Война глазами обывателя, отрывок

Светлана Мягкова 2
   ... С приходом «майдана» все громче стали слышны крики «плохо». Ребята, вы не знаете, что такое плохо. Что значит та «небесная сотня», которую возвели в национальные герои, по сравнению с тем количеством народа, которое гибнет сейчас. Если в сводках СМИ передают 7 человек, можете смело добавлять ноль, все почему-то умалчивается и преподносится однобоко.  Зачем? Мне очень жаль мальчиков, которых посылают убивать. Убивать своих братьев, убивать мирных жителей. Когда пригнали первые бронетранспортеры люди выходили безоруженными, становились  живой цепью и просто просили остановиться.  Сепаратистов, террористов  здесь не было. Ни одного.

    В Краматорске был такой случай, так уж получилось, что я поехала на старогородской рынок за продуктами и стала невольной свидетельницей. Вереница из нескольких бронетранспортеров, видимо заблудилась (версий и слухов по городу потом ходило много, как они попали именно в район рынка, но это не важно). Там их встретил «живой щит». Вся эта грохочущая техника остановилась. Страх перед вооруженной бронемашиной неимоверный. И как вы думаете, что стали делать люди, когда увидели молоденьких, чумазых, голодных ребятишек, которые ехали на этой броне? Они кинулись к ним с продуктами. Автоматы,  наставленные  на мирное население, и причитание матерей: «Какие же вы тощие и замученные!» Нонсенс!
   С рынка несли все: воду, продукты, пирожки, молоко. Один солдатик залпом выпил трехлитровую банку молока и со словами: «Спасибо, тетенька, мы восемь дней почти ничего не ели», - поклонился до земли женщине, которая принесла эту банку с молоком.  Хочется спросить: «Зачем вы у мальчишек отбираете юность и используете их, как «пушечное мясо»? Почему бы вам, товарищи, сидящие у верхушки, не собрать своих детей, не сформировать из них роту и не послать ее воевать?» - Наверное, тогда бы пропал запал убивать свой народ с помощью чьих-то детей!?


***
   Самым страшным был первый день, когда мы узнали, что нас хотят уничтожить. По ТВ сообщили, что армию выдвигают для уничтожения «сепаратистов». А «сепаратистами» было местное население: мальчишки, старики, женщины, которые варили еду  дежурившим на блокпостах. Небольшие «заварушки» в Славянске и Краматорске, были преподнесены, как захват, «зелеными человечками» местных административных зданий. Поразило то, что СМИ, все события, которые происходили у нас, переворачивали «с ног на голову». Славянское телевидение снимало репортажи и показывало по местному каналу. Вечером эти события транслировало центральное телевидение и почему-то одно выбитое окно превращалось в разгромленное помещение,  местные мужики и мальчишки, превращались в российских вояк. У нас не настолько большие города, чтобы люди друг друга не знали. Брат, кум, сват – иногда доходит до смешного, начинаешь о ком-то спрашивать, а этот человек обязательно оказывается чьим-то родственником, другом, соседом. Так что новые лица всплывают сразу. Первых убитых в Славянске назвали «сепаратистами», а они были просто мирными жителями: сосед наших хороших знакомых – водитель школьного автобуса:  мужчина в возрасте, прекрасный муж, отец и дедушка и два мальчика, совсем молоденьких. А  молодая женщина, она просто вышла  на балкон,  посмотреть подъехал муж или нет, и была убита снайпером (которая тоже оказалась подружкой дочки, моей старинной приятельницы). «Террористы и сепаратисты»!!!  Где ваши глаза, товарищи, сидящие  наверху???


***
   Сначала было очень страшно!
   Детвора гуляла на улице…  И, вдруг, гул самолетов. Низко над домами. Почти на бреющем полете и вой сирены. Девчонки мои влетели с улицы с белыми мордашками и с глазами по «пять копеек» от страха.
- Бабушка, это что? Война? Можно, мы спать? – И нырнули с головой под одеяло, сколько я их не пыталась успокоить,  ничего не получилось.
   Начался ад. Самолеты, вертолеты и постоянный вой сирены. После того, как прошел первый  испуг, начала анализировать: в Краматорске отличный аэродром и взлетная полоса. Поэтому мы, наверное,  попали «под  раздачу» первыми. У нас базировалась авиация «нацгвардии» и летела дальше на Славянск. В страшном  всегда присутствует смешное. Один из летчиков, видимо так соскучился за «полетами», что выписывал над городом разные фигуры: петли, бочки, какие-то развороты, которым я и названия не знаю, были продемонстрированы, как высший пилотаж. Дети перестали посещать школу. Иногда слышались взрывы, иногда стрельба. Подбили на аэродроме вертолет, и над городом долго висел столб черного дыма. А потом были майские праздники, когда по городу ездили бронетранспортеры и горели маршрутки и троллейбусы, которыми перегородили дорогу к центру.  Взрывы, столбы пламени и дыма. БМД покрутились и отступили. А страх остался: страх у детей и за детей.

 
***
  Меня поразило и заставило плакать интервью, которое брали у деток города Славянска. Малыши, лет по пять-семь, они, как маленькие старички рассуждают о войне, о том, как страшно, когда «все взрывается» и в небе летают «ракеты», когда трещат автоматы и им страшно спать. Запомнились глазенки совсем маленького мальчишечки, который смотрел взглядом взрослого мужчины и спрашивал: «А нас не убьют?» Вот, что надо показывать по телевизору, а не крутить по всем каналам «бред сивой кобыл», который преподносится нашей публике.

   Не могу сосредоточиться и продолжить.  Наверное, все надо пережить и успокоиться.
 
   А война продолжается. Она с каждым днем страшнее и страшнее.  Вчера Краматорск просто «тупо» расстреливали с трех сторон. Весь день выла сирена и «бухали» взрывы. Много разрушений, очень много.
   Зачем?