Я не нострадамус, но...

Маркс Тартаковский
Евгения Кравчик, израильская журналистка: «В Израиле началась гражданская война на религиозной почве...»
15 октября 2015 г.

МОЯ ПУБЛИКАЦИЯ от 21 мая 2011 г.
Я не «за правых», не «за левых», я – за Израиль, где почти 20 лет живёт и с первых же дней пребывания в стране работает мой сын.
На протяжении ряда лет я писал, что заведомо невозможно договариваться со стороной, объявляемой людьми второго сорта, иного, «чем мы» качества.
Ползучая «тихая» гражданская война в Израиле, своеволие и неподчинение собственному правительству неистовых гиперпатриотов привело к тому, что законные власти страны попросту отдались на волю течения – и уже подвергаются травле теми же ревнителями: «Биби» (Нетаньяху), Перский (Шимон Перес), Барак и пр. – «предатели», «продались», «выжили из ума» т.п.
При общем неплохом (пока!) экономическом положении политическое гниение страны зашло слишком далеко и грозит самому её существованию. (Аналогии в современной истории приводились не раз).

История «не гладь Невского проспекта» (Чернышевский) и конца её (по Фукуяме) ожидать не приходится. «Всё течёт – всё изменяется» (кажется, Гераклит).
Нынешние революции, сотрясающие арабский мир, носят, по сути, мессианский, религиозный характер. Явление - «согласно марксистской диалектике» - требует далеко не односторонней оценки.
При возможном усилении исламистов граничащие с Израилем страны будут резко ослаблены в военном отношении и не решатся на открытую конфронтацию. Усилятся раздражающие - и опасные, в конечном счёте, - провокации.
Но и Запад, где политика "мультикультурализма" даёт трещину, всё более настроен против радикального ислама. (Аналогия: отношение к коммунистической идеологии в 20-30-е гг. - и в 60-70-е).
Уже и для того, чтобы в глазах своих – пока ещё! – союзников выглядеть респектабельным (НО НЕ ТОЛЬКО!), Израилю необходима коренная политическая реформа: ПОЛНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕЛИГИИ (и собственных неистовых "ревнителей") ОТ ГОСУДАРСТВА – приведение себя в более пристойный демократический вид.
Незачем закрывать глаза; происходящее в стране рассматриваются либералами как еврейский расизм. Можно как угодно биться со своими опровержениями головой об стенку, - но это так.

Более респектабельный облик Израиля позволит несколько охладить обстановку в далеко не дружелюбном нам мире. Даст некоторое время «отряхнуться и расправить пёрышки».

«Вернуться к границам 67-го г» - произвольным, запутанным, оставляющим стране приморскую трудно защищаемую от ракет (не говоря о прочем) полоску – немыслимо. Провокации (и войны в недалёком будущем) неизбежны.
Границу можно БЫЛО выпрямить, выстроить, ПРИ РАЗУМНОМ, УПРАВЛЯЕМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ возведении укреплённых поселений по стратегическому периметру. Возможность упущена – время работает против нас.

Но! Требование «возвращения» позволяет реально ставить вопрос о том, что «возвращение» разумно и ДЕЙСТВЕННО при участии страны, владевшей «территориями» - Иордании.
Эта страна на протяжении десятилетий была, по сути, ВЕРНЫМ СОЮЗНИКОМ Израиля - в пределах допустимых союзническими соглашениями с ЛАГ.
Всеми силами (посулами, экономическими преференциями, многим прочим) надо заинтересовать Иорданию (ГДЕ ПРОЖИВАЕТ БОЛЬШИНСТВО ПОТОМКОВ ПАЛЕСТИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ) в присоединении «к процессу».
В нынешней арабской заварухе власти Иордании (королевская, возможная – «республиканская») чрезвычайно опасаются утратить контроль над страной – и, безусловно, будут более сговорчивы, чем ещё год назад.

Необходимо лишь предоставить действительные РЕАЛИИ и ГАРАНТИИ.

Вопрос об Иерусалиме - при устранении религиозной составляющей – проще, чем кажется.
Территория в пределах «турецких стен» (примерно ОДИН кв.км!) должна бы быть объявлена (как вроде бы предлагалось Моше Даяном – заведомо бОльшим патриотом, чем скандальные «ревнитетели») «интернациональной зоной трёх религий» (терминологию надо бы уточнить).
Это произвело бы чрезвычайный положительный эффект во всём мире (помимо многого прочего – положительного).

К сказанному:
Потоп. Богобоязненный еврей с семьёй спасается на крыше своего дома.
Подплывают на лодке. Еврей высокомерно отказывается:
- Не надо. Господь видит и знает. ОН спасёт.
С катера предлагают спасение.
- Господь спасёт!
В последнюю минуту подлетает вертолёт...
- Уповаю на Господа!..
...На том свете наш еврей с упрёком к Всевышнему:
- Что же ТЫ не спас?
- О чём ты?.. Я же тебе вертолёт прислал!..