Жертвоприношения Галов

Алексей Горшков
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

КОРОЛЬ АУН И 10 ЕГО СЫНОВЕЙ
творческий перевод с английского шведской легенды

У Галов издревле существовала жестокая традиция приносить  могущественному богу Одину человеческие жертвы, во имя будущих великих побед и своей собственной жизни. Следуя этой традиции, никто не щадил даже своих детей, и короли были не исключение....

Король Аум вернулся в свою вотчину Уппсала, когда ему было 65 лет. Король очень хотел жить долго и счастливо, а потому принёс в жертву богу Одину своего сына. Баг послал королю знак, что он проживёт ещё 60 лет и ещё 25 лет будет королём Уппсалы. Ну как можно было отказаться от таких щедрот бога и не пожертвовать своим сыном?
 И король Аум правил своей вотчиной ещё 25 лет. По истечение этого срока король вновь принёс жертву Одину, - на этот раз своего второго сына, - и получил от бога сообщение, что жизнь короля будет продлена, если он каждые десять лет будет приносить в жертву Одину очередного своего сына, и называть именами убитых сыновей провинции своих владений.
И вот, когда король Аун принёс в жертву Одину седьмого своего сына, он получил очередные десять лет жизни, но не мог уже ходить, так что его носили на его дубовом троне. Ещё через десять лет, король Аун принёс в жертву восьмого сына, за что получил дополнительных 10 лет жизни, но был прикован к постели. Когда же король принёс в жертву своего девятого сына, то был уже парализован и его кормили с ложечки, словно младенца.
У короля остался посследний, десятый сын, которого он тоже собирался принести в жертву Одину, чтобы ещё продлить свою жизнь, но не успел и помер.
И в наши дни шведы вспоминают короля Ауна: кто с содроганием, кто с завистью, а кто и с любовью....

ЗАЖИВО ПОГРЕБЕННЫЕ
перевод легенд Швеции, Дании, Германии

Давным-давно на шведский Далланд обрушилась страшная эпидемия, унесшая жизни многих людей. Почти все, кто выжил, покинули эти места, так что некому было хоронить умерших. И тут в их краях появился старый фин, который сказал, что они не избавятся от эпидемии, пока не закопают в землю кого-то из живых.
Тут же был заживо похоронен петух, но это не помогло. Потом закопали в землю живого козла, но и это не помогло. Тогда решили заживо похоронить маленького несмышленого мальчика. Пока палачи копали могилу, мальчик с аппетитом ел кусок хлеба с маслом, который получил перед смертью. Когда могилы была вырыта, в неё бросили малыша и стали быстро забрасывать землёй. Малыш громко плакал, потому что его хлеб с маслом был засыпан землёй....
А вот датчанам повезло больше. Когда на их земли обрушилась Черная Чума, десятки младенцев были тут же погребены заживо, и это, якобы, остановило эпидемию....

Когда Христианство пришло на землю Рюгина ( R;gen), жители собрались построить храм в Вильминце (Vilmnitz). Но случилось нечто невероятное: та часть храма, которую возводили днём, ночью разрушалась до основания. Горожане решили, что это проделки Дьявола, и тогда вот что придумали. Ранним утром, перед началом строительства, они опустил в нишу в фундаменте малыша с куском хлеба  в руке, и быстро замуровали его заживо. Дьявол больше не препятствовал строительству храма. Говорят, что точно такая история произошла и при строительстве храма в Бергене ( Bergen).