Ленин- есть Ленин!

Юрий Ведяев
               
   К 100 летию Великой Октябрьской Социалистической революции в России
                х   
   Каждый год  накануне праздника Великой Октябрьской Социалистической революции я посещаю Мавзолей  В.И.Ленина. Хожу обычно один.Есть духовная потребность побыть   в атмосфере материальных следов гения.
  Мавзолей  и сейчас посещают тысячи и не только коммунисты,но и беспартийные ,и пожилые люди и молодёжь и верующие и атеисты.
 Я чту Ленина.Часто обращаюсь к его работам.Перед моим рабочим столом висит барельеф Ленина,подаренный мне в дворце культуры металлургов за  работу по организации самодеятельности на Верх-Исетском заводе в Свердловске в 1958 году..
.Из  прочитанных мною  произведений В.И.Ленина я мог бы выделить "Развитие капитализма в России"," Материализм и эмпириокритицизм" , "Апрельские тезисы" и"Государство и революция".Эти произведения помогали мне  в осмыслении сложных вопросов современной политической жизни. Странно,но сейчас труды В.И.Ленина  стали мало восстребованными. Но многие продолжают глубоко занимаются творчеством В,И,Ленина и считают,что в нашем сложном мире попрежнему только марксизм-ленинизм помогает определять  пути развития общества.
 Почти 10 лет я жил в г.Тюмени рядом с  сельскохозяйственной академией, в здании которой во время войны с 1941 по 1943 год находился привезённый из Москвы саркафаг с телом Ленина. 
                х
 В 2014 году мы провели опрос боле чем 300 человек в возраста моего поколения(1930-1940гг рождения) с просьбой  назвать три события ,которые по их мнению наиболее сильно повлияли на историю двадцатого века в нашей стране..
 Большинство первыми событиями назвали Великую Октябрьскую социалистическую революцию,Великую Отечественную войну и  индустриализацию и коллективизацию страны.. Ставились перед опрашиваемыми  и другие вопросы.
                х
        Остановимся на вопросе,который  время от времени будоражит наше общество.Это вопрос или суждение о судьбе Мавзолея,о дальнейшей судьбе тела В.И.Ленина.  Сохранять ли Мавзолей Ленина? Не предать ли тело Ленина земле?   Вопрсы сложные и ответы на них не могут быть однозначными. Мы получили мнения ,которые распределились примерно следующим образом.
-Наибольший смысл я вижу  не столько в прямом ответе,а в самой постановке вопроса,который стимулирует размышления,подталкивает человека к  глубокой филосовии об исторической памяти,о важном и вечном. Надо подупать.
-Радикальные суждения типа:Ленин -злодей,он развалил Россию,создал концлагеря,истребил миллионы людей в гражданскую войну,он всё делал,удовлетворяя свои амбиции,ему не место в Мавзолее,в центре столицы.Мовзалей нужно ликвидировать,а тело Ленина захоронить в земле..Но где? Сказать  трудно..
 К этим высказываниям близка позиция людей близких к церкви,людей верующтх,большинство из которых священнослужители.Они однозначно считают: Ленину не место в Мавзолее,с точки зрения религии,он сатана,отвергнутый и нет в его адрес добрых слов.
 Что на это можно сказать?
 С точки зрения радикальной религии Ленин может быть и сатана.Он пытался уничтожить религию,разрушить храмы принадлежащих РПЦ,отнять у церкви собственность,устраивал гонение на верующих,убивал попов.. .Почему же он так вёл себя, он же гениальный человек и отлично понимал-что вечное ,а что сеюминутное,что помогает стратегии эпохи,а что мешает этому?
   Но есть ли в этих утверждениях и обвинениях в адрес Ленина правда,истина?
  Ознакомление с объективными специальными расследованиями наводят на мысль ,что большая часть обвинений в адрес Ленина -фальшивка,плод фальсификации истории! В работе Александр Богатырёв "Фальшивки"об убиении попов  по указу большевиков" и чисто церковный Апокалипсис.Миф: "Анафема на большевиков и" злодейское"уничтожение собственности принадлежавшей РПЦ",которая была вызвана чисто материальными интересами духовных лиц. РПЦ  было самым последовательным и рьяным сторонником царского режима.РПЦ и Вера разошлись и
всё это в дальнейшем  выразилось в тотальном стихийном "атеизме". Произошло массовое омерзение РПЦ. Клгда Временное правительство отменило бязательное посещение церквей,служба и т.д. упала в десятки раз!Церкви обеднели и пришли в полную негодность, "превратились либо в отхожие места,либо в начлежки для бродяг...в рассадник заразы". Такие церкви-сараи в ряде случаев в порыве энтузиазма народа были снесены. Но именно Ленин поставил заслон массовому сносу церквей.Церковь воспринималась людьми  как часть ненавистного царизма,как наследия проклятого прошлого. Указа  Ленина о том,что якобы надо расстреливать попов и разрушать храмы не существует в природе.И никогда не было.Это фальшивка ельцинского фальсификатора истории.
                х
В.И.Ленин в след за К.Марксом был убеждён в тот период времени-религия -опиум народа ,она укрощает бунтарские инстинкты,делает  народ смиренным,что не приемлемо для революционеров,для революционного пролетариата,поднявшегося на мировую революцию. Но церковь, всегда играла роль в управлении населением и многие политики пользовались этим.
 Нужно помнить и то,что и сейчас атеистов не меньше чем верующих  и большинство из них почитают Ленина.Нужна ли нам смута? Нет ,не нужна.  Кроме того,надо иметь в виду и то,что бесценно само явление-тело забользомировано более 90 лет и облик человека сохроняет сходство.Это Ленин! По религиозным канонам вечно сохраняется лишь душа человека,а тело исчезает. Но здесь мы имеем совсем другое. Сохранилось тело.Наша наука достигла этого. Мы имеем феномен забальзомированного тела Ленина,которое может при определённых условиях "жить" вечно._
-Есть люди,а их более 30% опрошенных,которых оскорбляет сама постановка вопроса о перезахоронении  Ленина. Их реакция: не трогать! Вы ,что с ума сошли. Ленин и сейчас самая популярная личность в мире. Не будь Ленина-будет зиять чёрная страшная дыра в мировой истории ,философии и политической науке..
Их позиция в общем та же,что и позиция коммунистов в вопросе жизни исмерти и сохранения тела Ленина.Здесь следует  напомнить,что по определённым  существующим у нас канонам одних умерших(Ленин,Сталин) кладут в Мавзолей,других (Ворошилов,Будённый,Калинин,Анропов.)хоронят за Мавзолеем у Кремлёвской стены,третьих(Гагарин,Жуков.Королёв..) в Крем,лёвской стене,четвёртых-на Ново-Девичьем  кладбище(Горький,Чехов....),пятых(
 Высоцкий,Есенин..) на Ваганьковском  кладбище,а дальше на кладбищах ,где есть место.. Распределяют как бы в соответствии табели о рангах.
.
 Самых выдающихся деятелей,сыгравших судьбонрсную роль для страны,её народа(по оценке того времени,когда он умер) в качестве усыпальницы определяютМавзолей (Ленин,Сталин,Сухэ-Батор,Чайболсан,Хо-ши-мин, Мао-Цзе- Дун...).Бывают случаи,когда переосмысливают заслуги,кто уже покоится в Мавзолее,выносят его тело из Мавзолея и захоранивают в земле  Случалось это со Сталиным,в Болгарии - с Дмитровым..Ельцына и Хрущёва сразу похоронили на Ново-Девичем кладбище. В решении этих задач в значительной части играет роль субьективный фактор. Всё это решают живые в своих интересах-мёртвым всё .равно.Все деятели и после смерти хотят занять и сохранить на долгую память. в народе более высокую ступень славы .Добрались до Ленина. Противники коммунизма ,демократы довольны. Поднялись  проходимцы,люди без чести и совести.Ату,ату ! Но какие продуманные аргументы у тех,кто ратует за вынос тела Ленина из Мавзолея? Их нет.Есть лишь одно-похоронить по-христиански.Какие заботливые.. Но следует иметь в виду,что после смерти В,И,Ленина,главной задачей было: как можно дольше обеспечить прощание с ним нашего народа а не только задача вечного сохранения тела вождя. По далеко не точным,приблизительным собранным нами данным в Мавзолее побывало не более 20-25 % граждан России. Можно сказать ,что задача прощания с Лениным ещё не решена! В начале ставилась задача по бальзамировани. тела Ленина для сохранения как можно дольше,но только на ближайшее время до предани его земле. Но позднее было решено не предавать тело земле,а поместить его в Мовзалей,чтобы большее число людей попращалось с вождём мирового пралетариата.За 1,5 месяца прсле смерти пришло около 100 тысяч человек. Стоял вопрос-как долго можно сохранить тело Ленина без заметных изменений? Это задача была научно решена. Стремление посетить Мавзолкй Ленина в 90е годы прошлого века  заметно ослабло и сейчас возрастает.Особенно много сосещает иностранце -китайцы,В летний период посетителей бывает больше 100 тысяч в месяц.
 За вынос тела Ленина из Мавзолея  10-15 % процентов и большая часть из них не были в Мавзолее.
                х
И ещё. Дальнейшее сохранение тела Ленина может осуществляться лишь при соответствующих условиях. Если их не будет,то,естественно,через Т  лет тело подвергнется видоизменению и превратится в великую мумию. И прекратится всякое филосовствование на эту тему. Таким образом,вопрос о перезахоронении тела Ленина-не
 только политический,но социальный ,научный и экономический.
  Я лично считаю,что всё оставить без изменения.Делать всё как положено и быть готовым к тому,что по научным,экономическим и этическим причинам процесс дальнейшего сохранения будет иметь  естественный конец.
 Но гений -есть гений! Не было ещё человека в мировой истории,который  пользовался бы при жизни и после неё такой величайшей популярностью и любовью со стороны широчайших масс рабочих и крестьян всего мира. И Путину нужно не стесняться,а гордиться тем,мто ему довелось по положению стоять на Мавзолее такого человека.
Нужно и дальше сохранять облик тела Ленина и не только для того,чтобы популяризировать его имя,его идеи сегодня,но и для будущих покалений, для тех сотен тысях и миллионов людей,которые будут в высшей степени счастливы запомнить облик великого человека России.
  При обсуждении темы о перезохоронении тела Ленина необходимо учитывать и следуюшик обстоятельства. Революция  в Китае была совеншена в значительной мере по образу и подобию Октябрьской  социалистической  революции в России. Китайские руководители и народ полностью разделяли идеи Ленина и руководствовались ими в своей борьбе за социализм. От идей социализма и коммунизма китайский народ не отказался и, успешно скорректировав свою тактику,в основном  следует путём обозначенным Мао-цзе-Дуном. Тело Мао-цзе-Дуна находится Мавзолее в Пекине. Своего вождя китайцы чтят,как и прежде. Хочется верить,что  будущее России в тесной дружбе с КНР. Нужно стремиться к укреплению расско-китайской дружбы.. Учитывая это,совсем не следует спешить осуществлять какие-то радикальные меры в отношении Мавзолея В,И,Лениеа. Жизнь и идеи Ленина китайцы так же чтят,как и жизнь и идеи Мао-цзе-Дунаэ Не нужно бередить душу полутора миллиардного народа. Хочу отметить ,что в моё время в адрес В,И,Лениеа никто не говорил плохих ,тем более пошлых слов.Все внимательно изучали  его труды. Никто не запрещал и никто не говорил. Топтать память Ленина было  всё равно,что тяжко обижать родную мать.Думаю -это было правильно. Я глубоко убеждён,что умнее Ленина человечество ещё на земле не создало. И если мы чаще будем обращаться к его мыслям ,его идеям по любым вопросам,Россия встанет с колен,Россия снова станет Великой державой.
                х
Не сомненной заслугой  В.И Ленина является и то,что он не только остановил ,но и выиграл гражданскую войну в России. Он это сдела не только воинской доблести бойцов Красной Армии,но и благодаря действию Чрезвычайной комиссии по её   тыловому обеспечению и благодаря высокой армейской дисциплине. Ничего подобного не было в рядах белого движения. Белые,по крайней мере,частично,уступали красным в этом. В Красной Армии дисциплина по отношению к мирному населению была на порядок выше,чем в белой. На стороне Ленина было государство.На стороне же белого движения было генеральское правление богачей,потерявших богатство,накопленное на поте и крови народа. Поэтому белые не выдержали столкновения с ленинской Россией.(Л.Б.Шейнин.Как  В.И.Ленин выиграл Гражданскую войну.)                х
                х
 Если следовать той же терминологии,то можно сказать,что И.В.Сталин выиграл войну с Германией по существу благодаря тем же факторам,что обеспечили Ленину выиграть гражданскую войну.
 Вынос тела Ленина из Мавзолея и захоронение его в земле никаких проблем нашей страны и народа не решит,так же как не решил никаких проблем вынос из Мавзолея тала Сталина.
 Может быть со временем можно и предать тело Ленина земле.Но сейчас я лично к этому не готов. И не только я.Миллионы не готовы. Дестабилизация обстановки никому не нужна. Хотя абсалютно правильных решений такого рода не бывает..Мне кажется ещё с выбором социализма или капитализма ещё далеко не всё ясно..Поживём -увидим!
;01.;10.;15