В прошлое, будущее и обратно. Часть-5

Александр Зинковский
Продолжение:

Конечно, это – не единственная фотография подобного рода в Интернете, поскольку «прокалывались» время от времени на старых снимках и другие «темпонавты». Назовем их пока условно так, пока не появилась более удачная терминология. 

Фигурирует в Интернете и еще один примечательный снимок, на котором изображены модницы - парижанки в 1942г., то есть, времен немецкой оккупации. Положительные отзывы об этой старой фотографии оставили миллионы «интернетчиков», небезразличных к «артефактам» истории. Этот снимок (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2553) - тоже подлинный, однако мы видим на нем скорее не парижанок 40-х годов, а европейской внешности девушек, путешествующих по Парижу времен Второй Мировой войны в современных черных очках (тогда ничего похожего не выпускалось), да и одеты они как-то уж слишком по-нашему, словно отлучились ненадолго из 21-го века.

Есть в Международной Сети и старые кадры немого кино, с запечатленными на них «пришельцами из будущего». Например, в рекламе одного чаплинского фильма под названием «Цирк» вдруг совершенно неожиданно в кадре появляется загадочная фигура (скорее всего – женщина), которая прохаживается на заднем плане и при этом увлеченно болтает с кем-то по приложенному к уху предмету. Это – кадры кинохроники времен 1928г., подлинность которых установлена экспертами и сомнению не подлежит. На стоп-кадре, конечно, подробности видно плоховато, движения нет вообще, зато, если просматривать этот черно-белый киносюжет "от и до", тогда почти никаких сомнений в том, что женщина идет и одновременно разговаривает по сотовому телефону, не остается (http://zabort.ru/blog/poznavatelno/10745.html).

Эту забавную «сценку с мобильником» видели в Интернете миллионы людей, причем, сторонников того мнения, что на пленке зафиксирован не кто иной, как «темпонавт» -  большинство. В данном случае, историки компетентно подтверждают, что в 20-е годы ничего подобного современным мобильным телефонам в продаже не было.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/10/20/1063

Продолжение http://www.proza.ru/2015/10/22/81

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на этом сайте:

Спасти Юлия Цезаря - фантастика (7)  http://www.proza.ru/2014/04/02/151

Здравствуй, осень! Часть-17 - естествознание    http://www.proza.ru/2015/10/20/1858