Паук-оса в Мещёре

Николай Скулов
   Пауки (отряд Araneae) - один из самых многочисленных отрядов класса Arachnida -  паукообразных (около 27000 видов). Их можно найти в самых разнообразных условиях: в лесу, в поле, в саду,  в домах, на воде и под водой. Решающее значение в жизни пауков имеет паутина, вырабатываемая специальными паутинными железами (бородавками) расположенными  на конце брюшка. Паутина используется для добывания пищи, при размножении, расселении, переживании неблагоприятных условий. (2)
          Пауки рода Аргиопа (Argiope), наряду с родом крестовиков (Araneus)  относятся к семейству •пауков-кругопрядов – Araneidae. Это семейство включает более 2500 видов, различающихся по размерам, форме тела и окраске. Эти пауки в большинстве делают колесовидные тенета (ловчие паутинные сети) с логовищем (убежищем-укрытием из паутины), находящимся за их пределами. Это самый совершенный вид тенет, состоящий из каркасной четырехугольной рамки, радиусных нитей и липкой спиральной нити. (4)
         Удивительная приспособленность к условиям окружающей среды делает изучение экологии пауков- кругопрядов  семейства Araneidae
 весьма интересным и увлекательным занятием, имеющим большое научное и образовательное значение, что немаловажно для создания соответствующих программ на территории национального парка.
           Согласно справочным данным паук-оса (Argiope bruennichi) имеет следующее систематическое положение:
             Тип Членистоногие - Arthropoda, Подтип •Хелицеровые - Chelicerata ,  Класс •Паукообразные - Arachnida
    * Отряд •Пауки - Araneae
    * Подотряд •Опистофеловые •пауки - Opisthothelae
    * Надсемейство •Аранеоморфные •пауки - Araneomorphae [Labidognatha]
    * Надсемейство •Абажуровые •пауки - [ •Гипохиловые] - Hypochiloidea
    * Семейство •Пауки-кругопряды - Araneidae
     * Род •Аргиопы – Argiope.  (7)

            Самки гораздо крупнее самцов. Яйца, откладываются осенью и спрятаны в плотном коконе. Молодь выходит из кокона весной и половой зрелости достигает к концу лета. Пауки рода Аргиопе (Argiope) - жители южной лесной зоны Палеарктики. Паук – оса (Argiope bruennichi) имеет своеобразную желто-бело-черную полосатую окраску, которая предназначена для отпугивания врагов и действительно похож на осу. (3)
         На свете насчитывается около 150 видов этого рода, однако в Европе встречается только 3 вида: Argiope bruennichi или паук-оса, Argiope trichosceata и Argiope lobata (характерные для степной зоны). Длина тела самки паука-осы до 2,5-3 см, самца только 5-7 мм. У самки брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь крупная, уплощенная, покрыта серебристыми волосками, ноги очень длинные, светло-бурые с черными кольцами. Самцы имеют светло - коричневую окраску. Питаются насекомыми в основном  из отрядов прямокрылых, двукрылых  и чешуекрылых. Попавшая в сеть добыча молниеносно заматывается нитями, парализуется укусом и затем съедается. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями  на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу.(4)               
          Примерно через месяц после спаривания самка откладывает 300—400 яиц в один или несколько коконов. Кокон плотный и пушистый. Маленькие паучки вылупляются еще осенью, однако кокон покидают в следующую весну (в мае).(6)
        По литературным данным  характерные места обитания этого вида пауков - солнечные пустоши, обочины дорог, опушки широколиственных лесов Центральной и Южной Европы, реже парки, сады и огороды. В зоне смешенных лесов и южной тайги ранее этот вид не встречался.
         В сентябре 2008 года паук-оса был найден в Березинском биосферном заповеднике (республика Беларусь, Лепельский район Витебской области). По свидетельству заместителя директора заповедника по научной работе В.С.Ивковича этот вид пауков встречался ранее в основном в южных регионах Беларуси. Но теперь паук-оса входит в список видов пауков Березинского заповедника.(6)   Имеются сведения об устойчивом заселении пауком-осой (Argiope bruennichi) лесной зоны Среднего Поволжья и о включении этого вида в Красную книгу Нижегородской области (8).
В справочной литературе сообщается, что северной границей распространения паука – осы ранее считался юг Рязанской области.(3)       Встреч с пауком – осой на территории Владимирской области ранее зафиксировано не было.

       Впервые на территории НП «Мещёра» паук-оса (Argiope bruennichi) был обнаружен  25 августа 2008 г. на западной окраине д. Демидово Гусь-Хрустального района Владимирской области (юго-западная часть национального парка), поросшей ивовыми кустарниками и высокой травянистой растительностью. Размеры тела паука (2,5 см) и чередование на брюшке ярких черно-желто-белых полос позволило легко установить, что это самка паука-осы (Argiope bruennichi). Паук был занят плетением паутины на высоте 43 см от поверхности земли. На этой территории время от времени пасутся козы, которые, по всей вероятности и  оборвали старую паутину.

        Еще одна самка паука-осы была обнаружена 3 сентября 2008г.
 на краю луга, возле канавы, поросшей ивовым кустарником, в 3-х км севернее д. Демидово у  окраины с. Палищи.
 Каркасная паутина была прикреплена вертикально к высохшим стеблям вейника тростникового. Паук находился в центре паутины головой вниз.  Травостой луга – беден. Господствуют специфические для сильно увлажненных  пойменных лугов одновидовые группировки злаков: костреца (костер безостый), пырея  ползучего, лисохвоста лугового, полевицы побегоносной и собачьей. Края канавы поросли сплошными зарослями вейников: тростникового и седеющего. Дно канавы покрыто зарослями осоки пузырчатой и  щучки дернистой.
     Обнаруженная ловчая сеть паука-осы (Argiope bruennichi) была очень крупная – 77см в диаметре. Сеть располагалась вертикально на высоте 35 см над землей, недалеко от заполненной водой канавы на краю луга.
    В отличие от тенет крестовиков, располагающих клейкую паутину на радиальных нитях строго по круговой спирали, паук – оса прикрепляет ее зигзагообразно. Кроме того, особенностью ловчей сети этого паука является наличие лентовидной белой дорожки из особой паутины – стабилимента (3), увеличивающей прочность конструкции сети.
   По нашим наблюдениям, попавшую в сеть добычу паук плотно обматывает паутиной, при этом он пользуется третьей парой конечностей,  которые примерно наполовину короче остальных. Через некоторое время паук относит добычу на край ловчей сети и поедает. Оставшийся от жертвы сухой хитиновый покров паук сбрасывает на землю под ловчую сеть. После 23 сентября самка Argiope bruennichi покинула сеть. Наблюдения показали, что основную часть её рациона составляли представители отряда прямокрылых и незначительную часть – мелкие представители отряда Lepidoptera – чешуекрылые, в основном  из семейства совок ( Noctuidae) . 

     В полевые сезоны 2009-2011 г.г. встреч с пауком-осой на территории НП «Мещёра» зафиксировано не было, однако в 2012г. этот вид широко распространился  не только в юго-западной части Национального парка «Мещера», но и на садовых участках в окрестностях  г. Гусь-Хрустальный, а так же в восточной части Гусь-Хрустального района - в долине реки Колпь у с. Григорьево (по наблюдениям научного сотрудника парка А.Е. Возбранной).
      В юго-западной части НП «Мещёра», у села Палищи, в непосредственной близости от дачных участков, 9 августа 2012г. нами была обнаружена травяная пустошь, где на площади 15 соток располагалось 12 обитаемых ловчих сетей Argiope bruennichi. Причем частота встречаемости увеличивалась на ранее выкошенных участках, по сравнению с невыкашенными. Размещение тенёт было крайне неравномерным: от полутора метров между ловчими сетями – до нескольких десятков метров. Большинство тенёт Argiope bruennichi размещалось в непосредственной близости от натоптанных человеком  тропинок. Учитывая тот факт, что в основу рациона Argiope bruennichi составляют прямокрылые, это размещение представляется крайне  экологически оправданным, т.к. распугиваемые человеком насекомые в этих местах чаще попадают в ловчие сети.

     Благодаря проведённым наблюдениям, на территории НП «Мещера» (юго-западная часть Гусь-Хрустального района) впервые обнаружен  ранее не отмечавшийся вид пауков – кругопрядов из рода Argiope -  Argiope bruennichi или паук-оса.  В список  видов членистоногих, обитающих на территории Владимирской области и Подмосковья паук-оса ранее внесен не был.
      Обнаруженный вид пауков- кругопрядов крайне редок на территории НП «Мещера» и нуждается в охране. Следует отметить их малую изученность и отсутствие сведений о них в литературе по Владимирской области.
      Литературные данные и находки новых мест обитания паука-осы свидетельствуют о тенденции расширения ареала этого вида на север в связи с глобальными изменениями климата Палеарктики.

     Являясь одним из крупнейших пауков – кругопрядов в Европейской части России, паук-оса (Argiope bruennichi) на территории национального парка  «Мещера» представляет собой интереснейший объект для научных исследований и образовательных программ, для развития экотуризма.

 
               
                ЛИТЕРАТУРА:
1. Мамаев Б.Л. и др. «Определитель насекомых Европейской части СССР», М., «Просвещение»,1976.

2.  Фабр Ж.А. «Нравы насекомых», т.1, Москва «Терра» 1993, с.228.
 
3. Пол Халиард. «Малый атлас пукообразных», перевод с англ. С.А. Пеньковой,  Москва,  «Астрель», 2001, с.12

4. «Жизнь животных» т.3 под ред. М.С. Гилярова, изд. 2, Москва «Просвещение», 1984, с.84.

5.   Выработка приоритетов: новый подход к сохранению биоразнообразия в Крыму // Рез. Прогр. "Оценка необходимости сохран. Биоразнообр. в Крыму", осуществленной при содействии Прогр. поддержки биоразнообр. BSP  /  Вашингтон, США: BSP, 1999. – С. 63-123.


6.  Познавательный портал  - http://www.clow.ru/ тип членистоногие – Аргиопа

7. http://www.apus.ru/ Семейство •Пауки-кругопряды - Araneidae

8. ГТРК Нижний Новгород от 25.08.2011