Царь или боярин?

Елена Шувалова
Что я - царь или боярин? -

Обращается к Ивану сказочный царь в сказке "Конёк-Горбунок".

   
     В  письме Михаилу Петровичу Погодину от ноября 1830, в разборе погодинской драмы "Марфа Посадница", Пушкин делает такое замечание: "Иоанн не сохраняет своего величия (не в образе речи, но в отношении к предателю). Борецкий (хоть и новгородец) с ним слишком запанибрата; так торговаться мог бы он разве с боярином Иоанна, а не с ним самим". Та же мысль - в "Коньке-Горбунке": "Что я - царь или боярин?" То есть, Иван обращается с ним,царём, как с боярином - запанибрата, -  считая возможным скрывать от его царского глаза Жаро-птицево перо.

А если вспомнить, кто из русских царей противопоставлял себя-царя боярам, то снова придёт на ум Иван Грозный с его опричниной. Первый русский царь не на жизнь, а на смерть боролся с древним русским боярством.

Что-то со всех сторон, - куда ни кинь, - в этой сказке идёт на тебя время Иоанна IV, Грозного, да и за образом сказочного царя-самодура стоит кто-то очень его напоминающий... Очень напоминающий - как Иван Васильевич Бунша, - "заместитель", и.о. царя, - но не сам Иоанн, - "у того лицо умнее"...