Шутка Льва Симховича

Ыскер Ывин
«Наконец, И.П. Павлов в одном месте говорит, что воспроизведение нервных явлений в субъективном мире является очень своеобразным, так сказать, многократно преломленным, так что в целом психологическое понимание нервной деятельности в высшей степени условно и приблизительно.
Едва ли здесь Павлов имел в виду что-либо большее, чем простое сравнение, но мы готовы понять его слова в буквальном и точном смысле и утверждать, что сознание и есть «многократное преломление» рефлексов» - Л.С. Выготский, «Сознание как проблема психологии поведения», 1925 год

Шутка Льва Симховича

Многократное преломление рефлексов в 1925 году подвело итог 20-ти летним исследованиям Ивана Петровича Павлова, однако тот ещё упражнялся со своей школой более 10-ти лет, а позднее, советская школа продолжила «третировать собаку».
Вивисекция животных, как и вся зоопсихология в сравнении, не привели к решению проблемы сознания. Когнитивная психология в довершение ко всему пришла в тупик.
Однако, следует сказать, что Выготский, будь он наш современник, повторил вновь своё суждение 1925-го года и был бы абсолютно прав.

И мы настаиваем на том, чтобы психологию, настоящую психологию, как патософию, развивать в тесной связи с психиатрией, в которой фармакология является магией, решающей проблему патологии человека. Аминь.

03:33:03.1415927 из кельи ЖММИС, моб. +79151882718 16.10.15