Credo quia absurdum

Юра Кацъ
    Слово "религия" происходит, вероятно, от "лига" с возвратной приставкой "ре". Первично. То есть восстановление некоей связи. Судя по смыслу – с Богом, которая была утеряна после изгнания человека из божия сада. Так что религия есть ни что иное, как поиски путей возвращения в тот сад, где было тепло и много фруктов, и гуляли голыми. Или, может быть - обратная связь, что более вероятно. Это уже из области молитвенной практики.
    Изгнание из сада, это была базовая катастрофа, праматерь всех исторических катастроф. Достаточно сказать, что евреи, самые авторитетные в мире катастрофисты, считают изгнание со своей земли большим бедствием, чем голод, война, моровая эпидемия, смерть царя.
    Что такое, собственно, изгнание из сада, и стоит ли за этим какое-либо конкретное событие, это трудно сказать, но за этим лежит идея первородного греха, самый ошибочный из всех постулатов христианства, верховного религиозного учения.
    Ошибочность, в религиозно-этическом смысле, состоит в том, что эта идея наполняет душу безутешным пессимизмом, основанном на страхе неизбежной смерти. Нетленность мощей тут слабое утешение. Не больше надежды, судя по скорбным лицам верующих, и на воскресение из мертвых.
    И на этом всем мрачном фоне Творца предлагается любить? Черный юмор! Credo quia absurdum, пошутил по этому поводу Тертуллиан, ибо любить палача можно только здравому смыслу вопреки. Любовь не совместима со страхом, и нельзя любить того, кто тебя убивает.
    Религия, правда пытается подсунуть Ему образ подателя жизни, но все же видят обратное - то, что Он ее только отбирает. Сначала дал одному, чтобы плодился и размножался, а потом стал гоняться за всеми, кого тот наплодил, и у каждого, кого догонит, ее отбирает; руками  дьявола, своего младшего сына. Такая, видать, игра, для того и давал.
    А податель жизни истинный есть папа. Но его любить трудно, потому что он противный. Пьяный, сквернословит, маму обижает. К тому же часто он вообще бывает неизвестен. (Собственно говоря, он, в конечном счете, никогда нам не известен, иногда даже и маме; во всяком случае, до всех этих заморочек с ДНК было так.) Мы знаем, что он существует – не может быть иначе – но мы никогда его не видели.
    (Ну чем не формула божия образа, кстати! Тварь не может подымать глаза на Творца. Этот принцип зафиксирован в древних дворцовых ритуалах на востоке, и за его нарушение - смерть. А невидимое любить - это что, телефонный секс?) 
   Так что после отпадения папы остается нам для любви одна только мама. Она терпеливая. Терпела когда-то папашу, терпела меня в утробе, стерпит и нашу издевку-любовь. А куда она, бедная, денется, земля-то! Терпит нас, носит...