О рагиянавтике и географии мирового океана. ч. 2

Владимир Агарёв
                ОБЪЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАГИЯНАВТИКИ
                И ГЕОГРАФИИ МИРОВОГО ОКЕАНА
                http://www.ragianavtika.narod.ru/potenz.htm
               
       География мирового океана, как и общая география, разделяется на ветви по объектам изучения. Например, давно сложилось разделение между физической географией, изучающей природные явления, и экономической географией, акцентирующей внимание на хозяйстве и населении. Высказываются мнения о пользе интеграции этих ветвей, но как это сделать никто не может сказать. Одной из причин этого является различное понимание приоритетов, задач и проблем, сложившихся в междисциплинарной  географии.
      
        Положение может измениться лишь в борьбе с глобальными угрозами, когда появляется востребованность в науках, способных к увязыванию своих задач и приоритетов вокруг общих целей. В географии мирового океана такой наукой может стать рагиянавтика - наука о преобразовании и использовании экологически чистой возобновляемой энергии океанских течений. Из перечня тем географии мирового океана, где рагиянавтика, по своему научному потенциалу, способна занять одно их ведущих мест, можно назвать:
      
1.Исследование физических, географических характеристик и принципов построения океанских и морских научно- технических комплексов, систем обработки информации, приборов и устройств  для концентрации, преобразования и использования  энергии приливов, волн и течений мирового океана.
2.Разработка принципов организации и использования глобальных транспортных сетей, использующих энергию морских и океанских течений.
3.Изучение влияния антропогенных факторов на характер формирования ландшафтов,
связанных с океанскими течениями, и их влияние на социальные и экономические процессы.
4.Исследование и организация наблюдения за явлениями и процессами в мировом океане в зависимости от расстояния, пространственного, географического положения и скорости изменений процессов.

        Энергетический потенциал, транспортные и другие возможности открытого в 20 веке глобального океанского конвейера и входящих в него известных и пока неоткрытых течений мирового океана, позволяют по-новому рассматривать и решать энергетические, экономические, экологические и социально-политические задачи и проблемы в интересах большинства  государств.

       Здесь нет пределов для применения энергии морских и океанских «рек», как во времени и пространстве, так и по разнообразию и фундаментальности круга решаемых задач. Проекты рагиянавтики и рагиястроения, использующие достижения других наука, по своим возможностям и перспективам не уступают космическим проектам.
       
       Очевидно, в будущем появятся другие научные направления с новыми названиями, но главным преимуществом таких направлений перед космическими следует считать то, что освоение и заселение космоса для миллионов людей в обозримой перспективе так и останется мечтой, а с мировым океаном живут и постоянно будут жить миллиарды людей, используя его возобновляемые ресурсы, силы и богатства для своего прогрессивного развития и существования.
         
       В статье: «С океаном связано прошлое и будущее человечества» взяты достаточно обоснованные слова: "Все мы вышли из океана, принадлежим океану и в случае глобальной катастрофы к нему возвратимся":
                http://www.proza.ru/2015/09/21/2123

       Множество загадочных явлений и фактов, наблюдаемых в Мировом океане, заставляют усомниться в том, что кроме человечества на планете других разумных существ нет .
       За всю известную историю современной цивилизации загадочных явлений в Мировом океане собралось множество. Наука, не используя религиозные предрассудки и гипотезы, не может объяснить все эти явления и факты. Не исключено, что параллельно с нами существует цивилизации, в том числе, на дне океана, глубоководные базы которых, служат им надежными укрытиями между их путешествиями  по океану и по космосу.
      Последние научные открытия и исследования позволили сформулировать 12 фактов, свидетельствующие о том, что мы не одиноки в этом мире. Вопрос сейчас не столько в том, есть ли другие цивилизации, сколько в том, когда мы её обнаружим и наладим с ними общение.
http://nauka-novosti.ru/blog/43640191259/12-FAKTOV.
     Особенно важно ответить на этот вопрос, когда поиск разумной жизни ведется на нашей планете Земля.
     Ответить на такие жизненно важные вопросы возможно будут только при организации глобальных исследований океана научно-исследовательскими глубоководными аппаратами с соответствующим оборудованием. Для ускорения поиска разумной жизни в океане полезно руководствоваться не религиозными предрассудками, а атеистическими принципами, сформулированных такими афоризмами, как:               
1.Успешные полеты к далеким звездам пока невозможны.
2.Разумно искать контакт с цивилизацией, а не с богом.
3.Разум дается трудом и просвещением, а не молитвами.
4.Достигнув уровня других цивилизаций, можно построить диалог с ними.
5.Все цивилизации идут на контакт и общаются только с равными.
     Приведенные афоризмы отрицают религиозные заблуждения, опасные для дальнейшего развития цивилизации.
     Объектами совместных исследований  рагиянавтики и географии мирового океана являются:
     - энергетические и транспортные возможности глобального конвейера мирового океана со всеми входящими в него  известными и неизвестными течениями;
     - способы и средства преобразования и применения энергии приливов, волн и течений вечного действующего природного конвейера;
     - изучение характера взаимодействий природных, социально-экономических и антропогенных процессов, с целью разработки путей, методов и средств борьбы с глобальными угрозами для человечества.
       География и рагиянавтика, такими исследованиями способны на более высоком качественном уровне осуществлять исследования по преобразованию и развитию большинства государств при освоении мирового океана,  в зависимости от географического, экономического, политического положения и научно-технического потенциалов. 
       При  совместных программах географии и рагиянавтики представляют интерес следующие научные направления правового и хозяйственного значения:
     - определение основных особенностей и перспектив географического, экономического и научно-технического развития стран, использующих традиционные морские и океанские транспортные системы;
     - состояние и тенденции развития экологических, топливно-энергетических и других глобальных угроз;
     - подготовка специалистов по рагиянавтике и рагиястроению для разработок транспортных и энергетических систем, использующих энергию течений глобального океанского конвейера;
     - модернизация, «перелицовка» и применение известных технологий судостроительной, авиационной и ракетно-космической техники в пионерских проектах рагиянавтики и рагиястроения;
     - изучение перспектив развития прибрежных и островных государств при широком  использовании энергии морских и океанских течений;
     - оценка состояния правовых  вопросов конвенции и соглашений, связанных с использованием морских и океанских течений, не признающих каких-либо границ, и разработка предложений по вопросам использования течений глобального океанского конвейера, способных вызвать при реализации проектов рагиянавтики международную напряженность.
      Для военной географии и рагиянавтики, как научных разделов географии мирового океана, интерес представляют такие исследования:
     - оценка показателей и характеристик по странам, военным союзам государств и будущим театрам военных действий (ТВД), в которых использование энергии  течений глобального океанского конвейера является одним из существенных стимулов и факторов в хозяйственной и оборонной политике;
     - разработка научно-технических направлений развития военно-морских сил стран (коалиций государств) с учетом перспективных возможностей, связанных с рагияоружием и подводных способов ведения военных действий на этой основе.
         
      Театрами военно-морских действий, как известно, считают акватории океанов с островами и прилегающим побережьем континентами, допускающие развертывание стратегических группировок военно-морских сил для ведения боевых действий. 
      С появлением рагиятехнологий и новых видов рагияоружия, география и границы будущих ТВД в мировом океане приобретут новые очертания и  характеристики, информация о которых будет влиять на принятие решений, ход и исход операций, а также войны в целом.
      Условия конкретной акватории с ее физико-географической средой, например, рельеф дна морей и океанов, глубина, направление, скорость, размеры, температура и плотность течений, скажутся и на характере действий военно-морских сил, оснащенных новейшим рагияоружием.
     В мае 1977 г.  государства - члены ООН подписали конвенцию о запрещении военного или враждебного использования средств воздействия на природную среду. Заключение конвенции отвечает интересам мирового сообщества, но эта конвенция не может быть распространена на  рагиятехнологии,  так как они (эти технологии), сами по себе, не изменяют и не влияют на характеристики морских и океанских течений, а лишь преобразуют и используют энергию этих течений без каких либо очевидных, вредных последствий.
     Отмеченное обстоятельство, все же, не исключает целесообразности заключения конвенции, запрещающей использование энергии океанских течений с целью создания опасного для человечества рагияоружия.
            Продолжение следует:
   - - - - - - - - - - - - - - - -
    
    О том сколько стоит мой сайт, с опубликованными здесь тезисами проектов и будущих изобретений, можно узнать в конце странички по адресу: http://www.ragianavtika.narod.ru/
  Приглашаются все желающие,  в том или ином качестве, принять участие в продвижении указанных здесь проектов на взаимовыгодных условиях.
  - - - - - - - - - - - - - - - - -