Осень, осень! Часть-5

Александр Зинковский
Продолжение:

Сегодня уже 1 ноября 2015 г (вот как времечко-то летит!!!). Сейчас – начало ночи, воскресенье. Вчера днем погода в целом была приятная, солнечная, но холодноватая. Так где-то градусов +2 или +3 было.  Зато на завтра Гидромет прогнозирует «знатное потепление» аж до целых +6 градусов. 

Это все из-за медленного приближения к Москве теплого фронта, который толкает к нам громадный циклон, выползший с запада из Атлантики.  И размеры его теплого сектора столь внушительны, что такое вот «полу-тепло» градусов  от +5  до +10 будет стоять достаточно долго, минимум – неделю.  Хотя по ночам, если будет безоблачно, воздух будет охлаждаться почти до ноля. А еще возможны периодические осенние дождички (надеюсь, не слишком занудные). Это я , как старый метеоролог, делюсь с вами опытом.

На деле же все это означает, что Осень пока не будет слишком спешить Зиме навстречу. Да и все Живое это тоже подтверждает. Листопад замедлился. Разнобой в количестве и качестве оставшихся  на Флоре нарядов огромный: от  обычной зелени до самых ядреных оттенков желтого, оранжевого и красного. Мир Фауны, тоже не унывает Насекомые забились по своим щелям и «домикам» и мирно дремлют. Однако кошки, собаки, голуби и вообще все птицы резвятся, как умеют и продолжают радоваться жизни. А утки вообще так обнаглели под человеческой опекой, что на некоторых прудах и озерах остаются на всю зиму и годами никуда не перелетают.

В качестве иллюстрации я размещаю здесь на сайте новый коллаж из своих вчерашних снимков.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/10/31/97

Продолжение http://www.proza.ru/2015/11/04/1046

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на этом сайте:

В прошлое, будущее и обратно - естествознание (10) http://www.proza.ru/2015/10/19/75

Здравствуй, осень! - естествознание (20)  http://www.proza.ru/2015/09/26/1818