Сантуарий Святой Розалии. Сицилия

Алина Алексеева-Маркезин
           Путешествуя по Сицилии ,я побывала в очень интересной церкви-это Сантуарий Святой Розалии.На высоте 429 метров находится пещера, в которой жила Святая Розалия и где были найдены ее мощи. Сегодня здесь можно увидеть храм, сооруженный в расщелине горы в XVII веке.

             Практически единственным источником о жизни святой является её средневековое житие. Согласно ему, Розалия родилась в 1130 году в богатой и благородной норманнской семье. Её отец лорд Синибальд был одним из прямых потомков Карла Великого.

              В возрасте 18 лет она была представлена ко двору Рожера II, однако Розалия, очень набожная девушка, приняла решение стать отшельником и поселилась в пещере на склоне горы возле Палермо. Предположительно в 1166 году (называются также даты 1160 и 1156) она скончалась.

              В письменных источниках самое раннее упоминание о святой датируется 1590 годом, но уже в XIII веке существовали церкви, ей посвящённые.
В 1624 году Палермо угрожала эпидемия чумы. По преданию святая Розалия явилась в видении больной женщине, а позднее охотнику, которому указала место, где лежат её останки и велела перенести их в Палермо. Мощи святой были перенесены в городской собор, сопровождаемые торжественной процессией. После этого болезнь отступила от города.
            Святая Розалия была провозглашена покровителем Палермо, над пещерой, где она по преданию жила и где были обнаружены её останки, была построен санктуарий.

            Официально канонизирована святая Розалия была в 1630 году папой Урбаном VIII. Память святой отмечается в Католической церкви 4 сентября (традиционная дата её смерти). Кроме того, на Сицилии существует местная традиция празднования 15 июля — дня переноса мощей святой Розалии.
    
     В Палермо в этот день проходит торжественная процессия по улицам города со статуей святой. После процессии проводится красочный фестиваль. Существует паломническая традиция, посвящённая святой Розалии — совершать паломничество босиком от Палермо до санктуария в бывшей пещере на горе.

            Ритуал процессии мало изменился за почти 400 лет. Первые шествия проходили небольшой путь: всего лишь от Епископского дворца, где хранились мощи святой, до собора, но постепенно маршрут удлинялся.
 
             Процессия состоит из триумфальной повозки, которой предшествуют четыре повозки поменьше, запряжённые быками. Центром шествия становится статуя святой Розалии, которая в течение года хранится в Обители профессов. Сейчас для статуи используется повозка, сделанная в 2006 году в форме лодки с парусом, украшенным стразами «Сваровски».

            Процессия сопровождается песнями, прославляющими святую. Повозки останавливаются по четырём углам площади собора Палермо, и мэр города, по традиции, возлагает цветы к стопам святой Розалии.

       Празднество не ограничивается торжественным шествием. В городе также проходят концерты, представления, фейерверки, посвящённые празднику. Существуют традиционные праздничные блюда и угощения: паста с сардинами; улитки, варённые с чесноком и петрушкой; варёные осьминоги; арбуз.

          Второй праздник, связанный со святой Розалией, проходит 4 сентября. В этот день многие совершают паломничество к пещере святой на горе Пеллегрино. В конце 17 века пещера была оформлена как часовня.
Монте-Пеллегрино (название самой горы переводится как «Гора паломников»).

Как сантуарий выглядит внутри можно посмотреть здесь.http://maxpark.com/community/6782/content/2997746