Письмо Якова Пипы. 1977 г. Часть 1

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Благодарненский детский дом с 1920 по 1959 годы. г. Благодарный Ставропольского края.
Фото В. И. Пузикова - автора.

ПИПА ЯКОВ ФЕДОРОВИЧ.
ПИСЬМО ЗИНАИДЕ ГОЛОВКО.
ОКТЯБРЬ 1977 г.

ЧАСТЬ 1.

Здравствуйте, Зинаида Ивановна! Поздравляю Вас с наступающим праздником 60-й годовщины Великого Октября и желаю Вам всего наилучшего.

Мне стало известно, что в августе 1977 года в городе Благодарном, в стенах родного мне детского дома, ныне – интерната, по Вашей инициативе и при Ваших усилиях, состоялась встреча бывших питомцев специального детского дома имени И. С. Конева. Я был приятно тронут, тем, что на эту встречу пригласили воспитанников, того же, но предвоенного детского дома имени Н. К. Крупской, директором которого я был с 1936 по июль 1941 года, откуда и ушел на фронт.

Жаль, что на встречу не пригласили сирот гражданской войны, детей тех отцов:

Кто выступал,
На бой с центральной Радой,
Кто паровозы оставлял,
Идя на баррикады.

То есть, не пригласили нас, бывших «братишек и сестренок» из шестимиллионной армии легендарных беспризорников, типа Мустафы из картины «Путевка в жизнь» времени Дзержинского и Макаренко, - ставшими питомцами трудовых колоний, школ-коммун, и частности, воспитанниками Благодарненского детского дома имени Н. К. Крупской.

Среди них:
Головин Михаил Иванович, профессор, заведующий 1-го Московского медицинского института. Г. Москва.

Зубкова Наталья Яковлевна, педагог, директор Благодарненской средней школы № 1. Во время войны – инструктор ПУ РККА (ГВПУ СА). Проживает по адресу: г. Ставрополь, ул. Молодогвардейская…

Зубкова Ирина Яковлевна. Г. Ставрополь.

Корхова (Огаркова) Галина Акимовна, воспитательница Благодарненского детского дома имени Н. К. Крупской. Г. Благодарный, ул. М. Горького…

Лыков Виктор Георгиевич, главный инженер авиационного завода.

Милосердов Иван Федорович, первый секретарь Благодарненского райкома комсомола начала 30-х годов, подполковник Северо-Морской авиации, ныне проживающий в городе Пятигорске, пр. Кирова…

Милосердова Татьяна Федоровна, профессиональный партийный работник, заведующая отделом пропаганды и агитации горкома партии. Г. Прохладный, Больничный переулок…

Милосердова Александра Федоровна, проживает в г. Прохладном, ул. Ленина…

Пипа Яков Федорович, 1910 года рождения, первый секретарь Благодарненского РК ВЛКСМ первой половины 30-х годов, заведующий сектором политической учебы Ставропольского крайкома комсомола, директор довоенного Благодарненского и послевоенного Кумышского детских домов. Г. Рига, ул. Дикю…

Соляников Марк Иванович, шофер первого и единственного легкового автомобиля в Благодарненском районе в 1927-1929 годах. Старший инженер радиотрансляционной сети города Ставрополя. Проживает: г. Ставрополь, пр. Октябрьской революции…

Мы, воспитанники детских домов, умеем хранить в памяти то, что дала нам молодая и экономически слабая Советская власть. Мы, по примеру своих прославленных отцов, лежащих в братских могилах и могильных курганах, заросших бурьяном, сумели вписать не одну яркую страницу в биографию нашей Страны.

Пройдут годы, десятилетия, и немеркнущие предания о нас, как составной части прославленной когорты комсомольцев 20-х и 30-х годов, еще долго будут жить в народе, и бесценной основой лягут в новые легенды и песни, и переживут века!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...