От всех по способностям, каждому по потребностям?

Аникеев Александр Борисович
    Есть люди, которые до сих пор считают  КОММУНИЗМ  обществом, формой правления которого является  АБСОЛЮТНАЯ ДЕМОКРАТИЯ,  не исключая принципа демократического централизма. Что коммунизм это общество, в котором достигнуто следующее :
- Супружество только по любви,
- Работа по душе,
- Абсолютное равноправие, (включая равноправие полов),
- Абсолютная свобода творчества,
- А принцип - от каждого по способностям, каждому по потребностям, хоть и будет при коммунизме основополагающим, но будет не очень важным, если соблюдаются первые четыре принципа!

    Таким я обычно отвечаю, что феодализм, капитализм, социализм, коммунизм, интеллектизм, ноократизм и так далее - это социально-экономические ступени развития равноправия и социальной справедливости в обществе, формы социально-экономического взаимодействия людей, которые могут в некоторой степени изменить психологию людей, но никак не наоборот. Хотя в случае количественного изменения людей с изменённой психикой и интеллектом могут изменить социально-политическую структуру всего общества...

    Бытие определяет сознание, и чтобы его изменить всем людям для морально-духовного здоровья необходим жёсткий ЗАКОН гарантирующий всем нормальные социально-экономические условия жизни от количества и квалификации труда каждого на рабочем месте в необходимом обществу труде для его нормального развития. А труд каждого необходим как для развития здравоохранения и образования, так и для развития военных средств защиты от посягательств кого-либо на свободу жить по своим законам, для развития всех средств коммуникации и для создания каждому для отдыха после работы нормальных социально-бытовых условий жизни типа санаторно-курортных, как это практикуется в социально-развитых странах.

     Именно такие условия будут создавать здоровый психологический климат в обществе после трудового дня и социальные условия  жизни людей не будут больше зависеть от количества денег, которые всегда определяли и всегда будут определять частный характер присвоения всех благ, в том числе и необходимых каждому для нормальных социальных условий жизни, теми, у кого достаточно денег для такого присвоения в ущерб тех, у кого их недостаточно.

    К хорошему человек привыкает быстро, но и оскотинивается не менее быстро при ухудшении условий жизни при соответствующей психологической конституции индивида.

    А чтобы даже в таких условиях этого не было, законы и службы обеспечения законности должны сохраняться в обществе ещё долго...

    Человек любого пола в таком обществе для того, чтобы иметь хорошие условия жизни просто обязан сочетать в себе стремление к физическому и нравственному совершенству, к повышению образования и культуры, чтобы посвящать всё своё рабочее время творческому труду на своём рабочем месте в любых областях экономики. А также творчеству и самосовершенствованию во время отдыха после работы для благополучной и счастливой жизни в быту семейной жизни.
     Но последнее, извините, не гарантируется, ибо в семейных отношениях всякое случается и гарантий на семейное благополучие, даже при гарантиях на относительно благополучные социальные условия, коммунизм не даёт. А вот для того, чтобы не выглядеть глупее и несчастнее других гордость и самолюбие не позволит человеку быть хуже других, а для этого он вынужден будет всегда чему-то учиться и повышать квалификацию.

     Таким образом появляется общество, подобного которому человечество в таком виде еще не знало, хотя что-то похожее и могло быть в развитых общинах на заре становления государств. Это общество без экономических кризисов, с постоянно развивающейся экономикой, зрелых социально-экономических отношений, подлинной свободы от какой-либо эксплуатации и угнетения при совершенных законах. Общество твердой уверенности в своём счастливом будущем и перед людьми этого будущего будут открыты безграничные просторы дальнейшего прогресса, если, конечно, страна обладает достаточными природными ресурсами и народными талантами для самообеспечения и способна защитить себя от каких-либо посягательств жить по своим справедливым законам...

      Но варварскому народу России пока рано об этом думать, если НИКТО ДАЖЕ  МАЛЕНЬКУЮ ПАРТИЮ С ТАКИМИ ЦЕЛЯМИ СОЗДАТЬ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ...

       Сегодня в нашей стране многие считают,  что правительство любой страны думает прежде всего о своём благополучии, поэтому разные народы создают различные общественные организации, в т.ч. партии и профсоюзы, для  влияния на правительство.
       Известно также, что при советской власти в СССР было очень много разных общественных организаций, кроме ПАРТИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА и разных СОВЕТОВ, но впечатление такое, что НИ ПАРТИЯ, НИ ПРАВИТЕЛЬСТВО, НИ СОВЕТЫ, ни представители общественных организаций НЕ ЗНАЛИ о количестве населения и о количестве производимых средств потребления необходимых каждому для нормальных социальных условий жизни, чтобы наладить их производство и распределение каждому по количеству и квалификации труда на рабочем  месте в общественной экономике страны.
       А без этого о какой социальной справедливости и равноправии может идти речь, кроме буржуазной, рыночной, базарной справедливости?

       А ведь экономика, это хозяйственные отношения организованные  для удовлетворения потребностей членов общества в жилье, питании, одежде, в средствах связи, информации, транспорта, в военных средствах для защиты своих интересов от каких-либо посягательств на свободу жить по своим законам, для развития правоохранительных органов,  средств необходимых для развития здравоохранения, образования, искусства и пр.

       Когда в стране с развитым парламентаризмом народ выбирает программу той партии, где есть пункты о социальных гарантиях для населения; когда жизнь организуется прогрессивным и гуманным, экономически и юридически грамотным правительством, избранным от победившей на выборах партии для реализации этой программы, правильно расставив все приоритеты и акценты в экономическом развитии всех возможных социальных гарантий для обеспечения ВСЕГО населения нормальными социальными условиями жизни достойно их труда на рабочем месте в общественной экономике страны; когда формируются все права и свободы граждан для обеспечения этих гарантий, при постоянном совершенствовании орудий труда и средств производства; когда развивается производство всех необходимых КАЖДОМУ средств для жизни, средств коммуникаций и для интеллектуально-духовного развития каждого, то именно тогда и начинается прогрессивное социальное развитие и наступает царство свободы от наёмного рабства и от экономического угнетения трудящихся власть и богатство имущими!


       По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь то-то понравилось и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!