От автора или Кто такой Петрович?

Эми Ариель
     Предисловие к сборнику "Рассказы о Петровиче"      

    
         Меня иногда спрашивают – откуда у тебя взялся этот Петрович, почему рижанин, если я сама живу в Литве и пр.  Поэтому, предваряя серию рассказов этого  сборника, наверно, следует  сказать пару слов «от автора».
 
                Кто же такой Петрович? Конечно, это литературный герой, собирательный образ, за которым стоят реальные наблюдения и впечатления, поступки и случаи из жизни. Безусловно, у Петровича есть реальные прототипы.

                Итак, Петрович – это русскоязычный прибалт среднего возраста, а это означает определённый менталитет, вне  зависимости от его национальной принадлежности. Это настоящий Мужик, который никогда не теряется  под натиском проблем и жизненных перемен, быстро принимает решения и не падает духом. Он предприимчив, всегда обеспечивает себя сам и ничего не ждёт и не просит у государства.  Поэтому он всегда при деле, это мастер на все руки и в то же время  прекрасно работает головой, но никогда не зарабатывает денег из воздуха, предпочитая материальное производство. Он умеет радоваться жизни и любит жизнь, любит спорт, путешествия, животных.  Спокойный и рассудительный, мне кажется, что он нравится представительницам прекрасного пола. Остроумен и не избегает крепкого словца на великом и могучем, в то же время прекрасно владеет языком своей маленькой страны, которую очень любит . Вместе с тем, это обычный человек со своими  недостатками и причудами, положительными и отрицательными чертами, часто смешной и забавный, попадающий в разные истории и приключения.    Таких людей нередко можно встретить  и в Литве, и в Латвии, и в Эстонии, поэтому, чтобы не было обидно, я решила поселить Петровича в прекрасном городе Рига, который как раз находится в центре прибалтийского региона и который я хорошо знаю, хоть и  не живу в Латвии.  О жизни русскоязычных прибалтов пишут немного, и я думаю, читателям будет интересно познакомиться с весёлыми историями об этом  персонаже. Впрочем , обо всём вы узнаете из рассказов.

   

Рассказы о Петровиче представлены в предваряемом сборнике:

Ночные страсти
http://www.proza.ru/2015/08/29/950

Креативное решение
http://www.proza.ru/2015/10/08/1908

Крутой поворот
http://www.proza.ru/2015/08/10/1555

Бравый Петрович или Бес в ребро?
http://www.proza.ru/2015/08/13/539


Быстрый, как Терек
http://www.proza.ru/2015/09/22/66


Непонятки бывают разные
http://www.proza.ru/2015/06/04/482

И зачем люди летают? Размышления в транзитнолм зале.
http://www.proza.ru/2017/09/08/1985