Балда

Павлова Наталья Ивановна
      Поход по Кавказу. Масса впечатлений и пота. Лагерь мы разбили у реки Бзыбь, близ какого-то селения. И деревней-то не назовешь: четыре дома. Решили пожить тут пару дней - отдохнуть после долгого и трудного перехода.

      Самый младший из нас, Костя предложил:
          - Давайте сходим к людям (так мы в шутку называли всех не туристов). Может, чего-нибудь фруктово-овощного раздобудем.

      Никто на его призыв не откликнулся. Все смертельно устали. А Костя пошел. Вернулся нескоро, еще больше уставший. В рюкзаке - яблоки и тыква. Но мы были в тот момент так измотаны, что даже не среагировали на его добычу. А Костя рассказал, что какой-то там бабульке выкорчевал кусты непролаза, помог собрать яблоки. И вот она его вознаградила.

      Потом о тыкве как-то все забыли. Через два дня - очередной переход. Костя предложил:
          - Давайте балду по очереди нести?
          - Почему балду, - спросил Генка.
          - Читать надо, - назидательно изрек эрудит Костя. Тыкву так детдомовские пацаны называли. Читай: "Ночевала тучка золотая" А-точка-Присавкин.

      Балду нести все категорически отказались. Во время горного перехода даже иголка в рюкзаке вес имеет. И Костя пёр ее сам - не бросать же честно заработанное. Пыхтит, а тащит. На первой же ночевке он испек ее в костре. Запах, надо сказать - все мы чуть слюной не подавились. Когда Костя стал резать свою балду, конечно же, все руки потянулись к ароматным кускам. Но, увы! Наш эрудит-трудяга шлепнул кого-то по руке, и, опять же назидательно, показал нам свое знание теперь уже народного фольклора:
         - Украинскую сказку "Колосок" знаете? Как там петушок мышат проучил. Беседа у них там такая была, типа:
"Кто нашел колосок?"
"Ты".
"Кто отнес его на мельницу?"
"Ты".
"Кто пирожки испек?"
"Ты".
"Ну вот и есть буду я. Сам"
И он демонстративно стал уплетать вкусную балду. Но, конечно же, в Костино пузо она не поместилась, и мы ее дружно стрескали, клятвенно обещая Косте в следующие разы быть солидарными с ним в его затеях.