Сумерки года

Вадим Светашов
                Буйный ветер срывает последние сухие листья с низко опущенных ветвей деревьев. Жёлтые листья берёз, красные – осин, серые ольховые и буровато-сизые ивовые устилают лесные тропы, скрывая следы зверей, поспешно стремящихся создать запасы корма на лютую зиму, или наесться до отвала перед зимней спячкой, то есть накопить максимально возможное количество жира. Он будет расходоваться как энергетическое топливо во время неблагоприятных условий урало-сибирской зимы.
                Медведи, летучие мыши, барсуки, бурундуки, ежи, енотовидные собаки ищут укромные места в тайге, оврагах, прячутся под выворотками, завалами, в кучах хвороста, норах и старых гнёздах, чтобы с первой весенней капелью вылезти наружу и своим радостным криком восславить приход весны. «Дохнул осенний хлад, дорога промерзает, журча ещё бежит…» -- как эти слова великого поэта вселяют в душу лёгкое, неуловимо-воздушное восприятие природы, кажется возможное только в наших краях.
                Но и в октябре, хотя и не каждый год бывает «бабье лето». Налетит тёплый южный ветерок, растают тучи, появится солнце и прогреет всё вокруг на несколько дней. Благодать!
                И всё же… Всё меньше солнечных дней. Моросящий дождь сменяется мокрым, липким  снегом. Всё тише и глуше лесные звуки. Почти все перелетные птицы уже улетели. Лишь печальный клич последних гусиных и лебединых стай будит хмурое, низкое свинцовое небо, да запоздавшие табунки нырковых уток оживляют на время унылые озёра и пруды.
                Но им вдогонку уже спешат наши зимние северные гости: свиристели, снегири, щеглы, чечётки, пуночки. Одни серенькой незаметной тенью скользят по обвислым веткам берёз, обирая семена из серёжек, другие яркими красками мелькают по нашим полисадам, садам и огородам. Вся осёдлая пернатая мелочь спешит запастись хотя бы минимумом кормов на черные зимние дни. Кедровки, сойки, кукши, поползни, пищухи и синицы, насытившиеся за ещё сравнительно длинный световой осенний день, прячут кедровые орехи, семена хвойных деревьев, сорняков и злаков в дупла и трещинки коры. Полусонный бурундук лениво затыкает вход в подземную кладовую с обильным запасом семян и зерна или орехов. Белка перетаскивает предварительно засушенные грибы в укромные места поближе к гайну. Барсук выбросил из своего  городка старые постели, насушил для новых травы и листьев папоротника, натаскал в кладовые различных крупных семян, жуков, высушенных предварительно лягушек, ящериц и мышей. Вот-вот он заткнёт тёплой затычкой последний вход в свой город-дворец и спокойно заснёт под завывание первых вьюг.
                Ещё недавно мы совсем редко слышали о медведях, а сейчас всё чаще встречаем их следы на песчаных дорожках и тропах или на илистых берегах речек и озёр. И даже на первом осенне-зимнем снегу порою отпечатываются его голые ступни. Точь-в-точь прошёл снежный человек. Но  медведю не до наших эмоций: он занят поиском новой зимней квартиры. Натащит в какую нибудь яму под еловый вывороток ворохи подсушенной травы и мха, зароется в них, заложит себя сверху сучьями и будет спать до тех пор, пока яркое весеннее солнце талыми ручьями не подмочит ему постель.
                Бобры запасли корма (ветки и обрезки стволов ивы и осины) подо льдом и ушли в свои зимние норы и хатки. В хатки из тростника и рогоза спрятались ондатры. Только им не надо создавать запасы – сочные корни тростника, рогоза и других водных растений всегда рядом с их столом. Летучие мыши корм не запасают. Они плотным комком забились в крупные дупла старых деревьев и, повиснув вниз головой, оцепенели до весны.
                Звери, которые бодрствуют зимой, надели густые пушистые шубки (лисы, волки, куницы, рыси). Другие сменили не только густоту, но и цвет своих шубок. Колонок из бурого стал рыжим, косуля и белка из рыжих – серыми, заяц из серого – белым, горностай и ласка из буро-коричневых – белыми.
                Озёра и пруды покрылись льдом. На реках появились забереги, которые увеличиваются с каждым днём, хотя посредине ещё бежит ледяная, свинцового цвета вода. Природа начала готовиться к зиме.