Король и его жена паук 16 ххх

Алексей Горшков
творческий перевод с английского нигерийской народной сказки
The Woman with Two Skins

16+

Давным-давно королём города Каоабар был могущественный Ямба Первый. Он завоевал все приграничные страны, убив там стариков и старух, и пленив молодых людей и детей, которых превратил в своих рабов.
Как и у всех могущественных, жизнелюбивых и жизнерадостных королей, у короля Ямба было 200, а может, и 300 жен (кто же считал?), но ни одна из них не родила ему наследника. Тогда королевский Жу-Жу  (колдун) посоветовал королю взять в жены дочь паука, поскольку пауки очень плодовиты. Король согласился и взял в жены юную паучиху по имени Адьяха, хотя она и была ужасно не красивой, даже уродливой. Но на что не пойдешь, ради рождения сына-наследника!
Король поместил свою новую жену в одном доме с остальными её женами, но они подняли такой визг и крик, испугавшись страшной паучихи, что королю пришлось построить для своей новой жены отдельный домик, в который её и переселили.
А на самом деле юная паучиха вовсе не была уродиной. Дело в том, что у неё было две кожи. Одна ужасно страшная, а та, что находилась под ней, была очень красива, так что паучиху вполне можно было считать красавицей. Но паучиха ни перед кем не могла похвастаться своей красотой, поскольку дала своей маме слово, что будет снимать свою страшную кожу только на ночь, а утром, чуть свет, вновь влезать в неё.
Старшая жена короля, каким то образом, узнала про эту тайну паучихи, и испугалась того, что король однажды увидит свою жену паука в красивом обличие и влюбится в неё. Поэтому она решила сделать так, чтобы король напрочь забыл о своей жене пауке. Женщина пошла к своему знакомому колдуну и, за хорошую плату, сторговалась с ним, чтобы он изготовил зелье, которое отшибёт королю память. Вскоре это зелье было готово, король выпил его (разумеется, ему его подсунули под видом нового сорта пальмового пива «Балтикус ОО»), и тот час напрочь позабыл о том, что у него есть жена паучиха, и что ему следует «строгать» с ней детишек. Даже проходя мимо домика паучиха, король в упор не замечал её, хотя она широко и призывно улыбалась ему и строила глазки.
Так прошло три месяца. Паучиха потеряла терпение и взбунтовалась: «Нафига мне такая женитьба! Муж в упор меня не видит и в постель свою не берёт! Мы так не договаривались! Мама, я хочу домой!» Каким-то образом (за деньги, очевидно) ей удалось переслать записочку своему отцу пауку, который тот час поспешил к своему знакомому колдуну, который за большие деньги приготовил снадобье, которое должно было влюбить короля в маленькую паучиху. Отец паук, каким-то образом (понятно каким) передал это зелье своей дочери, а она тот час приготовила изысканное блюдо «Кузнечик, запеченный в собственном соку», подсыпала в него зелья и отослала своему мужу королю. Съев кузнечика, запеченного в собственном соку, король сразу вожделел паучиху и приказал, чтобы её доставили к нему ночью. Король был поражен красотой своей жены- паука и получил такое наслаждение, что стал думать только о ней. Ранним утром, когда король спал, паучиха сменила кожу  и вернулась в свой домик.
Так продолжалось пять ночей подряд. Очень скоро, к всеобщему удивлению (и негодованию жен короля), паучиха родила сына-наследника. Но только одного, хотя у пауков принято рожать по 50 детенышей за один присест.
А старшая жена короля придумала новую пакость. С помощью своего колдуна она сделала так, что король заболел и был на грани жизни и смерти. Тут к нему явился колдун его первой жены и сказал, что страшную болезнь на короля наслал его единственный сын, который решил захватить королевский трон. И есть единственный способ излечить эту смертельную болезнь: король должен собственноручно утопить своего сына в реке. И король собственноручно бросил своего сына в воду.
Но пауки в воде не тонут! Так что сын короля благополучно выбрался на берег и приполз в дом Водяного Жу Жу, где и стал жить, вырос, был внешне очень похож на своего отца-короля и превратился в большого (по паучьим меркам), сильного паука, которому не стало равных в армрестлинге (это когда на руках борются). Тут Аодяной колдун сказал ему, что наступило время принять участие в ежегодных соревнованиях по армрестлингу.
И вот наступил день соревнований. И кто бы мог подумать, что какой то неизвестный малыш (наш паучок), над которым вначале все смеялись, победит всех силачей страны?! Сам король Ямба Первый вручил победителю награду (что-то из одежды и немного деньжат) и пригласил отужинать с ним. Малыш принял предложение короля и побежал на реку — мыться. Переодевшись в новые одежды, он пришел в дом короля. На ужине было несколько королевских военачальников и несколько любимых жен короля. Король посадил малыша рядом с собой, а напротив него сидела старшая жена короля, которая все эти подлые козни организовала. И надо же было такому случиться, что эта женщина влюбилась в малыша, потому что он был весьма хорош собой внешне и к тому же был так силён. И жена короля задумала сделать малыша своим любовником, и всячески старалась подружиться с ним за ужином. Но малыш не стал задерживаться, и сразу после ужина ушел домой. А Водяной Жу Жу сказал малышу: «Поскольку ты стал в почёте у короля, ступай к нему и попроси об одолжении», и пояснил, о чём следует просить короля.
На следующий день малыш пришел к королю и сказал: «Великий король Ямба Первый! Прошу вас о пустячном одолжении».
«И что же ты просишь?» - поинтересовался король.
«Я прошу собрать всенародный сход, на котором устроить испытания для мужчин и женщин. И если это испытание выявит нехороших людей, то их следует казнить» - сказал малыш.
«Боюсь, что мне придётся казнить пол-королевства» - сказал король, но согласился собрать народный сход.
Между тем, малыш, по совету водяного колдуна пришел к своей матери и сказал ей, что он её сын и пригласил участвовать в испытании.
И вот наступил день испытаний. На городской площади собрались все горожане. Паучиха, жена короля, в своей прекрасной коже сидела где-то в отдалении, рядом с сыном. Король сидел на своём царском камне и открыл испытания, заявив, что проигравший будет публично казнён.
Малыш вышел на середину площади и обратился ко всем: «Ответьте, разве я не достоин быть сыном короля?»
«Достоин! Ещё как! Вполне! Ты же победитель!» - раздались возгласы.
Тогда малыш вывел на середину площади свою мать паучиху испросил народ: «Ответьте, разве эта красавица не достойна быть женой короля?»
«Конечно достойна! Она такая красивая! Король любит красавиц!» - раздались голоса.
Тогда малыш поведал всем историю своей матери и свою собственную, и обвинил в страшных кознях первую жену короля. Король, узнав, что перед ним его сын, возрадовался, и тут же признал виновной свою первую жену и приказа казнить её. Женщину схватили и отпустили ей 100 ударов рогом носорога по спине, а потом сожгли заживо, избавив от долгой мучительной смерти....
А король вернул жену паучиху и сына  в свой дом, где они и жили счастливо, пока король не умер. После смерти короля, новым королём стал сын паучихи, которого назвали Ямбу Второй, и он с матерью зажили ещё более счастливой жизнью....