Ожидание большой любви. окончание

Игорь Коренев 2
Глава 21
Это была великолепная ночь! На небосклоне мерцали далёкие звёзды. Карин легко скользила на лыжах по снегу. Она и не заметила, как очень скоро преодолела половину пути и теперь с каждым метром была ближе к любимому. На протяжении всего пути, девушка пристально всматривалась в даль: там светились огни имения Бъёрг, которые указывали ей путь.
«Вот эти три фонаря, стоящие вплотную друг к другу, находятся возле дома арендатора, - вспоминала Карин, - а этот, самый большой, стоит возле самой усадьбы».
«Интересно, - подумала она,- что делает сейчас Свен? Может быть, он сидит в зале перед камином и думает обо мне? Интересно, какие у него мысли? Добрые и нежные? Или же Свен злится на меня и с горечью вздыхает»?
«Вот и лес совсем близко, - подумала Карин, - на мгновение переводя дух, - скоро огни скроются от меня, и я какое -то время не смогу их видеть».
...Какая тишина царила в эту ночь в лесу! На ветвях деревьев тяжёлыми шапками лежал снег. Порой Карин в темноте натыкалась на сучки, и тогда такая шапка лёгким облачком слетала ей на плечи. Возле Лебединого озера Карин снова невольно замедлила бег. Сейчас озеро сплошь было покрыто льдом и снегом. На другом его берегу мерцали огни мызы Реебингста.
«Наверное, сейчас там все вместе празднуют Рождество, - подумала Карин, -и инспектор Хансон уже во всю раздаёт подарки, которые привезены папой».
Лес вскоре закончился и перед ней, как на ладони, раскинулось имение Бъёрг. Карин лихо скатилась вниз с небольшого холмика и оказалась перед входом в парк. Здесь она отстегнула лыжи и поставила их под высокую ель. Сейчас от долгожданного свидания с любимым её отделял только шаг, а она всё медлила, не решаясь двинуться с места.
«Это всё от того, что я слишком быстро бежала, - уговаривала себя девушка, - надо успокоиться и перевести дух, прежде, чем войду в дом».
Между ветвями деревьев парка, разливая тепло, струился свет фонаря, который висел над террасой.
«Ага, - подумала Карин, - значит, Свена нет взале. Он сидит в той комнате, где стоит рояль, на котором я играла для него в ту майскую ночь «Лунную сонату» Бетховена».
Сколько трепетных воспоминаний проснулось в ней в эту минуту! С каждым шагом, на этом коротком отрезке пути, по которому Карин шла через парк к усадьбе, эти воспоминания оживали с новой силой. Становилось всё светлее, и снег неожиданно громко скрипнул под её шагами, когда Карин подошла к дому.
«Интересно, Свен слышит, что кто -то через парк подходит к  усадьбе»? - пронеслось в голове у Карин. Ступая, как можно тише, она поднялась по лестнице, ведущей на террасу, и через  стеклянную дверь заглянула в комнату, где, по её мнению мог быть сейчас Свен, поскольку это была единственная комната в доме, где в этот поздний час горел свет. При таком морозе, который стоял в эту ночь, все стёкла в доме были покрыты толстыми морозными узорами. И всё же, Карин сумела отыскать свободное ото льда место на стекле, через которое она и заглянула в комнату. Свен, действительно, был там. Карин увидела, что он сидит в кресле, недалеко от рояля. В руках Свена была книга, но, казалось, он не читал, а просто рассеяно смотрел перед собой. В комнате Свен был совсем один:не было даже его любимой охотничьей собаки, которая обычно была с ним неразлучна.
«Свен, милый, -шептала Карин,- не уж -то ты не чувствуешь, как я сейчас близка к тебе»?
Растроганная, Карин глядела на него с большой любовью, и от счастья, что сейчас их разделяет лишь эта дверь, к её сердцу подступила горячая волна. Карин была невыразимо счастлива уже от того, что такой человек, как Свен, вообще был в этом мире Внезапно ей показалось, что Свен заволновался: он оглянулся по сторонам и отложил книгу в сторону.
«Кажется, он хочет встать с кресла» - подумала девушка. Она тихонько постучала в дверь, совсем не намереваясь испугать Свена: просто ещё не случалось, чтобы кто -то чужой вошёл в дом через эту дверь, которой обычно пользовались только те, кто жил в усадьбе. Свен поднялся с кресла. На его лице читалось напряжённое ожидание. Было такое чувство, что этот стук в дверь сулил ему нечто особеное. Карин услышала, как Свен спросил своим тёплым баском:
«Кто там»
«Свен, - крикнула она, - пожалуйста открой, это я, Карин».
Потом они стояли друг против друга: глаза в глаза. Безутешное одиночество долгих месяцев осталось позади. Два человека, которым в это время ожидание их любви казалось нескончаемым, а жизнь каждого из них без другого — пустой и безнадёжной-наконец -то снова были вместе. Свен лишь на секунду сделал невероятно удивлённое лицо, которое почти тут же обратилось в лицо человека, сияющего от переполняющего его счастья. Взглянув в любимые глаза Карин, Свен понял  без слов, что преград между ними больше не было. Теперь было только двое: Свен и Карин, мужчина и женщина, которые любили друг друга и были предназначены друг другу судьбой.
«Карин, любимая, - говорил Свен, - чудо свершлось. Теперь ты снова здесь, в имении Бъёрг. Ты здорова, а в твоих глазах я читаю,что ты, как и прежде, близка мне и всё ещё любишь меня»
Голос Свена звучал хрипло, и Карин увидела, как его глаза наполнились слезами. Он привлёк её к себе и взгляд Свена проник глубоко в сердце Карин. Этот  взгляд рассказал ей о многом: о его любви, его одиночестве, о его тоске по ней. После того, как они поведали друг другу, какую боль и скорбь носили в сердцах своих всё это время, Свен и Карин присели у камина, и она рассказала ему о том самом разговоре со Стинтой, который всё прояснил. Свен достал из шкафа красиво сделаный, окованный железом шестирожковый подсвечник, который в семье его родителей передавался из поколения в поколение., и попросил Карин зажечь свечи.
«Эти свечи, рассказал Свен-, зажигались в нашей семье только в особых случаях, чаще всего — на свадьбах или на крестинах. Отныне эти шесть свечей будут гореть здесь каждое Рождество — для тебя и для меня, а если будет угодно Богу, то и для наших детей».
Они сидели, взявшись за руки, при свечах, которые теперь были их рождественскими свечами и имели для обоих такое большое значение. Пламя свечей падало на сияющие от счастья лица влюблённых. Когда свечи почти догорели, Свен попросил: «Прошу тебя, дорогая, сыграй мне что -нибудь на рояле. Это могут быть не обязательно рождественские песни. Играй то, о чём попросит твоё сердце».
Карин села к роялю и заиграла старые добрые рождественские мелодии. Она чувствовала, что так искре не и красиво не играла ещё никогда.
«Вот так я буду вечерами играть на рояле для Свена, - думала Карин Бенгтсон, -а он будет сидеть и слушать — совсем, как сейчас»!
Теперь всё тягостное и мрачное осталось позади. В этот момент оба думали о том, что жизнь, которая им предстояла не всегда будет такой уж беззаботной. Однако, сообща они готовы были пережить, как светлые, так и горькие минуты, которые неизбежно принесёт с собой бытиё, ведь, свет и тень всегда идут рука об руку. Лишь одно Карин знала совершенно точно: света в её жизни со Свеном должно больше, чем мрака!
Потом они вышли на террасу, и Свен с любовью обнял Карин. Они молча стоялби на террасе рядом — сердце к сердцу — и глядели в безбрежное ночное небо, откуда им им светили рождественские звёзды, которые были сегодня прекрасны, как никогда прежде...
Май -сентябрь 2015.