналитические материалы. При подготовке подобных нарезок очень важно уделять внимание ключевым деталям, то есть расставлять акценты на ключах, дающих ёмкую и отфильтрованную информацию читателю.

Лучше всего расстановке акцентов учиться у Блока в его поэме «Двенадцать», написанной по следам Февральской и Октябрьской революций. Самое интересное, что в произведении не пресная выборка информации, описывающей ситуацию, а сатирический подход к предпосылкам и результатом. Самой сильной вещью, конечно, является ярчайший конец поэмы:

  ...Так идут державным шагом,

    Позади - голодный пес,

    Впереди - с кровавым флагом,

    И за вьюгой невидим,

    И от пули невредим,

    Нежной поступью надвьюжной,

    Снежной россыпью жемчужной,

    В белом венчике из роз -

    Впереди - Исус Христос.

Провокационный намёк на то, что позади Христоса идут двенадцать апостолов поражает не только своим символизмом, но и подчёркиванием кровавости событий.

Блок даже не пытается сводить всё к мягкому слогу, не ищет вариантов для сглаживания углов, а пытается оперировать едва ли не чёрным жаргоном:

    А Катька где? - Мертва, мертва!

    Простреленная голова!

    Что', Катька, рада? - Ни гу-гу...

    Лежи ты, падаль, на снегу!..

Каждая новая строка поэмы – вызов читателю, отвыкшему от такого понятия как удивление. Тут никто не заигрывает, Блок находится на высокой трибуне, бросая не отрывистые лозунги в толпы читателей, а диктуя единственно верную точку зрения – такое складывается впечатление. Тут не к чему апеллировать, даже оспорить какую-то из строк не получится, поскольку после каждого тезиса идёт его усиление, а всё это сплетается в прекрасную жёстокаркасную канву.  У Блока получилось подвести итог конкретного отрезка времени, он сумел закольцевать всё символически, обозначив, что 12 – это цикл повторяющийся, поэтому от символического кольца не уйти никуда, а фон, в котором описывается состояние погоды, лишь подчёркивает всё это.